3 мин.

О послевкусии от ЧМ

Домашний Чемпионат мира - это как праздник Новый год: очень долго ждёшь, готовишься, пребываешь в волнении, а он - раз, и уже закончился! Прошедший месяц пролетел так быстро, что меня до сих пор преследует чувство, будто мы не успели насладиться им сполна. И сейчас, спустя всего 4 дня, кажется, что мундиаль был, но когда-то очень давно. Так давно, что даже непонятно: было ли это всё с нами на самом деле?

 

Был ли Робби Уильямс в "Лужниках"?

Были ли 5:0 Саудовской Аравии?

Была ли серия пенальти с Испанией?

Была ли Франция чемпионом?

 

Ожидания от самого мундиаля были грандиозными, и они оправдались! А ожиданий от команды, возможно, впервые за очень долгое время, не было вообще. И какой же сюрприз преподнесла нам команда Черчесова!

 

Вспоминается, как мы с другом переживали перед стартовым свистком матча-открытия в фан-зоне на Воробьёвых горах: мы понимали, что наша команда сильнее и класснее соперника, но боялись, что игроков захлестнёт ненужный мандраж, что под давлением они не смогут показать 100% от своих возможностей.

 

Но они показали. И не 100, а, пожалуй, 200%! Они были героями, рвавшими жилы за себя и за команду. Они неслись вперёд и применяли холодный расчёт, когда это было необходимо. Они безукоснительно выполняли установки тренера. Они были единым целым, и именно это позволило им подняться так высоко!

 

На встрече с болельщиками в Москве, как и почти в каждом интервью, команда говорила "спасибо" болельщикам за поддержку. Знаете, бросьте! Это мы должны говорить "СПАСИБО".

 

Спасибо за то, что мы вообще принимали этот турнир!

Спасибо за новые стадионы, тренировочные поля и всё прочее, что будет служить развитию футбола в стране!

Спасибо за возможность посмотреть мир тем жителям России, кто не избалован поездками за границу!

Спасибо за межкультурный обмен (только без шуток) и возможность увидеть, как болеют в разных уголках мира!

Спасибо за красивый и, по большей части, результативный футбол и звёзд мирового уровня, которых нам довелось лицезреть воочию!

И конечно, сборная, спасибо за спортивный результат, которого ты достигла, и за подаренные эмоции, которые просто не описать ни на одном языке мира!

 

И снова в голове 14.06., фан-зона, Москва. Думаю: Господи, хоть бы не проиграли.

И 07.07., фан-зона, Москва. Думаю: Господи, ведь мы были ни капли не слабее.

 

Так и есть, мы играли с Хорватией наравне. И кто знает, смогли ли бы мы после одолеть Англию. Но одно я знаю точно: 1/4 финала - это наше заслуженное место. Мы прошли так далеко, играя красиво, играя честно, без затяжек времени, без грубости, без помощи арбитров. А 1/2? Что ж, думаю, в полуфинал мы выйдем ещё через 10 лет - на Евро 2028.

 

И я не шучу. Только лишь хочется, чтобы все эти 10 лет болельщики, которых в последнее время стало гораздо больше, чем было, к примеру, пару месяцев назад, оставались рядом с командой. Не требовали побед над каждой германией, а заполняли до упора стадионы. Приходили с дудками, флагами, раскрашенными лицами и смешными головными уборами. Болели громко, дружно и разнообразно, сочинив, наконец, что-то ещё, кроме "Вперёд, Россия!". Примите мысль, что поход на стадион - такой же досуг, как поход в театр или кино. И необязательно быть асом в игровых схемах или футбольным гиком, чтобы получать удовольствие от боления, поверьте, это совсем о другом.

 

Любите футбол, и он в долгу не останется!