7 мин.

7 подиумов. Пора бы отдышаться

В это невозможно было поверить. Лет 8 назад были мечты побеждать в каждой гонке, но из-за высокой конкуренции, и, мягко говоря, ошибочек в сборной, это уже утопия. Теперь даже подумать об этом страшно. Я ждал подиумного хет-трика от Шипулина, в том числе как минимум победа в эстафете (ибо составы конкурентов были слабыми), и одного подиума от женщин.

4 победы, 7 подиумов в 6 гонка - невероятно!

звязда в шоке

Сразу на ум приходить январь 2013 года у мужчин, когда блистали вообще ВСЕ. Малышко и Шипулин "выкосили" по этапу, остальные заполняли топ-6 и чередовались на подиуме: дрим-тим.Надо сказать большое спасибо топле физруков тренерскому штабу за этот этап, как праздник. И отдельно - Сергею Коновалову за то, что поставил Подчуфаровой невероятную стрельбу, и настроил психологически. К Ефимову как к тренеру по физподготовке вопросы есть. Даже несмотря на то, что в пасьюте и эстафете мы отлично прошли ходом.

Коновалов

Древние биатлонисты античного периода складывали легенду о том, что успех в Антхольце и на чемпионате мира - несовместимы. Доля правды в этом есть, но: а) с учётом бурных перелётов в Америку все расклады по физическому состоянию меняются; б) Антхольц в этом сезоне не последний этап перед ЧМ.

Честно говоря, самая главная победа из всех этих - Подчуфаровой. Не только потому, что первая :) Уже глаза высохли искать россиянку на вершине протокола. Все долго гнали Зайцеву, а её победа в январе 2013 года оставалась последней. И вот, наконец! Можно было ослепнуть, но у нас золото и бронза! А Юрлова - королева этапа! 3-1-3 места. Её, кстати, тоже гнали. Жаль, что из-за травмы скомкано начало сезона. Теперь в масс-старт даже тяжело попасть. И потеряны важные очки для Кубка Наций.

Женская эстафета - отпад. Даже Шумилова не помешала. Удивительно продержалась Загоруйко, удивив сильным ходом. Юрлова становится вообще главным эстафетным бойцом... и как же мы все болели за Подчуфарову. Оля - Герой, несмотря ни на что. Скоро она будет делать Виткову и Вирер в равной борьбе. Эта бронза придаст уверенности коллективу.

Сценарий в мужских гонках - просто книжный. Король Фуркад свергнут (нет, он не дно, не жабыч, не мартушка-квакушка и не сдулся :) ), а Шипулин и Шемп, оба - принцы Антхольца, сражаются за трон. В личных гонках по 1 победе, но в эстафете Антон взял своё!

бедные

И дождались подиума от Цветкова. Поздравления! Говорите, поздно раскрылся? Практика показывает, чем дольше раскрывался - тем дольше удержится на вершине. Черезов тоже не сразу раскрылся, зато оказалось, что это надолго. Цветков должен превратиться в стабильного бойца. Несмотря на ошибки в стрельбе, это наш главный снайпер на данный момент.

мужы

Теперь пройдёмся поганой метлой по всем спортсменам.

Ольга Подчуфарова

Лучший этап в карьере, удивительно сильная стрельба. Примерно так же невозмутимо стреляет, наверное, Дальмайер. Стоило подождать - и Оля вышла на тот уровень, на котором как бы была в юниорах - топ-уровень. Привлекли бы до Нове-Место - раскрылась бы ещё раньше. Один минус - долго изготавливается и делает поправки. Зато как точно!

Екатерина Юрлова

Тоже лучший этап в карьере :) Восхищён такими её скоростями, наверное, лучшие на КМ, потому что в 2010/11, она, всё же, скоростью не блистала, а в Контиолахти взяла засчёт стрельбы и позднего номера. Дожили, что гоняем вровень с элитой, с Соукаловой, Витковой, Вирер и другими. Катя сказала всё за нас - нужно сохранить настрой и форму до Осло.

Катяяя

Анастасия Загоруйко

В личных гонках прошла не так гладко, но обомлел, когда увидел 6-й ход в пасьюте. В эстафете прошла этап почти блестяще, отыграв на последнем круге. Мощно! Рад, что у неё подиум с эстафетной командой: даст уверенности. Заслужила остаться в сборной одной только эстафетой. Сейчас после Кати и Оли она претендент номер 3.

