12 мин.

Капитан Крюк

Стал первым за шесть лет спартаковцем, сыгравшим за сборную. На «Шведских играх» забросил три шайбы, был включен журналистами в символическую пятерку турнира. Спешил в команду после выезда в Минск. Заскочил домой на 20 минут, чтобы собрать вещи, – и на сбор. При этом со стороны казалось – был в команде самым быстрым, свежим и боевитым.

– За себя могу сказать, что все дело в мотивации. Уровень ответственности – выше некуда, это же сборная, в любом ее составе. Меня заметили, пригласили, внимание обратили. А есть силы, нет сил – даже во внутреннем чемпионате стараюсь показать максимум, не портить игру. Бывает, сил нету, но играешь через «не могу». А что делать? Не я один такой. У каждого наступает такой период, когда эмоционально и физически подсаживаешься. А в сборной еще и график был удобный, тренировки рациональные, и я там элементарно отдохнул, выспался нормально. Я рано ложился, но и рано вставал, и этот момент немаловажен. И еще в тренировках нас сильно не нагружали, что очень порадовало. Потому что я приехал туда не очень свежим, ноги были не такими быстрыми, и я боялся, что физическое состояние мое не позволит показать то, что я могу. Но мы много на льду не катались, поработали только над элементарной сыгранностью.

Лучшим примером такой сыгранности стала шайба в ворота шведов, когда вошел на скорости в зону, за воротами применил силовой прием против защитника, выскочил на пятачок, получил шайбу от Счастливого и переправил ее в пустой угол.

– Как-то очень много внимания этому голу уделяется. Получился он потому, что мы изначально с Петей Счастливым договорились играть поактивнее, не давать атаку начинать шведам. А Петя ведь центральный нападающий, у него отличное видение поля. Отдал мне пас на пустые ворота. А то, что мы с ним из разных звеньев – он из первого, я из третьего – оказались на площадке вместе… Что ж, и так бывает.

«Спартак», как и год назад, девятый в регулярном сезоне. Снова в соперниках по первому раунду плей-офф – питерский СКА, которому уступили тогда 2-3.

– У Питера не та команда, что была в прошлом году, но они все равно играют в очень сильный хоккей, очень динамичный. Команда у них не слишком молодая, зато опытные защитники. А Эш – очень, очень сильный вратарь, который отлично умеет играть клюшкой. Не много у нас в КХЛ таких голкиперов, которые способны атаку начать, отдав пас к дальней синей линии, а для него это вполне нормальное дело. Чуть ли не половина питерской команды поиграла в НХЛ, но тем не менее СКА остается для нас удобным соперником, с которым мы изначально были способны в первом раунде плей-офф побороться. Вот на «Динамо» лично я не хотел бы попасть.

Тренер «Спартака» Милош Ржига – досрочный чемпион КХЛ по темпераментности. Удаленный со скамейки, он лез на трибуну к фанатам. Возмущенный судейством, швырял планшетку на лед.

– Безусловно, все болельщики и те, кто более или менее знаком со «Спартаком» и с работой нашего главного тренера, знают, что он человек очень эмоциональный, очень активный на лавке, может и похвалить, и поругать. Немного вспыльчивый, но это стиль его работы. Может быть, я и удивлялся его поведению поначалу , но потом привык, работаем. Он делает свое дело, мы – свое.

У него есть свое видение этой работы, и он свою линию гнет. И если она приносит успех – почему бы нет? Если он будет кричать, а мы при этом постоянно выигрывать – ради бога, пусть кричит. Конечно, хотелось бы, чтобы он свои нервы немножко берег, но я думаю, что по-другому он просто не умеет. И, во-первых, Ржига ни на кого не кричит просто так, а во-вторых, я скажу так: он не кричит, он просто громко разговаривает.

Иногда я становлюсь посредником между Ржигой и командой. Когда, например, требуется уладить отдельные пункты нашего расписания. Мы же внутри команды разговариваем с ребятами, и иногда от ее имени могу попросить Милоша о дополнительном выходном. Бывает, что устаем сильно, и тогда я иду к нему.

