19 мин.

Ривалдо - Дзола, Роналдиньо - Лэмпард и Месси - Азар

Ярость Баллака

Ну вот и всё, друзья! Лига Чемпионов стартовала, и мы снова вспомнили ЧТО есть настоящий европейский футбол. Игры Ювентус-Тоттенхэм и Реал-ПСЖ слегка утолили голод истых футбольных болельщиков, но мы вовсе ещё не наелись. Несмотря на очень неплохой ланч в лице французской отбивной, политой сверху (частичтно на мясо, частично по краю тарелки) жирным аргентинским соусом, все ждут сытного обеда, которым обещает стать двухматчевое противостояние Челси и Барселоны.

История этой футбольной войны берёт своё начало ещё в далёком 1966-м году. О тех полуфинальных матчах Кубка Ярмарок (предшественник Кубка УЕФА и Лиги Европы) известно немногое. Но фанатам-коллекционерам футбольных фактов будет что записать в свои блокноты. Во-первых, это единственное в истории личных встреч этих команд трёхматчевое противостояние. Тогда, в 1966-м году, в случае ничьи после двух игр, как случилось в 1/2 финала Кубка Ярмарок, (2:0 на Камп Ноу и 2:0 на Стэмфорд Бридж) команды играли третью решающую игру, в данном случае это произошло на Камп Ноу и закончилось весьма печально для болельщиком английской дружины -  5:0 в пользу каталонцев. И во-вторых, эти самые 5:0 до сих пор являются самой крупной победой одной команды над другой в рамках этого противостояния.

Следующий раз команды встретились лишь через 34 года. Столь долгая пауза была вызвана глубоким кризисом лондонского клуба в 70-80-х годах. В 1982-м году команда была в полушаге от  вылета в Третий дивизион, но благо всё обошлось. В сезоне 1983/84 команда выиграла Второй дивизион и вышла в Первый, правда, продержалась там всего 4 года.

Отправной точкой возрождения былого величия клуба стало приобретение атакующего полузащитника Гленна Ходдла на роль играющего тренера в 1993-м году (до этого Глен, на аналогичной должности, поднимал с колен Суиндон Таун). В сезоне 1993/94 Челси под руководством Ходдла добрался аж до финала Кубка Англии.

В 1995-м году в Лондон перебрался великий голландский нападающий Руд Гуллит, чья тренерская карьера ещё не так давно завершилась в грозненском, ещё не так давно, Тереке. Уже через год он сменил ушедшего тренировать сборную Англии Гленна Ходдла и стал играющим тренером лондонского Челси. Используя свои связи в европейском футболе, Гуллит привёл в команду знаменитого во всём мире нападающего Джанлуку Виалли, полузащитника сборной Италии Роберто ди Маттео, француза Франка Лебёфа и легендарного Джанфранко Дзолу. Это дало свои плоды, и уже в 1997-м году Чесли выиграл заветный трофей Кубка Англии, обыграв в финале Мидлсбро 2:0. В следующем сезоне команда выиграла Кубок английской лиги и Кубок обладателей Кубков УЕФА. И, главное, закончила сезон в АПЛ на 3-е месте, что позволило ей принять участие в розыгрыше Лиги Чемпионов сезона 1999/2000.

В то самое время, когда Челси балансировал между дивизионам Англии, Барселона переживала, наверное, один из лучших периодов своей истории. Связан он был с нахождением в структуре клуба (сначала в роли игрока, а затем и в роли главного тренера) великого голландца Йохана Кройфа, который изменил футбол не только в Барселоне, но и во всем мире.

Главным идейным вдозновителем Хосепа Гвардиолы является Йохан Кройф

В 1991—1994 годах Барса четыре раза подряд выиграла чемпионат Испании, Кубок Чемпионов 1991/92, обыграв в финале Сампдорию. Помимо этого, коллекцию клубных трофеев пополнили Кубок Испании 1990-го года, Суперкубок УЕФА и три Суперкубка Испании.

После Йохана Кройфа у руля команды встал английский специалист Бобби Робсон, который привёз из своего португальского турне (он тренировал Спортинг в сезоне 1993/94 и Порту с 1994 по 1996 год) не только великолепного Луиша Фигу, который на протяжении 5 лет станет незаменимым игроком для сине-гранатовых, но и амбициозного переводчика Жозе Моуриньо, который ещё ни раз осложнит жизнь каталонскому клубу. Под руководством британского тренера команда совершила "кубковый хет-трик" (Кубок Испании, Суперкубок Испании и Кубок обладателей Кубков).

В Лиге Чемпионов 1999/2000 Барселона была одним их главных претендентов на победу в турнире. У команды был годами сложенный коллектив, возглавляемый обладателем Золотого Мяча бразильцем Ривалдо, а тренировал команду молодой философ Луи Ван Гаал. И в 1/4 финала клубу достался тот самый лондонский Челси, который, правда, тренировал уже Джанлука Виалли. Все сплошь и рядом утверждали, что у Челси нет ни единого шанса, но...

