5 мин.

Кошмааарики. Итоги Рупольдинга и RIP СБР

Рупольдинг-1 с точки зрения яркости не впечатлил. Можно вспомнить, как всех обхитрил Эдер. Зато второй немецкий этап понравился, определённо.

Из лучшего, конечно, выделим индивидуальную гонку. Шипулин наконец взял подиум в последнем личном виде. Но как-то не чувствуется, что ему не подходит эта дисциплина: где-то есть один лишний промах, где-то два, просто ногами можно отыграть максимум один. Плотность порадовала, лучший результат в карьере у Максима Цветкова, Гараничев уже привычно близко на 20 км :)Ещё одна "радость" - чуть не застрелил себя Малышко. А шёл хорошо, 6-й ход. После этой гонки, видимо, Дима поплыл окончательно. Но об этом позже.

Тоша стреляет

Дальше следовала эстафета, в которой произошли изменения. Под Гараничева - 2-й этап. На нём он вообще лучше выглядит, чем на 3, и всё бы хорошо... но третьего этапа у нас уже нет :)

Волков нормально прошёл этап, дальше пошло более серьёзное отставание. Чуда ожидать не приходилось - Гараничев отстал от Фуркада из-за запасных патронов, а затем и ходом. На фоне других выглядел хорошо. Цветков не по-своему прошёл этап, наошибался. Шипулин вытащил. Что сказать - первая эстафета без Малышко (не считая той, когда Дима заболел). Лучше? Нет. А было бы лучше конкретно сейчас с ним? Да вряд ли. Но 3 этап в будущем - цветковский. Когда у него прорежется дистационная скорость, он будет полезен на 3 этапе.

Без Димы пока хуже

Мы обречены. В том смысле, что заменить Гараничева в эстафете некому. Он 6-й в тотале, и даже Гросс не додумается заменить его. Он наверняка не знает этой славной серий из 4 эстафет на ГС, даже если знает - не придаст значения. Конечно, посыпятся аргументы (Женя прибавил в стрельбе, психологии). Но разве этих аргументов не было перед Сочи и Контиолахти? Остаётся, как всегда, только верить в Женю и пожелать удачи.

Тем временем, женские личные гонки у нас бегала Ольга Подчуфарова и чуть-чуть Екатерина Юрлова. Остальные заняли места согласно купленным билетам. Купленным - написано случайно :) Сложно было когда-либо представить, что вялая, как подушка, упавшая и получившая травму Подчуфарова будет сильнее здоровых остальных девушек. Разница просто колоссальная.

Подчуфарова

Интереснее сложилась эстафета, где мы боролись за медали. Первые два этапа - привычные: "эстафетный боец" Шумилова привезла примерно 30 секунд Виролайнен, а та привычно зашла на круга. Видимо, это не лечится. Но какой выдающийся этап от Юрловой! От Вали Семеренко она отыграла за этап 1 минуту и 15 секунд! И передала эстафету Оле Подчуфаровой с 45-секундным проигрышем. Против второсортных состав мы боремся за медали. Оля отлично прошла этап, но не сдюжила на финише, расстраиваться не стоит. Оля должна набраться опыта таких финишей. Пока что цветы.

Но есть две гораздо более важные темы для обсуждения.

Первая.

После ухода Устюгова, скандала с Логиновым, условного ухода Черезова и Чудова в 2012 году мне показалось, что мы и так много кого потеряли. Это не считая Колю Круглова.

Устюгов

Мы, болельщики, привыкаем к личностям. Именно потому, что у них есть свой характер, свои достижения, проблемы. Показалось, что в новом олимпийском цикле мы никого уже не потеряем - исчерпали лимит невезений, нервов, сходов, травм.

Но уже сейчас один такой нашёлся. Это Дмитрий Малышко. Один вопрос: почему? Что это, звание "капитана" добило? После Хохфильцена показалось, что всё налаживается у него, как и у Гараничева. Слепова. Потом была Поклюка, первый Рупольдинг. А в Рупольдинге-2 всё достигло пика. Точнее, дна. Понятно, что был там флажок. Но флажок флажком, а для спортсмена высокого уровня 5 промахов - не повод поверить в себя. На масс-старт Дима так и не собрался. Сейчас как бы такое не вышло, чтобы мы потеряли спортсмена. Сразу вспоминается, как умницы-болельщики хвалили его за обыкновенные две победы в Оберхофе, у всех бы из глаз искры посыпались :) После Олимпиады Дима потерял хватку, а сейчас сползает окончательно. Рикко все планирует на месяц вперёд, поэтому Дима всё ещё на КМ. Но пока непонятно, как он вернётся на уровень. Эдак можно и совсем пропасть. Пожелаем удачи спортсмену.

Малышко

 

Вторая.

Не даёт спать спокойно даже не это, а история с Кравцовым и Виролайнен. Подробности можно не пересказывать, полагаю. Проблема одна: Кравцов возомнил себя главным тренером. Но он - президентишко, и не более. В отличие от Тихонова, который хотя бы имел моральное право и ум давать советы, Кравцов - выходец из ЦСП, но это ещё не значит, что он может махать руками в сторону тренеров.

Долбик

Коновалов и Ко приняли наконец-то интересное решение. Дать Даше расслабиться, перестать выдавливать из неё очки для КН, который нам все равно не покорится, дать шанс другим. В этом есть не то что рациональное зерно - целый мешок зерна :) И только мы все успели порадоваться... Вообще, по результатам туда должна была отправиться Шумилова. Ладно, Виролайнен не сильно лучше. Но нет, Кравцов всё остановил. Ясно, что имеет место быть либо крыша в виде Анфисы Резцовой, либо самолюбие Кравцова. Нам будет не лучше, если узнаем причину. Наши тренеры и так боятся убрать ничего не стоющую Шумилову (и не эстафетный она боец!), боятся встряхнуть состав, так ещё и при первой попытке сделать это Коновалова и Касперовича останавливают! Правильно, показали, кто тут хозяин.

Болелы плачут

Только легче от этого не стало. Тихонов уже потерял там влияние. Кайшеву задвигают. Берут победителя Ижевской винтовки, а не стабильных бойцов с IBU. И всё хорошо, только болельщики уже не могут смотреть на это.

Или ещё могут? Ваше мнение, вы ещё не ослепли от происходящего?

Спасибо, что читали.