6 мин.

«Зенит» наращивает отрыв, а московское дерби разочаровывает. Итоги 19-го тура РПЛ

 

Результаты тура

  • «Крылья Советов» – «Енисей» 4:0

  • ЦСКА – «Рубин» 3:0

  • «Ростов» – «Арсенал» 0:0

  • «Зенит» – «Уфа» 2:1

  • «Динамо» – «Спартак» 0:1

  • «Анжи» – «Локомотив» 0:2

  • «Ахмат» – «Урал» 1:1

  • «Краснодар» – «Оренбург» 2:2

Возвращение Нобоа – козырь в рукаве лидера

+7 от ЦСКА, +8 «Спартака», +5 от команды, которая повадилась катать ничьи – подобные вещи могут дать повод записать «Зенит» в чемпионы только тем, кто не смотрит матчи в исполнении команды Семака. Евросезон уже подарил прожигание подобного отрыва «Ливерпулем» и дортмундской «Боруссией», а уж футбол этих команд примерно в миллион раз более убедителен, чем то, что демонстрирует на поле питерский клуб.

И сейчас самое время вспомнить, что все проблемы «Зенита» в чемпионате начались посла того, как Кристиан Нобоа получил тяжёлую травму. До того, как эквадорец порвал «кресты» в августовском матче с «Уралом», питерский клуб шёл к титулу парадным маршем. После этого пришлось предельно упрощать игру, делать её предсказуемой для каждого середняка – и, как следствие, становиться уязвимыми.

Выздоровление Нобоа никаких гарантий не даёт: в конце концов, против «Уфы» он и отыграл не блестяще. Но сам факт его наличия – дополнительная опция для Семака; он словно фигура или карта, которая появилась в распоряжении у большого игрока. С каждой неделей Кристиан должен набирать – учитывая имя ближайшего соперника «Зенита», уже в воскресенье команде нужен Нобоа в топ-форме.

Московское дерби: ожидали большего

Два клуба, выигравшие на двоих 33 чемпионских титула, сыграли очередное принципиальнейшее противостояние. Оно прошло в Химках, закончилось в пользу более классной команды, единственный гол был забит после стандарта. Скучно…

На очень много процентов скуку обеспечил проигравший: Дмитрий Хохлов выставил предельно оборонительный стартовый состав и только после замен обеспечил более-менее равную игру. Но нельзя не отметить и Олега Кононова, у которого слова просто до предела расходятся с делом: «Спартак» почти ничего не показывает в позиционных атаках и чисто по игре мало отличается от версии себя времён позднего Карреры.

Ну и, конечно, многое зависит от обёртки. 14,5 тысяч зрителей, пришедших посмотреть «Динамо» со «Спартаком» – немало, но под такой матч и открытие нового стадиона реально было собрать максимально возможные 25. А на современной арене, с большим количеством фанатов, можно и сохнущую на солнце краску показать красиво. Очень жаль, что проблемы с полем «ВТБ Арены» лишили этот сезон смотрибельного в том числе за рубежом матча.

«Ростов»: один гол в шести турах

А побед нет уже семь туров подряд. Верно один маститый коллега назвал Валерия Карпина богом пиара. Тренера «Ростова» исключительно хвалят, сватают в топ-клубы – а команда, меж тем, никак не может обойти нищий «Рубин» и уже совсем близко подпустила к себе самобытные коллективы из Оренбурга с Тулой.

Нет, даже речи не может идти о том, чтобы винить в бедах «Ростова» исключительно тренера. В том, что у команды сломался атакующий механизм, виновато и руководство, продавшее лучшие активы по первому звонку, не дожидаясь даже окончания сезона. Но факт остаётся фактом: у «Ростова» длиннейшая серия без побед в чемпионате, ему пришлось отбиваться дома от «Арсенала», и нельзя быть уверенным в выигрыше ни одной из оставшихся игр ростовчан в сезоне.

Борьба за зону переходных матчей обещает быть огненной

«Крылья Советов» на запчасти разобрали «Енисей», ранее не проиграли на поле чемпиона, но всё никак не могут выбраться из зоны переходных матчей. Просто конкуренты тоже в порядке: «Динамо» могло отнять очки у «Спартака» в дерби, а до этого выиграло в Уфе, «Оренбург» по делу добыл ничью у «Краснодара» на его поле, «Арсенал» обыграл ЦСКА и здорово сыграл с «Ростовом». В том, что скоро набирать баллы в копилку начнёт и «Уфа», больших сомнений тоже нет: по игре команда в порядке.

Всё это образует картину, при которой в турнирной таблице отсутствует «болото» – средоточие команд без задач. Почти весь свой отрыв растранжирил уже даже «Ростов», так лихо стартовавший и тратящий немалые деньги на новичков. Близок к несчастливому 13-му месту и слабо начавший год «Ахмат», да и вообще все команды, не сражающиеся за место в Лиге Европы (а также пара команд из сражающихся). В связи с этим вероятно, что концовка очередного сезона пройдёт вообще без проходных матчей.

С другой стороны, когда вспоминаешь, что с 13-й командой РПЛ играет четвёртая команда ФНЛ, поводов для переживаний немного. Всё-таки первая лига с каждым сезоном становится всё слабее, беднее, и даже относительно её лидеров возникают сомнения, что они захотят и смогут играть в элите. Сейчас, например, на четвёртом месте идёт ФК «Сочи» без каких-либо драгоценностей в названии, лишь на два очка обгоняющий дубль «Краснодара» – кто-то вообще уверен, что эта команда планирует промоушн?

В сборную вызваны футболисты девяти разных представителей РПЛ

И при этом отсутствие кого-либо из «Рубина» – скорее стечение обстоятельств, чем закономерность. Во-первых, хоть кто-то из компании Сорокин-Гранат-Могилевец-Комболов-Полоз наверняка будет вызываться в дальнейшем, а во-вторых, Фёдор Кудряшов попал в список Черчесова явно не за подвиги в славном клубе «Истамбул Башакшехир». По факту, тренер сборной включил в заявку игроков из первых девяти команд лиги, кроме казанцев, а также позвал Шунина из «Динамо».

Показатель, прямо скажем, блестящий даже для больших европейских стран. Понятно, что условный «Хаддерсфилд» может иметь одного-двух сборников, вызывающихся в национальные команды, но сейчас речь именно о том, что главной команде страны интересны игроки даже из средних команд её чемпионата. В России лига очень конкурентная, на зависть многим, в ней реально каждая команда может обыграть каждую – и поэтому даже игрок тульского «Арсенала» может приглянуться тренеру сборной.

Расписание 20 тура (15-17 марта)

Матч пятницы

  • «Анжи» – «Крылья Советов»

Матчи субботы

  • «Оренбург» – «Динамо»

  • «Урал» – ЦСКА

  • «Рубин» – «Ростов»

  • «Арсенал» – «Енисей»

Матчи воскресенья

  • «Уфа» – «Ахмат»

  • «Локомотив» – «Краснодар»

  • «Спартак» – «Зенит»

 

Источник: ProstoProSport

Автор: Виталий ПАСИЧНЫЙ

Фото: fc-zenit.ru, spartak.com, kc-camapa.ru, fcdynamo.ru

Одноклассники