Он очень контактный, всегда общается с нами – на льду и вне льда. Всегда идет навстречу.

«Сухая» победа над ЦСКА стала символом ударной концовки регулярного сезона.

– Многие фанаты ко мне подходят, и я постоянно с ними общаюсь. На нашу игру в Минск приехало около 2000 человек. Все, кто подходил, очень просили у ЦСКА выиграть. Для ребят это принципиально, так же как и для нас самих, я их понимаю. Но они все это очень эмоционально объясняют, они на большом подъеме, а победа в матче с ЦСКА для них – просто сумасшедший праздник. Не то чтобы у меня было много знакомых в болельщицкой среде, но есть ребята, с которыми я могу поговорить. Если это нормальный, адекватный человек и ерунду какую-нибудь не говорит – почему бы с ним и не пообщаться?

Дима Кочнев против ЦСКА отыграл здорово, во многих эпизодах нас выручил. Когда команда увидела его заряженность – все уже и под шайбу стали ложиться, ловить ее на себя, все боролись.

После ЦСКА мы прежде всего друг друга поздравляли, потому что это была действительно убедительная победа. Было очень много звонков с поздравлениями от друзей из моего родного Жуковского .

Сейчас дома нечасто бываю, поэтому редко встречаю диджея Юру Борзаковского, хотя с ним знаком, конечно. Клуб, в котором он играет, принадлежит моим друзьям. Молодец! Великий человек хорошую музыку играет!

Стал в регулярном сезоне самым бросающим хоккеистом команды, но в лидеры по результативности выбились словацкие легионеры Ружичка и Радивоевич, которые вместе с защитником Баранкой образовали внутри «Спартака» небольшую диаспору.

– Если мы, русские, втроем или вчетвером приедем в заграничный клуб, мы ведь тоже будем общаться в основном друг с другом. Это нормально. Но наши словаки со всеми ребятами и в общих разговорах, и в частных участвуют очень активно и в раздевалке особняком не сидят. Общаются – в силу знания русского языка. Но они и по-английски прекрасно могут поговорить, а у нас многие ребята владеют английским. Проблем в общении у нас абсолютно никаких нет и не было. В команду словаки отлично влились.

По ходу сезона «Спартак» внезапно покинули защитник Леонид Канарейкин и форвард Александр Юньков, успевшие оставить след в клубной истории. При этом распались узы родства по духу и крови.

– Микроклимат в целом не поменялся, но просто Леня Канарейкин – мой близкий друг, я давно знаю этого человека, и для меня все это не так просто. Леня – крестный моей дочки, а мы с женой – крестные родители всех троих его детей, поэтому лично мне жалко, что он ушел.

Я думаю, мне понятны переживания Миши Юнькова. Когда брат рядом, всегда легче играть. К тому же они всегда держались друг друга, вместе пришли, чтобы играть за эту команду. Надеюсь, переживут они это. Конечно, это профессиональный спорт, но все равно – брат есть брат, это не тот человек, который просто пришел и ушел. Мне кажется, для Юньковых это не лучший вариант развития событий.

Личные потери в этом сезоне сводятся к выбитым зубам.

– Ну, сколько дантист на мне заработал – это другой вопрос, а вот то, что девять зубов в общей сложности мне повредили – это факт. Причем до 27 лет мне по зубам вообще никогда не попадали, ни-ког-да!

В первый раз это случилось в игре против ЦСКА. Соперник клюшкой двинул, сломал ползуба. Причем две или три секунды оставалось до конца игры. А в ноябре сломали уже шесть штук.

Было неприятно, когда чехи выбили два зуба на «Шведских играх». Случилось это уже на шестой минуте, а у меня та игра здорово началась: быстро забил, в следующей смене один на один вышел. И чтобы выбитые зубы не сбивали с толку, пришлось быстренько разжевать жвачку (в сборной все есть) и залепить десну.

Ну что может сказать стоматолог, к которому приходит человек без шести зубов? Удивляется, конечно. Спрашивает, что и как. Но я сразу свою позицию обозначил. Сказал, что спортсмен. А теперь мы со стоматологом уже лучшие друзья, теперь она мне таких вопросов не задает. Теперь, когда я прихожу, она спрашивает только: «Сколько на этот раз?»

