6 мин.

Психология побе... руководителя. Неделя без медалей

Доброго времени суток, мы к концу 1-ой недели ЧМ 2016 увидели в деле почти всех из сборной команды. Медалей нет - провал, что говорить. Какие остались впечатления? Сразу начнём. С женской команды.

Ольга Подчуфарова

Не готова к чемпионату мира. К сожалению, 65-е место в спринте вполне по делу. Очень жаль, что тренеры погнались за квотой. Очевидно ведь, что имея в составе спортсменок типа унылой Шумиловой, отыграть её нереально. Нам её могут подарить украинки из-за дисквалификации Абрамовой. В итоге Подчуфарова и квоту особо не спасла (в Канаде и США выступила слабо), и все равно бы Шумилова угробила то, что есть. Сейчас очевидно, что Подчуфарова отберётся в масс-старт. Думаю, надо оставить ей масс-старт и эстафету. 15 км бежать нет смысла - даже с нулями шансов мало.

Таблица

Екатерина Юрлова

Средняя готовность. Нет резкости (как в эстафете на американских этапах). Думаю, что ещё прибавит. Впереди коронная индивидуалка. Тяжело будет повторить прошлогодний успех, но посмотрим.

Татьяна Акимова

Приятно удивила. Есть и стрельба, и ход (по меркам сборной России). Я не знаю, какой смысл возить балласт типа Шумиловой (отчасти уже и Виролайнен), если Акимова уже их обходит в одну калитку. Кайшева и Сливко, дай им сезон, были бы не хуже. Очевидный кандидат на эстафету наряду с Подчуфаровой и Юрловой.

Акимова

Екатерина Шумилова

Извините, клавиатура заела.

Дарья Виролайнен

Провальное начало, как и весь сезон - ничего хорошего. По-хорошему, не заслужила ЧМ, но раз она здесь... Видимо, побежит индивидуальную гонку, но хорошего выступления ждать не стоит.

В резерве - Анастасия Загоруйко, которая точно побежит 15 км. Но что можно ждать от средней 27-летней спортсменки, которая никогда ничего сильного не показывала? А после кругов на ЧЕ в эстафете в ней умер и эстафетный боец, выжить эстафетным бойцам в нашей команде не суждено :)

Команда

Мужская сборная

Антон Шипулин

Пока что единственный, от кого можно ждать личных медалей. Антон провалил спринт (про лыжи не знаем, может из-за них и получилось). Пасьют провёл блестяще, мог бы стать сенсационным медалистом, но последний выстрел помешал. С такой стрельбой есть шансы во всех оставшихся гонках. 2-й по чистому времени пасьюта. Кстати, первый - Фак.

Антон

Евгений Гараничев

Большего от Евгения не ждал. Дежурный промах в спринте и откат в преследовании. Если повезёт, то в индивидуальной гонке будут шансы на медаль. Нужно обратить внимание на стрельбу в пасьюте - она была неудовлетворительной. Впереди эстафета, в которой Гараничев незаменим вообще.

Максим Цветков

Проваливает второй чемпионат мира подряд. Я бы не стал его ругать: во-первых, лучший сезон в карьере: топ-20 тотала, первый подиум и некоторая стабильность до конца января; во-вторых, как сказал кто-то там, "бежим так, как нас подготовили". Его место в эстафете под вопросом, ждём решения Гросса. Раз пропускает 20 км, значит, скорее всего, готовят.

Антон Бабиков

Второй Акимова, короче :) То же место в 3-м десятке и выше других сборников. Антон может быть доволен собой. Считаю, что он выступил бы не лучше, если бы не бежал на ЧЕ. Просто пока это его уровень. Средний, зато с перспективой. Если Малышко и Волков плохо покажут себя, то имеет шансы на эстафету. Но нужно ли это? Вспомните его штрафные круги на Кубке IBU в эстафете.

Антон2

У нас есть кого ставить - Малышко, Волков, Елисеев. Вряд ли сильно поможет Елисеев, а вот чего ждать от Малышко и Волкова - большой вопрос. На Алексея большая надежда; он сам не жалуется на самочувствие и готов бежать коронную индивидуальную гонку. На Малышко надежд совсем мало. Оба - кандидаты в эстафету.

Вы скажете - какие на них надежды, если выставили и так лучших? Но, ёлки-палки, уже выставили "лучшую" Шумилову. Наши тренеры не знают, в какой кто форме. Так что верим в резервистов.

Волков

Пришла в голову такая мысль. Вы заметили, что с приходом в команду Касперовича наш биатлон сдох окончательно? Сначала он стал старшим в мужской команде, и та, мало того, что сбавила сильно относительно прошлого сезона, так ещё и предстала мёртвой на ЧМ 2015. Теперь от него стошнило всю команду. Помните, как Королькевич хорошо подготовил команду к главному старту (4-5-6-е места, пик формы)? Теперь пика нет и у женщин. Мне кажется, что Касперович - лишний, и только вредит команде. Хотя когда-то мы считали его в перспективе сильнейшим тренером, который бы вывел Логинова (Саша сейчас спит в хомуте :) ) к БХГ, а Цветкова - к 3 золотым ЧМ. Мне как-то все равно, что случилось с Касперовичем за это время, но, увы, там, где он появляется, становится хуже. Начали происходить непонятные ротации (Волков, которого замочили этими поездками; Слепов, которому давали слишком много шансов; Малышко, который ещё давно заслужил ротации, а додумались только на ЧМ, и получилось по-клоунски). Какие-то непонятные появления Никулиной, потом она даже на КИБУ не выступала. Кайшеву затёрли, хотя обещали два этапа; дали одну гонку. Что это вообще? Главный тренер, нужно отвечать своей должностью. Нужно уже отменить эти "коллективные совещания", в которых, я уверен, принимают участие люди типа Барнашова, который вообще ни при делах, и другие.

Касперович

Я прямо представляю сейчас эту немую сцену, как в "Горе от ума": Кравцов "мистер Невмешательство" носится и говорит ставить лучших, иначе кронты, головы полетят у руководителей федерации; у Касперовича усы оторвались и побежали восвояси, всё пропало! Загурский уткнулся в аппарат из Сколково, считающий количество биатлонистов на трассе, а Коновалов и Гросс просто стоят и смотрят в трубу.

Гросс

Теперь понимаю, насколько все недооценивали Лопухова. Как было страшно, когда он уходил. Я почему-то думал, что больше не увижу эту команду. Она была даже не хорошей, не сильной. Она была великой, по нашим меркам-то точно. Эти мифы, про то, что Николай Петрович не умел готовить команду на пик к ГС... Что, сейчас готовят? Почему у нас работают не лучшие тренеры, а следующие за уволенным лучшими? Как же хочется, чтобы вернулись Лопухов, Гербулов...

супер-тим

Ждём следующих гонок. По-серьёзному, шансов три: личные гонки для Шипулина и мужская эстафета.

Спасибо, что читали.