4 мин.

Игра «Найди ошибку в календаре 2017/18»

С возобновлением чемпионата всплыли (и, действительно) все проблемы, вытекающие из климатических особенностей нашей страны. И тут же возобновились споры о том, целесообразна ли для нас система "осень-весна". Хочу сразу сказать: по моему скромному мнению, целесообразна, но именно настолько, насколько целесообразен футбол как вид спорта для всей нашей страны (а не только южной её части). Поэтому в этом тексте я не рассматриваю возврат к старой системе. Теперь мы идём синхронно с Европой, а март и ноябрь в любом случае остаются игровыми месяцами. Вопрос в другом: неужели заседающим в РФС и РФПЛ было трудно сделать календарь удобнее, чем он оказался?! Я подумала, ну, не могут же люди делать что-то специально ТАК плохо. И решила попробовать пересоставить календарь на сезон 2017/18.

 

Вы не поверите, но оказалось, что наши функционеры действительно сделали почти максимум из возможного! В чемпионате у нас 30 туров (отдельный привет тем, кому надо больше), в Кубке - 5 стадий до финала, плюс игры сборных и, конечно же, еврокубковые матчи. Итого получается, что футболисты у нас играют 2 раза в неделю: каждые выходные - игры чемпионата, а в середине недели проходит матч Кубка России/ЛЕ/ЛЧ. Единожды на ВТ-ЧТ даже поставили игры РФПЛ, это было 8-10 августа. Примерно 5 раз в год проходят сборы и матчи национальных команд.

 

Таким образом, почти все возможные дни для матчей были использованы. Все, да не все:

  • матчи первого тура проходили 15.-16.07. но два матча вынесли на 18.07. (Локомотив-Арсенал и Динамо-Спартак); если бы эти матчи также прошли в выходные, то ещё один тур можно было бы провести 19.-20.07. (это СР и ЧТ)

  • между 18-ым и 19-ым турами можно было бы вместить ещё один (29.-30.11.), если убрать 2 игры с ПН в 18 туре и 2 игры с ПТ в 19 туре (вообще, у нас очень любят растягивать тур на 4 дня, не пойми зачем)

  • наш чемпионат заканчивается 13.05., наравне с АПЛ и Бундеслигой; но вот в Испании, Италии и Франции играют вплоть до 20.05.; я считаю, что нужно было провести последний тур в выходные 19.-20.05. (также считаю, что лишняя неделя нашей сборной не поможет, ведь все команды +/- в равных условиях, особой сыгранности нет ни у кого, в матчах сборных важнее наигранных связей всегда было индивидуальное мастерство игроков).

Получается, у нас есть три "окна". Переносим на эти даты 20 тур (прошёл 08.-11.12.), 21 тур (02.-04.03.) и 22 тур (09.-12.03.). Таким образом, вместо 22 тура, то есть на середину марта, можно поставить матчи Кубка, которые прошли (или нет) 27.-28.02. А чемпионат был бы на паузе с 04.12. по 17.03. Конечно, холодов и плохих полей было бы не избежать повсеместно, но те матчи, что проводились сразу до/после перерыва, можно было бы сыграть в тёплых городах - Грозном, Краснодаре, Ростове и Махачкале. Напомню, что у нас есть манежи в Екатеринбурге (на 3000 человек) и в Москве: у Локо, Спартака и ЦСКА (данные по вместимости везде разные, достоверной информации в Интернете найти не получилось). Да, последние бы потеряли в выручке, но выиграли бы в зрелищности самой игры и в комфорте для игроков и пришедших болельщиков, которым бы потом не пришлось "две недели уколы в жопу ставить", как жаловался один из фанатов в соц. сети.

 

Ну, а в нечётные годы, мы можем занять ещё и 2 "окна" в мае. По нынешнему году это были бы 23.-24.05 и 30.-31.05. Это означает, что можно вообще играть ровно с апреля по ноябрь, только одну стадию Кубка России проводя в конце марта. Да, тем, кто выступает в еврокубках, будет сложно держать себя в тонусе в марте и декабре без игр чемпионата, но ребята так и так находятся на сборах и находят себе соперников для товарищеских матчей. К тому же, в эту весну вышли сразу 4 наших клуба. Они могли бы выступить спаринг-партнёрами друг для друга и хорошенько подготовиться к матчам в Лиге Европы.

 

Подытожим: систему проведения чепионата менять не будут, крыши по всей стране не построить (не забывайте про ФНЛ, ПФЛ и остальные лиги), так что единственный выход - мастерить идеальный календарь. По моей версии, в том календаре, который нам предложили в этом году, нашлось место трём ошибкам (не считая перенос матчей с 18.03. и возможный перенос финала Кубка с 09.05.). Может быть кто-то из читателей Спортса увидел больше. Я всего лишь поделилась своим непрофессиональным, но очень любительским мнением. Мне интересно услышать ваше.

 

______________________________

Данные по датам проведения матчей здесь:

http://www.sport-express.ru/football/rfpl/news/kalendar-premer-ligi-sezona-2017-18-1266712/

https://www.championat.com/football/_russiacup/2210/calendar/playoff.html

http://ru.uefa.com/uefachampionsleague/season=2018/competitionformat/index.html#/

https://ru.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2435293.html#/

https://ru.uefa.com/worldcup/season=2018/matches/index.html