Капу бы мне надо сделать, все хочу заняться этим, все откладываю, а теперь уже, видимо, дождусь завершения сезона. Хочется хорошую, а то осенью мне сделали не совсем такую, какую хотел, – толстовата была. И пока я думал, что надо ее надеть, надо к ней привыкать, – мне те шесть зубов и выбили. А теперь зубы уже другие, и ту капу можно выбрасывать. Но пока лежит. Как память.

Футболисты «Спартака» нередко выбираются на хоккей. Так любили коротать свободное время чехи Ковач и Йиранек, когда играли вместе. А экс-капитан «Спартака» Егор Титов появлялся в Сокольниках в красно-белом шарфике даже в пору выступлений за «Химки».

– Я на футболе года два не был, не получалось по расписанию, хотя друзья часто приглашают. На «Спартак». Я если и пойду, то только на «Спартак», естественно. Думаю, что в новом сезоне обязательно схожу. Раньше в Раменском игр «Спартака» никогда не пропускал – потому что рядом с домом, под боком. А по телевизору я вообще все матчи смотрю, абсолютно. И пересматриваю. Даже стараюсь так подгадать, чтобы домой прийти к началу матча, а потом уже другими делами заниматься.

Капитаном футбольного «Спартака» должен стать настоящий лидер. Вот Егор Титов был именно той личностью с большой буквы, какой капитан и должен быть. Потому что он авторитетен в мире футбола и в «Спартаке» яркий след оставил. Вот я читал, что писали про его контрактные дела в «Химках», и считаю, что люди не очень разбираются. Лично я Егора понимаю и в этой ситуации на его стороне. Деньги – это будущее его семьи, и почему бы за них не побороться? Сейчас он играет, но когда-то ведь перестанет. И эти деньги в любом случае его, он их заработал, почему же он должен их кому-то подарить? Честно скажу, на месте Егора я делал бы то же самое.

Денежная мотивация – точно не главная причина яркого выступ­ления «Спартака» в сезоне. Тем более на фоне кризиса.

– Система премиальных, которая работала в регулярном сезоне, мне, конечно, не нравится совершенно. Ничего в ней хорошего не вижу. Лигой установлено премирование в конце сезона, а по его ходу не предусмотрено. Но в любом случае нужно оставаться профессионалом. Деньги – это, конечно, немаловажная вещь, не буду этого отрицать, но… От наших желаний, к сожалению, ничего тут не зависит.

Ну, есть кризис и есть, что поделаешь? Хочется, чтобы он поскорее прошел. У меня есть свой небольшой бизнес, но на мой магазин кризис пока не влияет.

«Когда я выхожу на лед в Континентальной хоккейной лиге, я попадаю на спортивную арену целого континента. Надеюсь, что скоро КХЛ объединит и весь мир».

– Я когда свой ролик с рекламой КХЛ записывал, по бумажке читать не стал. Это личное дело каждого, но я решил немножко помучиться и запомнить слова. Я сделал так, как посчитал нужным.

«Всегда говорил и еще раз скажу: бодрый хоккей «Спартака» в этом сезоне – это полностью заслуга нашего тренера, который этот хоккей до нас доносит, а мы стараемся его воплощать на льду. И у нас неплохо получается. Например, накануне этого плей-офф Ржига не давал никаких особенных заданий, а только попросил действовать построже и попроще, ничего не выдумывать. Я уверен, что мы будем с каждым годом прогрессировать и когда-нибудь станем бороться непосредственно за медали».

«Думать о медалях мы, может, и думаем, но пока стоит задача пройти первый раунд. Нам бы выполнить ее для начала, а потом уже мы будем думать о других вариантах. Не хочу загадывать на будущее. Если пройдем СКА, то будем знать, что свою задачу выполнили, и тогда уже борьба за высокие места будет отдельной темой».

«Я пытаюсь из игры в игру, как и на тренировках, делать свою работу. Увлекаюсь – не увлекаюсь – это смотря с какими увлечениями сравнивать. Нужно выходить и стабильно свою игру пока­зывать. Другое дело, что это не всегда получается, но мне как капитану нужно вести за собой команду. Потому что мне доверяет тренер и весь коллектив. И я не могу играть спустя рукава, беречь себя».

