2 мин.

Россиянки. Порядок бьет класс

Женская биатлонная сборная России вторую гонку подряд терзает мой мозг. В первой гонке Катя Глазырина, проигрывая ходом 3 минуты, завоевала третье место, а сегодня Оля Вилухина, отстав ногам от быстрейших более чем на 30 секунд  и допустив при этом 1 промах, опять-таки забралась на третью ступень пьедестала.

При всей своей нелогичности результат вполне себе справедлив. Всё-таки биатлон – не лыжи, и стрельба, хоть и играет не главенствующую роль, но тем не менее всё ещё имеет важное значение.

Вот Ольга Вилухина вторую гонку подряд показывает хорошую работу на огневых рубежах, и как результат – 5 и 3 места. И это она ещё промахивалась, а если б стреляла точно… Вот в этом «если» и кроется главный недостаток выступлений российских биатлонисток. Потому что они занимают столь высокие места, не только благодаря своей хорошей стрельбе, но и потому, что их ближайшие соперницы дружно и обильно промахиваются. Поэтому пока надо пользоваться их ошибками, что собственно говоря, Оля успешно и делает вторую гонку подряд. 3 место в тотале по итогам двух гонок при такой скорости – просто шикарный результат. Пример не самой быстрой Хелены Экхольм перед глазами. Оля, дерзай!

После неудачной индивидуалки сумела собраться Ольга Зайцева. К сожалению, вновь не удалось отстрелять точно, однако 1 промах в «такой» гонке – вполне себе прилично. Отставание по скорости пока не катастрофично, однако в следующих гонках хотелось бы увидеть положительную динамику по этому компоненту.

Порадовала сегодня Марина Коровина. Она и в индивидуальной гонке выглядела достойно, а сегодня и вовсе была близка к попаданию в десятку. Ещё бы завтра не провалиться, и тогда Марина наверняка закрепится в основной команде. А может даже и поборется за попадание в эстафетную четверку. Особенно учитывая выступление Светы Слепцовой.

У Светы, к сожалению, в очередной раз гонка не задалась. Вроде и отдых в индивидуальной гонке дали, однако всё равно не бежится, не стреляется. Грустно как-то.

Кате Глазыриной сегодня видимо просто не хватило сил после изнурительной гонки в четверг. Спортсменка ещё молодая, сезон только начинается так что ничего удивительного. Главное не перегрузить спортсменку (ибо за примерами далеко ходить не надо), и планомерно набирать форму.

Нормально выступила Катя Юрлова. Пусть без особого блеска, но и без провала. Да и минутный отрыв перед пасьютом вполне себе рабочий. Так что Катя молодец.

В итоге после двух гонок 4 биатлонистки побывали в десятке, две на подиуме. Стрельбу показываем приличную, осталось подтянуть скорость и женский биатлон станет вполне себе смотрибелен.

Только Рединг - только Хардкор