2 мин.

Надвигающаяся буря. Обзор квалификации Гран-При Бахрейна 2021

Сегодня в Бахрейне прошла квалификация к первому этапу Формулы-1. Давайте подведём итоги квалификации и сделаем какие-нибудь выводы.

В конце стартовой решётки, ожидаемо, находятся два Хааса. Последним является россиянин Никита Мазепин, который походу квалификации два раза выносило совершал ошибки, первая ошибка не понесла никаких последствий, а вот вторая ошибка произошла перед первым поворотом, сразу после появления клетчатых флагов. Т.к. Никиту развернуло, на трассе были объявлены жётые флаги в первом, а затем и во втором секторе. Тем самым эти ошибки помешали не только Мазепину, который отстал от своего партнёра по команде идущего перед ним на 0,8 секунды, но и помешало финальной попытке Себастьяна Феттеля, который был вынужден сбросить скорость в первом и втором секторах и он стартует перед Хаасами. Следующим, ожидаемо, идёт Николас Латифи на Уильямсе, а перед ним Альпин Эстебана Окона.

На 15 месте будет стартовать Уильямс Джорджа Рассела который показал плохое время относительно всех остальных. Перед молодым британцем будет стартовать ветеран Формулы-1 Кими Райкконен. Дальше будет стартовать новичок Альфа Таури Юки Тсунода, который проехал свой круг на Медиумах в пользу тактики в гонке. Последними не прошедшими в третий сегмент квалификации стали пилоты Альфы Ромео Антонио Джовинацци и пилот Ред Булла Серхио Перес.

В конце первой десятки расположились пилот, чьи партнёры по команде не прошли даже во второй сегмент квалификации, пилот Астон Мартин Лэнс Стролл и Альпин Фернандо Алонсо. В следующем ряду расположились бывшие партнёры по команде, Карлос Сайнс из Ферарри и Ландо Норрис из Макларена. В третьем ряду расположился ещё один пилот Макларена Даниэль Риккардо, а вот впереди его сенсационно будет стартовать Пьер Гасли из Альфа Таури. На четвёртом месте будет стартовать пилот Феррари, который в 2019 взял здесь свой первый подиум и приехал на подиум тольео из-за технических проблем, Шарль Леклер. Перед монегаском будет стартовать второй пилот Мерседеса Вальтери Боттас. А в первом ряду будут стартовать два главных претендента на титул чемпиона в этом году:МАкс Ферстаппен из Ред Булла и Льюис Хэмилтон из Мерседеса. И в первой схватке в этом сезон, за поул в Бахрейне, победу отдержал пилот Ред Булла. Но не будем делать поспешных выводов, ведь впереди гонка и очки дают именно за неё. Напомню, что первая гонка Формулы-1 сезона 2021 начнётся в 18:00 по мск.

Порядок в котором будут стартовать гонщики на Гран-При Бахрейна 2021