3 мин.

Поехали! Сборная России в первые гонках сезона 2015/2016

Начался биатлон! Поздравляю всех читающих с этим! И ничего, что не попали на подиум.

Первые две гонки сезона (если учитывать сингл-микст - 3) - лотерея. Это не оправдание. Вспомните, как Фуркад как-то показал в Эстерсунде 81 результат на 20-ке, а потом выиграл связку. Он же погубил свою команду в смешанной эстафете годом ранее.И вот, всё началось. Да уж, целый мини-чемпионат в Эстерсунде - 8 гонок. Сегодня - две эстафеты. Я смотрел эти гонки лишь с двумя мыслями: получать кайф от старта сезона и посмотреть, на что способны участвующие в гонках этого дня спортсмены. Подиумы были бы приятным дополнением. Не нужно вспоминать середину 00-ых, когда мы могли взять два равных составах и выиграть ими обе "смешанки". Будь у нас команда такого уровня сейчас, повторить бы не получилось: увеличилась конкуренция. А в таких гонках, особенно в сингл-миксте, команд так 10 могут претендовать на призы. А мы, к тому же, ещё (или уже?) не Норвегия, у которой есть запас. Хочется обсудить именно участников смешанной эстафеты.

Ольга Подчуфарова - 1 этап

Всё смотрелось очень достойно. Это четвёртый этап, а не первый. Оля излучает уверенность, помноженную на мотивацию и хорошую форму. Хильдебранд катается в топ-10 тотала не один год: есть с кем сравнить. В падении не виноват никто. Оля сама всё объяснила в интервью. В любом случае, хороший ход, явно не этих секунд нам не хватило до медали. Мне кажется, в этом сезоне Оля станет лидером команды. В ней появился зверь (ну только не оберхофская собака!), в хорошем смысле этого слова. Да, пора бы. Пройс и Дальмайер уже довольствуются на двоих МХГ и несколькими медалями ЧМ.

Екатерина Юрлова - 2 этап

Как правильно заметил Дима Губерниев, Катя, видимо, под нагрузками. Тогда какой смысл её ставить в боевой состав? Продышаться? Можно было сделать это в сингл-миксте. Ладно, забудем про тренерские решения. Кате пока только разгоняться. Но какая ни была бы форма, 2 круга - это много. Спишем ошибку на первую гонку сезона. Если ошибётся в эстафете ещё раз, тогда придётся думать, кем заменить Катю в квартете, не говоря уже о паре в смешанке. А после прошлого сезона казалось, что нам-то в эстафету больше некого ставить.

Дмитрий Малышко - 3 этап

Дима произвёл наиболее цельное впечатление из всех шестерых россиян сегодня. Во-первых, многие ожидали от него плохой готовности к сезону (мол, как к прошлому). Во-вторых, когда Дима вообще нормально бежал в Эстерсунде в первой гонке?Важно, что на 3-м этапе, конечно, не было много сильных оппонентов. Но когда я увидел в стартовом протоколе на 3 этапу и Диму, иЙоханнеса Бё, сразу вспомнилась традиционное "представление" прошлого сезона, когда рыжик привозил Малышко под 30 секунд на 7,5 километрах на 3 этапе. Думал, что сегодня плюс-минус будет примерно так же. На рубежах с учётом ветра отработал на твёрдуючетвёрку. Но ощущения, что он близко к Бё ходом, не создавалось. Однако! 2-й ход, +2 секунды. Может, наконец, мы увидим скоро того самого Дмитрия Малышко? Посмотрим.

Максим Цветков - 4 этап

Сначала не понял решение тренеров поставить Максима на последний этап. С другой стороны, Гросс понял желание Малышко продолжить бегать 3 этап, а раз сильнее Цветкова никого нет, то ему - четвёртый. Гросс сам был сильным стрелком и стрессоустойчивым спортсменом, и наверняка ценит эти качества в Максиме. Это ещё и опыт. В целом, все получилось, хотя ходомещё разогнался. Безусловно, Цветков нужен нам в эстафетной четвёрке в Холменколлене. Гараничев не стреляет на главных стартах, Слепов не стреляет вообще, с Лапшиным что-то странное. Из опытных остаётся только Волков. Ээх... Верните мне Устюгова! :)

Коротко о Шипулине - так сегодня на него будут смотреть тренеры:

Тренеры

Резюме: Малышко и Подчуфарова показали очень хорошую готовность, Максим - хорошую. Юрлова будет набирать. Кстати, и Шумилова особо не подвела, а Шипулина оставим в покое. Расстраиваться не нужно, всё только начинается. Больше интересно, кто будет покорять шведские "двадцатку" и "пятнашку". Все шестеро перечисленных должны бежать. Потому что четверо из них в приличной форме, Юрлова потому, что чемпионка мира, а Шипулин потому, что Шипулин :) Ждём составы и гонки.P.S.: Ещё раз всех с началом сезона. Вперед, Россия!!!