6 мин.

Забытый испанский гигант

Футбол полон историй о впечатляющих успехах. Есть также истории неудач, но о них обычно мало кто любит рассказывать. Поражение на поражении никого особо не интересуют. Мы приглашаем вас прочитать статью про команду, которая десятки лет назад была грозной силой в Ла Лиге, а теперь пытается сохранить прописку в четвертом дивизионе.  

Когда доктор Уильямс Александр Маккей появился в Уэльве в Андалузии, то он взялся поднимать целину Иберийской земли. Он заложил здесь семя спорта, который уже захватил души британцев. На тот момент большинство английских клубов уже существовали на протяжении десятилетий. Испанский футбол в течение длительного времени был просто развлечением для местных жителей. Клуб «Уэльва» был основан в 1889 году, и, на самом деле, несколько лет не играл ни с кем. Хотя были некоторые команды, но приходили и уходили, но полноценного чемпионата создать не удавалось. Известная «Барселона» была основана в 1899 году. «Реал» Мадрид появился на свет три года спустя. Команда, которой посвещена данная статья, была основана в 1909 году.  

В теории. Практически «Аренас Клуб де Гетксо» играл уже в девятнадцатом веке. Первая официальная встреча команды, которая формально не существовала, состоялась в 1901 году. В 1909 году команда называлась «Arenas Football Club», в 1912 – «Arenas Club», а в 1917 году, наконец, приняла имя «Аренас Клуб де Гетксо», которое используется и сегодня. Сочетание «TX» в названии четко говорит нам о том, что это была команда из Страны Басков. В центре Страны Басков. Рядом с Бильбао.  

В те дни единственным национальным турниром, в котором могли участвовать испанские команды, был Кубок Короля. Первый такой турнир был сыгран в 1903 году, а его победителем стал «Атлетик» Бильбао. Правила отбора участников были очень расплывчатыми. Например, «Барселона» давно отказалась принять участие в турнире, смутно объясняя это дискриминацией со стороны других клубов. «Аренас клуб», чтобы получить право играть в Копа дель Рей, должен был выиграть у региональных чемпионов Страны Басков. Это был большой вызов, так как могучий «Атлетик» не намерен был делиться ни с кем выигранным трофеем и чемпионством в своем регионе. Именно поэтому наши герои не могли долгое время выйти в Кубок Короля. Господство «Атлетико» было прервано в сезоне 1916/1917, и «Аренас Клуб де Гетксо» дебютировал в Копа дель Рей. Судьба свела эту команду с кантабрийскими соперниками — «Спортингом» Хихон. Баски справились с конкурентом без проблем, просто стерев их в пыль, — 1:0 и 7:0. Проблем не было и в полуфинале. «Реал» Виго (нынешняя «Сельта») дважды проиграла нашим героям, пропустив четыре гола и забил только один. А в финале соперником был грозный «Реал» Мадрид. Сливочные были осведомлены о классе соперника, но, вероятно, не ожидал, что бой будет таким трудным. Первый матч завершился вничью. Так как в то время дополнительное время и серия пенальти еще не появились в регламенте, то по правилам матч должен был повториться. Два дня спустя кастилийцы выиграли со счетом 2:1. «Аренас Клуб де Гетксо» в своем дебютном выступлении добрался до финала Копа дель Рей и присоединился к небольшой группе команд, которые в испанском футболе являются грозной силой.  

Два года спустя баски вновь завоевали право играть в Копа дель Рей. Судьбу первого противостояния в гонке за мадридский финал «Аренас Клуб де Гетксо» решила уже в первом матче, выиграв со счетом 8:2 у «Расинга». В полуфинале было также легко — 2:0 и 6:1 против «Реала» Виго. В финале на пути клуба встала «Барселона». Матч, в соответствии с правилом о нейтралитете, был сыгран в Мадриде. После 90 минут матча на табло горел результат 2:2. На этот раз правила уже предусматривали дополнительное время. В конце концов, сильнее оказался «Аренас Клуб де Гетксо», победивший со счетом 5:2. Википедия пишет, что вел к победе команду из Страны Басков Феликс Сесумага. Стоит учесть, что испанские хроники не записал того, какой тренер привел команду «Аренас Клуб де Гетксо» к памятному финалу. Жаль. Никто не заслуживает похвалы больше, чем тренер, за отличную мотивацию игроков перед дополнительным временем. Забить в таком матче в дополнительное время 3 гола — огромный успех!  

