3 мин.

5 главных действующих лиц мужской эстафеты

 Мужская эстафета получилась по-настоящему классической. В ней было всё: подъемы и провалы, чистая стрельба и штрафные круги, ну и, разумеется, герои и неудачники. Именно о них и пойдёт речь.

Начнём с конца.

5) Антон Шипулин. Герой

Антон Шипулин был, пожалуй, единственным биатлонистом в нашей команде, за выступление которого не было ни малейшего опасения. И Антон, конечно же, наши надежды полностью оправдал, выиграв столь важный первый этап. Причём сделал он это ну очень легко, и даже два дополнительных патрона никак не испортили впечатления, потому что закрыл он их очень быстро и уверенно (в отличие от некоторых). Ну и на лыжне Антон также был великолепен,  и я уверен, что если бы он завершал эстафету, а не начинал, то его скорость принесла бы нашей команде гораздо больше пользы.

Выиграли бы норвежцы, поставь на первый этап Свендсена, а на третий Бьорндалена? Нет!

4) Мартен Фуркад. Неудачник

Мартен Фуркад полностью переиграл Эмиля в спринте и пасьюте. Мартен Фуркад на старте этапа имел перед Эмилем фору в 18 секунд. Мартен Фуркад имел великолепнейшую возможность добить Эмиля. Но не смог. Потому что на этот раз дрогнул сам Мартен. Причем если на лёжке причина была в самом Фуркаде, то на стойке француз был просто ментально раздавлен Свендсеном. И ещё неизвестно, как этот результат отразится на французе в конце сезона. Именно такие моменты дают возможность понять мальчик ты, или муж.

3) Оле Эйнар Бьорндален. Lucky looser

Счастливый неудачник. Ничего другого о выступлении Бьорндалена в эстафетах сказать нельзя. Сначала он заваливает одну эстафету, но победа приходит оттуда, откуда ее не совсем не ждали, затем он заваливает вторую эстафету, и вновь когда о победе оставалось лишь мечтать, удача в лице Свендсена (и Ко) поворачивается к великому норвежцу лицом. Оле Эйнар уже совсем не тот, что раньше, но золотые медали главных стартов по-прежнему не забыли к нему дорогу.

2) Евгений Гараничев. Неудачник?

Возможно в 2014 году на Олимпиаде в Сочи мы будем рыдать от счастья, когда Женя Гараничев с российским флагом в руках первым пересечёт финишную черут в эстафете. Однако сейчас чувство досады и разочарованности не покидает меня. Я нисколько не виню Женю - он молодой спортсмен, и тренеры знали, что шли на риск, ставя его в эстафету. Но вся ответсвенность за неудачу Гараничева ложится на плечи тренерского штаба. Дать понюхать эстафетного пороха молодому спортсмену на главных стартах дело очень хорошее (чему примеры Линдстрема, Бо и Шипулина), но если Женьки не будет в Сочи, то я нашим тренерам эту эстафету припомню. 

1) Эмиль Хегле Свендсен. СуперГерой

Он вернулся! И не просто абы как, а триумфально! Когда на старте своего этапа он проигрывал злейшему врагу около 20 секунд, казалось, шансов у Эмиля мизер, потому что стреляет Свендсен никак не лучше Мартена (хотя к эстафетам это относится в меньшей степени), а бежит на этом Чемпионате и вовсе медленнее. Однако Хегле превзошёл сам себя - он не уступил на лыжне, а на стрельбе и вовсе деклассировал Мартена. 

Этот старт очень верно подтвердил - все проблемы Эмиля были только в его голове. И это касается не только стрельбы, но и лыжного хода. И уж если Свендсен благодаря этой гонке обрел себя (во что я надеюсь), то финиш сезона и борьба за Большой Хрустальный Глобус по-настоящему начнется только сейчас.

Не подписывайтесь на блог