2 мин.

«Александр растренирован и деморализован». Подробности отмены боя Емельяненко – Крокоп

Александр Емельяненко должен был 8 ноября провести реванш с хорватом Мирко Крокопом, но вместо этого подрался с 63-летним пенсионером Василием Ивановичем Мысютиным. Накануне промоушен «Легенда» отменил бой Емельяненко – Крокоп. Корреспондент журнала PROспорт Андрей Текстов выяснил – почему.

- Вчера казалось, что даже возбуждение уголовного дела не помешает провести бой Емельяненко – Крокоп. Что случилось потом? – вопрос Руслану Сулейманову, главе промоутерской компании «Легенда».

– Вчера вечером мы увиделись с Александром, у нас состоялся довольно длительный разговор, по результатам которого мы убедились, что Емельяненко абсолютно неподготовлен к бою. Он растренирован и деморализован. Вы можете мне не верить, но если бы вы там были, то пришли бы ровно к такому же выводу. В таком состоянии подходить к бою с соперником уровня Мирко Крокопа нельзя. Для Александра это был бой всей его жизни. Но если бы мы выпустили его в ринг, это был бы оглушительный провал. При всей медийности Александра, при всем том, что часть билетов покупается людьми, которые хотят увидеть его, – мы сознательно пошли на этот шаг и сняли Емельяненко с турнира. С таким отношением к подготовке спортсмен может драться где угодно, только не у нас.

- Александр вчера просил не отменять бой?

– Он чувствовал себя виноватым – и не скрывал этого. Он понимал, что нам видна его, скажем так, неподготовленность. Александр обронил фразу: «Может, перенесем бой?» 

- А вы?

– Понимаете, мы делаем грандиозный турнир, в котором участвуют звезды мирового уровня, на который едет примерно сотня гостей со всей планеты, среди которых лучший боец мира вне зависимости от весовых категорий Джон Джонс, а также такие яркие бойцы, как Алистар Оверим и Фрэнк Мир. «Легенда» – это не тот турнир, который отменяется после того, как с афиши исчезает портрет Александра Емельяненко.

- Честно, Руслан, не могу понять: что вам мешало выпустить Емельяненко в ринг? Ну, пусть бы его побил Крокоп – это ведь тоже зрелище. Вы бы с этого ничего не потеряли.

– Мы не позволили Александру выйти на этот бой исключительно из уважения к зрителям. Крокопу мы дадим другого соперника – одного из лучших тяжеловесов России. Два-три дня – и мы объявим.

- Будете еще работать с Александром Емельяненко?

– Нет. «Легенда» для Александра закрыта.

- Я предлагаю вам заменить Александра его последним соперником – 63-летним пенсионером Василием Ивановичем Мысютиным.

– Шутки шутками, а ведь Василий Иванович – это знакомый моих хороших товарищей. Подчеркну: это никак не повлияло на решение расторгнуть контракт с Емельяненко. Я Мысютина лично не знаю и никогда его не видел, но если он захочет прийти 8 ноября на «Легенду» – пусть сообщит нам и мы дадим ему пригласительный. Емельяненко драться не выйдет, но и без этого будет на что посмотреть.

Подпишитесь на PROспорт бесплатно:

ВКонтакте