6 мин.

В команде сила. Хохфильцен завершился

Очень хорошо! Парни порадовали - первая победа в сезоне! 5 лет подряд на подиуме в австрийской эстафете! В Хохфильцене все прогнозируемо прибавили. Мужчины получают "4+" за этап (могут ещё лучше!!), девочки - твёрдое "удовлетворительно".

Нашли своё золото

На мой взгляд, нужно отделить в медальных расчётах мужскую и женскую сборную. Потому что "3 медали в 14 гонках" умаляет достоинства парней. Вот " 3 медали в 6+2 гонках" - гораздо правдоподобнее. У женщин счёт идёт не на медали, а на живые тела. Пока их два с половиной. Что тоже неплохо. Давайте разбираться, что к чему.

Женская сборная

Как сказал ранее, медали меня мало интересовали. Больше интересовало, кто из девочек готов вообще к чему-то серьёзному. Оказалось, что почти три. Хоть я и не всегда поддерживаю Шумилову, здесь можно смириться - попадание в топ-20 и сильный 1 этап эстафеты. Просто она нужна всегда такая, а не через два этапа на третий. Иначе пребывание на КМ не имеет смысла. На фоне относительных успехов Подчуфаровой забыли про Юрлову: а ведь она действительно была неплоха, попала в топ-20 дважды. Ну и Подчуфарова просто молодец.

Дарья Виролайнен. Пишу ровно то же, что и в прошлый раз :) Подождём до Поклюки.

Анна Никулина. Увы, ещё один представитель этого движения 24-25-летних спортсменок на КМ. Дело даже не в ходе - 44 секунды от Кайсы - не пропасть. Аня просто не готова психологически. Не знаю, передержали ли её, или просто уровень не тот... Но видно, что она не готова к большим свершениям. К сожалению, как и Нечкасова, Якушова, они попадают на КМ очень поздно, дрожа, будто им по 18 лет. И перспективы ноль. К этому возрасту Дальмайер и Пройс наберут охапку медалей. Анна лично ни в чём ни виновата. Разве что в слабом для КМ характере. А виновата система.

Екатерина Шумилова. Показала средний ход и стрельбу - как обычно. Зато 1 этап в эстафете был хорошим. Катя находит себя? Пора бы. Конечно, это безрыбье, но хотя бы как эстафетный боец она нужна команде.

Екатерина Юрлова. Ход очень хороший, не ожидал. Главное - не провалила эстафету - 1 доп. патрон. У неё нет такой длинной истории "болезни", как у Гараничева, лишь лёгкий насморк. Поэтому надеемся, что в эстафете теперь можно на неё рассчитывать. Иначе дело совсем плохо.

Катя

Ольга Подчуфарова. Мощь - 9-й ход! Как же так, она же молодая?? Да-да, в 23 уже лидер команды и 4 этап без вопросов. Это наглядный пример, что Кайшеву нужно нарабатывать так же. Это наши звёздочки, через пару лет дадут результат. Каждый раз Оле не хватало чуть-чуть до медали. А 4-й этап пройден блестяще. Но хотелось бы когда-нибудь увидеть её на 4 этапе в борьбе не за десятку, а за призерство. Будет этакое "боевое крещение". Вы должны согласиться: мы должны сказать ей спасибо за то, что у нас сейчас не полный мрак. Подиум не за горами. Созрела.

Оля

Мужская сборная

Произвела сильное, целостное впечатление. Вырисовывается явная четвёрка лидеров: Шипулин, Малышко, Гараничев и Волков.

Тимофей Лапшин. Не тянет в этом сезоне. Справедливо отправлен на IBU.

Алексей Слепов. На этом этапе не впечатлил. Поклюка будет важным этапом для Алексея. Если не попадет в топ-20 - то можно говорить об отправке туда, куда стремглав полетел Тимофей. Подпирают Бабиков и Елисеев. Возможно, в этой присядке придётся покорять совсем другой кубок :)

Слепов

Максим Цветков. Тоже прибавил. Но ход не впечатляет. Но в пасьюте классно себя проявил. Могли поставить в эстафету. Мне хочется увидеть что-то экстраординарное от Максима. 23 года - уже пора!

Алексей Волков. Отлично прошёл этап в эстафете. Алексей заслуживает большего, чем 20-к и эстафет. Не понимаю, чем Волков слабее Слепова и Лапшина сейчас. Его должны были ставить на связку. Ладно, хоть не прокатят в Поклюке.

Дмитрий Малышко. Спринт провёл отлично, но в пасьюте помешала стрельба. То же и в эстафете. Дима сам говорит, что вернулся. Но нужен личный подиум. Ходом к концу этапа был уже не так убедителен. 13-й в тотале.

Дима

Евгений Гараничев. Они с Малышко как братья прошлись по всем гонкам - рядом. Для кого-то это соседство могло плохо закончиться, но обошлось :) Единственное, что Женя лучше стрелял. Эстафету прошёл хорошо, но это ещё ни о чём не говорит. 11-й в тотале.

Антон Шипулин. Дождались! По-моему, никто не сомневался. А отрыв Фуркада, между тем, увеличился. У Антона почти нет права на ошибку: январь должен быть ударным, если хочет бороться за БХГ. За финиш эстафеты - отдельное браво! Это уже (ещё?) не тот Свендсен, который укатал всех в Нове-Место 2013. Все равно приятно. Молиться на Антона не стоит, но подиум в Поклюке должен быть. Уже 7-й в тотале.

Шипулин особо не рад

Немного о Поклюке.

Главное событие предстоящего этапа? Свендсен выберет деревянные лыжи Конечно, дебют Ульяны Кайшевой! Ура! Думаю, большинство читателей согласятся со мной: эта замена назрела. Настаиваю на том, что это должно было случиться год назад. Ладно, пусть.

Ульяна

К ней должно быть совсем другое отношение. Ульяну, как Антона в своё время, нужно ждать... пока взойдёт. Она стоит того. Мы знаем её способности. Она обыграла всю команду в 2014 на контрольной тренировке. Нужно дать 2-3 этапа как минимум. Дать почувствовать давление в немецком Оберхофе, дать пробежать 15 км Рупольдинга и эстафету там же.

И ведь самый момент: сборники не тянут, нужна смена поколений, затянувшаяся уже на сколько лет. Сейчас неоспоримо место Подчуфаровой, Юрловой, и, так уж и быть, Шумиловой. Виролайнен, может, и блеснёт в Поклюке, но Ульяна приоритетнее. Подчуфарова УЖЕ лидер это никудышной команды. Она с лицом, с характером, с харизмой. Такая же и Ульяна. Нам такие и нужны.

Последний момент. Очень важные наблюдения, которые, по-моему, нужно будет фиксировать:

а) Выступление Кайшевой. В особенности, ход.

б) Сумеет ли Антон начать выигрывать? Иначе БХГ, честно говоря, уплывает.

в) Гараничев с Малышко чуть сбавили ходом после спринта. Надеемся, что состояние вернётся.

г) Последний шанс для Виролайнен.

Виват эстафетной четвёрке! Ждём пол-недели и переносимся в Словению!

Словения ждёт

Спасибо, что читали.