«Аренас Клуб де Гетксо», выиграв Кубок Испании, стал шестой командой, которая поставила себе в шкаф этот трофей. В последующие годы «Аренас Клуб де Гетксо» дважды играл в финале турнира, проиграв «Барселоне» и «Реал Юнион».  

В 1928 году испанская федерация решила, наконец, создать футбольную лигу. Сегодня движущей силой к созданию профессиональной лиги считается ибериецо Хосе Мария Аче Ларреа, бывший вице-президент клуба «Аренас Клуб де Гетксо». Он создал основу документа, который был увековечен в бронзе и сейчас хранится в клубе, демонстрируя величайшее сокровище.  

Руководители лиги решили, что в первом турнире сыграют десять команд. Шесть мест достанется триумфаторам Кубка короля. Это были команды: «Атлетик» Бильбао, «Реал» Мадрид, «Барселона», «Реал» Сосьедад, «Реал Юнион», и, конечно, «Аренас Клуб де Гетксо». Еще три команды – «Эспаньол» Барселона, «Атлетико Авиашион» и «Европа» — были отобраны из числа финалистов Копа дель Рей. Наконец, десятое место занял «Расинг», который выиграл квалификационный турнир. «Аренас Клуб де Гетксо» свою первую игру в Ла Лиге проиграл «Атлетико Авиашион» 2:3, а во второй потерпели поражение от «Европы» со счетом 2:5. До пятого тура эта команда вообще не знала побед, но победа над «Атлетик» Бильбао обрадовала поклонников, которые вмиг забыли о прошлых неудачах. «Атлетик» был тогда главным соперником клуба из Лос-Аренаса. Соперничество между командами было настолько ожесточенным, что оно считалось самым безжалостным и фанатичным в Испании. После 18 туров «Аренас Клуб де Гетксо» занял 5 место. Им просто не хватило места на пьедестале, хотя все шло хорошо. Через год «Аренас Клуб де Гетксо» опять занял пятое место, два года спустя, тоже. В сезоне 1931/1932 было уже 7 место. Игроки старели. Многие ключевые игроки ушли в отставку, не желая бесконечно продолжать свою профессиональную карьеру. Система подготовки не давало молодым игрокам возможности вырасти в настоящих профессионалов. Эффект был немедленным — последнее место в конце следующего сезона. Команда из Лос-Аренаса не упала в Сегунду только потому, что власти лиги решили увеличить количество команд в Примере. Год спустя уже ничего не спасло клуб из Страны Басков. Тогда никто не мог себе представить, что это будет окончательное прощание с Примерой этой команды. Судьба распорядилась так, что последняя встреча клуба «Аренас Клуб де Гетксо» в Примере была проиграна «Реалу» Мадрид на легендарном стадионе «Чамартин».  

Первый сезон во второй лиге был полон надежд. Команда заняла третье место на финише, проиграв борьбу за выход в Примеру «Мурсие». Мало того — в Кубке Короля команда из Страны Басков оказалась лучше, чем «Атлетик» Бильбао, действующий чемпион Испании! В «Аренас Клуб де Гетксо» все верили в скорое возвращение на вершину. К сожалению, гражданская война помешала амбициозным планам команды. После окончания военных действий все было по-другому. В 1944 году «Аренас Клуб де Гетксо» упал в третий дивизион. И никогда больше не вернулся в Сегунду.  

Начались страшные годы. Никто в «Аренас Клуб де Гетксо» не мог найти способ, чтобы выйти из кризиса. В конце 70-х годов власти решили создать лигу «Сегунда B», и «Аренас Клуб де Гетксо» был автоматически переправлен в нее. Но скоро клуб снова упал в Терсера, только на этот раз это была уже четвертая лига, самый низ профессионального футбола в Испании. Ниже были только любительские региональные лиги, в которых, к сожалению, баски поиграли несколько раз.  

От былой славы осталась только память. Команда, которая до войны сражалась на равных с «Реалом» Мадрид и «Барселоной», в настоящее время старается сохранить прописку в четвертом дивизионе. Победитель Кубка Короля борется с резервистами команд из третьей лиги. Клуб, который был одним из десяти участников первой в истории Примеры, держит печально известной рекорд по числу сезонов, проведенных в четвертом дивизионе.  

Руководители баскской команды с гордостью представляют самый важный трофей в кабинете стадиона – Кубок Короля. Показывая трофей, они доказывают, что однажды были грозной силой в стране.  

Несколько лет назад руководители «Атлетик» Бильбао пригласили «Аренас Клуб де Гетксо» отметить столетие их клуба. Так Испания вспомнила дерби, которое было известно по всей стране много десятилетий назад…  

 

Источник: ogogol.net