5 мин.

Дэвид Блатт: «Сейчас никто не может просто прийти и сказать: привет, я буду Холденом»

— Келли Маккарти теперь станет полноценной заменой Джону Роберту Холдену? Он получит то игровое время, которое было закреплено за предыдущим американцем?

— Нет, конечно. Он ведь совсем другой игрок, даже на другой позиции, и будет совсем другие задачи выполнять. В какой-то степени он должен заменить Джей-Ара на позиции самого опытного игрока.

— То есть вы сейчас не можете сказать, что Келли — игрок стартовой пятерки?

— Я сейчас ни про кого этого сказать не могу. Ни у кого нет места в старте. Да, у Келли есть неплохие шансы, учитывая то, какого уровня это игрок. Мы очень рады, что в коман­де сейчас именно он, — и не только потому, что я с ним уже работал и многие игроки его хорошо знают, но и потому, что его стиль должен в нашу игру органично вписаться. Разносторонние игроки — это то, что нам в этом году потребуется в первую очередь.

— Это потому что у вас не будет действительно проверенного и опытного разыгрывающего?

— Холден — один из лучших первых номеров в Европе, и его будет не хватать. Сейчас никто не может просто прийти и сказать: «Привет, я буду Холденом», — нам всем надо будет работать, чтобы эту проблему решить. У нас хватает ребят, которые могут водить мяч, тащить его в нападение, много пасующих игроков. Думаю, мы довольно много времени будем проводить, имея по три защитника на площадке, чтобы играть быстро и широко. У нас есть для этого все необходимое. Атлетичные большие, быстрая задняя линия…

— Еще у вас есть Виктор Хряпа, который тоже хорошо умеет передачи раздавать.

— И это нам очень кстати: иметь в команде разыгрывающего форварда — это очень в духе времени. Виктор будет очень важным звеном, может быть, и самым главным. И он это понимает.

— Может быть, ему даже на пользу пойдет отсутствие Кириленко?

— Я не хотел бы оценивать положительно то, что в команде не будет такого сильного игрока. Конечно, с Андреем команда была бы сильнее. Но это нормально, по каким-то причинам одни игроки уходят, а на их место приходят другие и становятся лучше. Мы ведь не только Кириленко и Холдена потеряли, а еще и Саврасенко, Моргунова, Пашутина…

— То есть вы сейчас работаете с совсем новой командой?

— Да, это другая команда, и она сильно отличается от той, что играла на Евробаскете и Олимпиаде. Мы стали заметно больше, выше. Вспомните, раньше у нас был один полноценный центровой, а сейчас надо выбирать из трех. И все очень хороши физически. Именно в плане атлетизма мы точно прибавим. Мышечной массы у нас будет больше везде, а значит, мы сможем неплохо защищаться.

— Вы провели дополнительный сбор в июне, собрали игроков на 10 дней, а потом распустили их по домам…

— И я очень доволен этим сбором! Он был нужен тем игрокам, кто в команде будет в первый раз, и тем, кто будет новые для себя роли выполнять. Мы здорово там поработали.

— А вот тренер студенческой сборной Сергей Белов очень резко об этом сборе высказался, даже назвал саботажем то, каких игроков вы тогда пригласили…

— Я не обращаю внимания на подобные высказывания. Просто не хочу тратить энергию и время. Каждый делает свое дело.

— Но у вас есть коммуникация со сборными младших возрастов?

— Конечно. Поверьте, я очень доволен набором игроков, который у меня есть, но шанс оказаться в главной сборной есть у всех. И это не последний турнир.

— Но он для вас первый без Сергея Тараканова на посту генерального менеджера. РФБ решила не продлевать с ним контракт . Кто теперь будет выполнять его работу?

— Да сама же федерация и будет. Этими вопросами занимается теперь Андрей Широков, вице-президент РФБ. Мы отлично работали с Таракановым, он действительно очень много сделал для сборной и как игрок, и как генеральный менеджер. Но я не могу тут ничего поделать.

— Можете сказать, что с ним вам было работать комфортнее?

— Ну это вообще не вопрос комфорта. Мы работали вместе, и это приносило результат. Но люди в федерации могут принимать решения, которые они считают правильными. Они создают нам условия, к которым у меня нет претензий.

PROспорт № 14 (129). 3 – 30 августа 2009

НАРИСОВАН ОТ РУКИ

Серхио Агуэро – аргентинский гений из японского мультфильма, связанный узами крови с тем, кто прозрел «Руку Бога». Соперник и приятель Лео Месси, в компании которого едет в Москву играть против сборной России.

ПРОГРАММА «А»

История наших матчей против Аргентины: дьявольский соловей, Жоао Авеланж у банкетного столика, тощий Ардилес и опорная нога Ловчева, молящийся Марадона и ослепший судья Фредрикссон – в историческом досье PROспорт накануне товарищеского матча с командой Марадоны в Москве.

ПЕРЕХОДЫ. ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ

Свежая порция новичков в футбольных лигах Англии, Испании, Италии, Германии и Франции.

НАД СТРАНОЮ ЗВУЧИТ

Аргентинский форвард Эктор Бракамонте даже травмированным привлек общее внимание, когда решил перейти из «Москвы» в «Терек».. Правда, говорить Бракамонте готов о чем угодно – рок-н-ролле, марихуане, анархизме, Борхесе и сексе, – но только не о футболе и «Тереке».

DOLCE СВЕТА

Светлана Кузнецова после нескольких не слишком внятных сезонов сменила Питер на Москву, вернула прежнюю игру и завоевала второй в карьере турнир Большого Шлема. А еще вернула себе отличное расположение духа, что и доказала во время съемки и интервью для PROспорт накануне отъезда на US Open.

LIVE

Фанаты и поклонники

Как корреспондент PROспорт примерял на себя две разные ипостаси баварского болельщика.

МИФЫ

«Неумелый массажист может навсегда травмировать спортсмена»

Мифы о спортивных массажистах комментирует массажист сборной России по футболу и московского ЦСКА Михаил Насибов.

ДОСЬЕ

Факторы риска

Среди участников чемпионата мира по легкой атлетике PROспорт выбирает семь главных фаворитов и оценивает вероятность их поражения.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ИТАКУ

Легионеры в сборной России

Колонка Василия Уткина