Дарья Виролайнен

Мало приятного - блеснула ходом в пасьюте, да и всё. В общем, ожиданий не оправдала. Если и в Америке не покажет результат - то брать на ЧМ, честно говоря, не за что.

Екатерина Шумилова

Ну, здесь как обычно. Было хотел удивиться после 1 стрельбы, но фирменная стойка и +30 на последнем круге - всё стабильно, такой стабильности и Фуркад позавидует :) Нет, увы, не тянет Шумилова высокий уровень. Справедливо было бы её ротировать на Якушову/Слепцову/Кайшеву.

Татьяна Акимова

Очередной пробный старт. Но пока не получается. 2-й заезд в очки, пока без топ-30. Видимо, решили серьёзно накатывать. Нет вопросов, мы и хотим, чтобы молодым давали много стартов, но та ли это молодая, которую лучше накатывать? Якушова и Кайшева моложе, да и изначально перспективнее. Тане удачи, если останется, если нет - тоже не промах ТШ.

 

Антон Шипулин

Тут кратко. Антон "Гроссмейстер" Шипулин завалил дебют (спринт), но миттельшпиль и эндшпиль провёл блестяще! Почему-то не сомневался, что он победит здесь. Всё приходит в порядок. Интересно, поедет ли в Америку? Должен. Нужен. Пусть набирает подиумов и практику.

королик

Евгений Гараничев

Был небольшой спад результатов на этапе, но это нормально. Обидно только, что ход при этом только возрос. Шикарно провёл и эстафетный этап. [ Здесь должно было быть про эстафеты на ГС ]. Вроде едет в Америку, удачи ему. Нужна личная победа.

Максим Цветков

Почти всё сказал выше. Осталось добавить, что эстафетный этап прошёл очень средне, но если бы не сломанная палка, всё протекло бы спокойнее.

Алексей Слепов

Вроде попал в топ-20 в обеих гонках, но блекло смотрелся. Не хватает стабильности в стрельбе. Посмотрим, куда поедет. Думаю, скорее на ЧЕ.

Антон Бабиков

Впечатлил, впечатлил. И ход отличный, и стрельба на уровне! Можно было, конечно, ставить его в эстафету, но много ли в этом смысла? Если берут за океан, то там сразу три эстафеты - успеют ещё попробовать. Вырос практически спортсмен уровня нашей основы и топ-20 КМ. Посмотрим, что дальше.

Дмитрий Малышко

[ Здесь должно быть что-то про некий Кубок IBU ]. Ещё один заваленный сезон для Димы? Всё к этому идёт. Не видно даже привычного прогресса, который был в январе. Может, это к лучшему? Ходом, может, и добавит, но 78% на лёжке просто перечёркивают любые шансы. Вообще, Дима в январе не заслужил ЧМ. Справедливо не брать его в Америку, но, вообще-то, ему туда нужно - набираться стартов.

диман грустит

Алексей Волков

Что-то пошло не так :)

Мысленно уезжаем из Антонхольца с отличным настроением! Фейрверк медалей! А теперь про эти занудные американские этапы.

не хочу в америку

Можно сослаться на расширенной биатлонной географии и ме-ме-ме, но эта связка этапов важна по другим причинам.

а) Прям очевидно-очевидный шанс использовать резерв. Перелёты просто заставляют тренеров не брать туда всю основу :) Вечные поиски "а чё бы пропустить" заканчиваются;

б) Два этапа, интересно, такой Новый Свет от биатлона, альтернатива немецкой паре этапов. Три эстафеты. Масс-старт. В эстафетах можно сразу проверить молодёжь. Фактически, на этапах можно задействовать по 7-8 человек. Микст, супермикст, клас. эстафета - можно необычно распределять спортсменов на гонки. Нам с нашей узкой специализацией только в Америку и ездить :)

в) Практика стартов, подиумы. Действительно, конкуренция будет поменьше, можно взять подиум для уверенности. И можно отправить туда Кайшеву и дать 4 гонки на откуп (в масс-старт и пасьюте ещё надо попасть) - просто прекрасно. Но до СБР эта гениальная мысль не дойдёт. Может, кто-нибудь передаст?

Эти этапы не любят, но мне они кажутся интересными, есть в этом какая-то фишка - как две недели на необитаемом острове. Также можно проследить за ЮЧМ в конце месяцв, как же выступит там наша перспективная молодёжь. И не наша.

Отличная неделя закончилась! Спасибо, что читали.