«Пока не могу сказать, хорошая из КХЛ получилась лига или плохая. Ей не полгода и не год нужно, чтобы заговорить во весь голос. Но безус­ловно, что интерес к нашему хоккею вырос – и со стороны специалистов, и со стороны игроков. Сужу по тому, сколько ребят к нам из НХЛ приехало. Все это идет на пользу и национальной команде. Теперь она может позволить себе два-три примерно равноценных состава набрать».

УЛОВ. Регулярный сезон Максима Рыбина

Игры – 55

Шайбы – 14 (3 в большинстве, 1 в меньшинстве, 1 решающий буллит)

Передачи – 17

Броски по воротам – 142

Штраф – 119 минут

Клюшки (сломанные) – около 50 (последняя – в заключительном матче с «Атлантом»)

Зубы (потерянные) – 9

Батальные сценки

На съемке PROспорт защитник ЦСКА Сергей Игнашевич кормил мясом голодного пса, катал красные и белые шары на бильярде, перекидывался картами сквозь густой сигаретный дым и очень много говорил. Мечта о собственной пекарне, торговля по пригородным электричкам и отдых в «доме Джеки Чана» – в откровенном интервью защитника сборной России.

Ювелирные работы

Дневник наблюдений корреспондента PROспорт за тем, как Курбан Бердыев занимается огранкой своего «Рубина», с комментариями Гаджиева, Карадениза, Сибайи и самого Бердыева.

Капитан Крюк

Вожак хоккейного «Спартака» максим Рыбин генерирует в текущем сезоне такую энергию, что плавится лед, гнутся шведы, красно-белые гладко вкатываются в Кубок Гагарина, а экс-капитан «Спартака» футбольного Егор Титов получает шанс вернуться из далекой Астаны в родную команду. И все это – ценой десятка выбитых зубов и полусотни сломанных клюшек.

Правый Бек

Съездив чуть меньше года назад в деревню Хоффенхайм, PROспорт с тех пор не переставал следить за чудесным восхождением никому не известного до нынешнего сезона клуба к вершинам бундеслиги. Тем более что летом в составе «Хоффенхайма» появился урожденный сибиряк – Андреас Бек. О том, как Бек к 21 году успел стать чемпионом Германии, дебютировать в сборной и завоевать репутацию интеллектуала, – в материале PROспорт.

Яростный стройотряд

Темнокожие американцы, играющие в снежки на 40-градусном морозе, Каспарс Камбала, приехавший в Сибирь в одолженной куртке, потому что все его вещи сожгла жена, и скромный литовский тренер, добирающийся на тренировки в одном микроавтобусе с игроками, – баскетбольный клуб «Енисей» не был бы так высоко в турнирной таблице, если бы не умел находить таких людей.

Внедорожница

История легкоатлетки Гульнары Галкиной-Самитовой, ставшей первой олимпийской чемпионкой в стипль-чезе. PROспорт выяснил, за что у Галкиной-Самитовой чуть не отобрали олимпийское золото, почему она почти на два года уходила из спорта и кому писала по 50 SMS в день.

Live. Страна «Советов»

PROспорт забрел на новое клонированное дерби российского хоккея – одни «Крылья Советов» играли с другими, – посмотрел его в компании заслуженного металлиста Кирилла Немоляева и попытался понять, кому же в Москве не хватает хоккейных команд.

Место. Дети картонных богов

Елизавета Королева, живущая на Голливудских Холмах, рассказала всю правду о Лос-Анджелесе: где пить мартини, как выследить звезд, с кем качать мускулы и на каком пляже искать свободную любовь.

Слова. Тимур Джабраилов: «Терек» не собирается создавать массовость в премьер-лиге»

Ветеран чеченского клуба – о национальных кадрах, футболе, войне и мыслях, которые посещают человека во время хаджа.

Мифы. «У Карпина есть шкаф для паспортов»

и другие мифы о генеральном директоре «Спартака» комментирует Владимир Бесчастных.