МАТЧ ПЕРВЫЙ.

5 апреля 2000 год. 1/4 финала Лиги Чемпионов (1-ая игра). Стэмфорд Бридж, Лондон.

Челси - Барселона 3:1

Голы: 30' - Дзола (1:0), 34' - Фло (2:0), 38' - Фло (3:0), 64' - Фигу (3:1)

Составы:

Челси: Эд де Гуй, Дан Петреску (71' - Роберто Ди Маттео), Томе Эмерсон Селестин Бабаяро, Марсель Десайи, Дидье Дешам, Деннис Уайз, Альберт Феррер, Туре-Андре Фло (87' - Крис Саттон), Джоди Моррис, Джанфранко Дзола.

Барселона: Рууд Хесп, Абелардо Фернандес, Луиш Фигу, Филип Коку, Патрик Клюйверт (71' - Дани Гарсия), Ривалдо, Уинстон Богард, Франк де Бур, Хави Эрнандес, Габри Гарсия, Карлес Пуйоль (46' - Яри Литманен).

Дзола и Фло - герой того дня

Уверенные в себе каталонцы приехали на Стэмфорд Бридже уже в ранге заочных победителей, но их планы уже в первом тайме разбил типичный анлийский дуэт нападающих: низкий - итальянец Джанфранко Дзола и высокий - норвежец Туре-Андре Фло, выдавшие, наверно, лучший матч в своей жизни. Правда, сине-гранатовые, усилиями Луиша Фигу, отыграли один мяч, но не больше. 3:1. Лондон ликовал. Барселона ждала ответную встречу.

Подробный обзор матча:

МАТЧ ВТОРОЙ.

18 апреля 2000 год. 1/4 финала Лиги Чемпионов (2-ая игра).

Барселона - Челси 5:1

Голы: 24' - Ривалдо (1:0), 45' - Фигу (2:0), 60' - Фло (2:1), 83' - Дани Гарсия (3:1), 99' - Ривалдо, П (4:1), 104' - Клюйверт (5:1).

Составы:

Барселона: Рууд Хесп, Микаэль Райцигер (106' - Серхи Бархуан), Хосеп Гвардиола, Луиш Фигу, Филип Коку, Патрик Клюйверт, Ривалдо, Франк де Бур, Будевейн Зенден (72' - Дани Гарсия), Габри Гарсия, Карлес Пуйоль (86'' - Абелардо Фернандес).

Челси: Эд де Гуй, Селестин Бабаяро, Франк Лебеф, Марсель Десайи, Дидье Дешам (102' - Дан Петреску), Деннис Уайз, Роберто Ди Маттео, Альберт Феррер (46' - Бернан Ламбурде), Туре-Андре Фло, Джоди Моррис, Джанфранко Дзола (106' - Густаво Пойет).

Удаление: 98' - Селестин Бабаяро (Челси).

Ривалдо и ко идут дальше

Свидетелями увлекательнейшой развязки в тот вечер стали зрители Камп Ноу. Как это обычно бывает, команда, которой победа нужнее, с первых же минут берёт мяч под свой контроль, а в случае с Барселоной это довольно часто перерастает в тотальное доминирование на каждом участке поля. И уже на 24-й минуте это дало свои плоды. Бразилец Ривалдо забил гол со штрафного, правда, не без помощи защитника лондонцев Селестина Бабаяро. А под занавес первого тайма Луиш Фигу оказался расторопнее всех на добивании после удара автора предыдущего гола.

Во втором тайме исход игры казался всем понятен: Барселона сидела на половине поля соперника, о чём свидетельствует статистика владения мяча (75% на 25%), и была близка к третьему взятию ворот. Но внутреннее спокойствие хозяев нарушил гол норвежского гренадёра Туре-Андре Фло, который случился после грубейшей ошибки многоопытного кипера сине-гранатовых Рууда Хеспа.

Но на 72-й минуте голландский рулевой Барселоны Луи Ван Гаал совершил замену, которая стала ключевой в той встречи: на поле вместо Будевейна Зендена вышел Дани Гарсия, которому, собственно, и было суждено забить третий мяч в ворота лондонского Челси. Уже с первых минут своего выхода на поле Дани Гарсия был активен. Он дважды наносил опасные удары в створ ворот Эда де Гуя, третье удар достиг цели.

На 86-й минуте Барселона имела шанс решить судьбу этой четвертьфинальной пары ещё в основное время, но Ривалдо промазал с точки. Правда, он весьма уверенно исправил свою ошибку уже на 99-й минуте, пробив точно в угол ворот с 11-метровой отметки. А на 104-й минуте голландский форвард каталонцев Патрик Клюйверт замкнул великпно выполненный кросс Луиша Фигу. 5:1 Барса идёт дальше.

МАТЧ ТРЕТИЙ.

23 февраля 2005 год. 1/8 финала Лиги Чемпионов (1-ая игра).

Барселона - Челси 2:1

Голы: 33' - Беллетти (автогол) (0:1), 67' - Макси Лопес (1:1), 73' - Это'о (2:1).

Составы:

Барселона: Виктор Вальдес, Жулианно Беллетти (85' - Жерард), Рафаэль Маркес, Карлес Пуйоль, Хави Эранандес, Людовик Жюли (64' - Макси Лопес), Самюэль Это'о, Роналдиньо, Джованни ван Бронкхорст, Деку, Деметрио Альбертини (57' - Андрес Иньеста).

Челси: Петр Чех, Клод Макелеле, Рикарду Карвалью, Фрэнк Лэмпард, Джо Коул (70' - Глен Джонсон), Дамьен Дафф (76' - Эйдур Гудьонсен), Вильям Галлас, Дидье Дрогба, Паулу Феррейра, Джон Терри, Тьягу (90' - Алексей Смертин).

Удаление: 56' - Дидье Дрогба (Челси).

Молодые и ещё не легендарные Дрогба, Вальдес и Это'о

Следующий раз клубы встретились через 5 лет в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов. На этот раз команды были приблизительно равны, и было тяжело определить: какая из команд выйдет победителем в этой схватки (Челси со своим уже "особенным" главным тренером Жозе Моуриньо, который ещё 5 лет назад был по ту сторону этого противостояния, в роли ассистента Луи Ван Гаала или Барселона, настроение в которой тогда определял бразильский волшебник Роналдиньо).

На 33-й минуте встречи на Камп Ноу ирландский полузащитник синих Дамьен Дафф плотно прострелил в штрафную площадь врага, где мяч нашёл неуклюжего бразильского защитника Жулианно Беллетти, который отправил его в сетку собственных ворот.

На 56-й минуте ивуарийский форвард синих Дидье Дрогба попытался опередить Вальдеса в борьбе за мяч, но, не преуспев в этом и, сфолив, позволил Андресу Фриску достать желтую карточку, следом за которой, учитывая аналогичное взыскание первого тайма, через пару секунд появилась и красная. Челси остался в десятером, а у Барселоны на поле вышел будущий форвард ФК Москвы Макси Лопес, который, собственно говоря, и сравнял счёт на 67-й минуте, а спустя 6 минут отдал голевую передачу на Самуэля Это'о, гол которого зафиксировал финальный счёт на табло - 2:1.

МАТЧ ЧЕТВЁРТЫЙ.

8 марта 2005 год. 1/8 финала Лиги Чемпионов (2-ая игра).

Челси - Барселона 4:2

Голы: 8' - Гудьонсен (1:0), 17' - Лэмпард (2:0), 19' - Дафф (3:0), 27' - Роналдиньо (п) (3:1), 38' - Роналдиньо (3:2), 76' - Терри (4:2).

Составы:

Челси: Чех, Макелеле, Р. Карвалью, Лэмпард, Кежман, Коул, Дафф (86' - Хут), Галлас, Паулу Феррейра (51' - Джонсон), Гудьонсен (79' - Тьягу), Терри.

Барселона: Виктор Вальдес, Беллетти (84' - Жюли), Пуйоль, Хави, Это'о, Роналдиньо, ван Бронкхорст (46' - Силвиньо), Жерард, Деку, Олегер, Иньеста (86' - Макси Лопес).

Жозе Моуриньо и главарь его банды Фрэнк Лэмпард

Ответная встреча на Стэмфорд Бридж началась очень неожиданно, особенно для игроков Барселоны. Сверхмотивированные, скорее всего, благодаря предматчевой речи своего главного тренера и блестящего оратора Жозе Моуриньо, игроки лондонского Челси с первых минут игры стали показывать остро-атакующий, безбашенный и, безусловно, привлекательный футбол. Быстрый атакующий трезубец лондонцев Кежман-Гудьонсен-Дафф раз за разом оставлял своих опытных каталонских визави в не у дел. Свидетельство тому 3(!) гола в первые 20 минут.

Барселона была ошарашена. Спасти её могло только чудо. Бразильское чудо футбола Роналдиньо со своим чудо-голом на 38-й минуте и чётко реализованным пенальти на 27-й. На перерыв команды ушли при счёте 3:2 в пользу синих, но это их не устраивало.

Во втором тайме игроки обеих команд не лишили зрителей удовольствия наблюдать их искромётный футбол, хотя голевая засуха продолжалась вплоть до 76-й минуты. Именно тогда, капитан лондонцев Джон Терри, после розыгрыша углового, нанёс удивительный по траектории удар головой. Ни Виктор Вальдес, никто либо ещё не смогли дотянуться до этого мяча и попрепятствовать взятию ворот. 4:2.

Именно после игры все стали говорить о знаменитом характере Челси и его лидерах - Фрэнке Лэмпарде и Джони Терри.

МАТЧ ПЯТЫЙ.

22 февраля 2006 год. 1/8 финала Лиги Чемпионов (1-ая игра).

Челси - Барселона 1:2

Голы: 59' - Тьяго Мотта (автогол) (1:0), 72' - Терри (автогол) (1:1), 80' - Это'о (1:2)

Составы:

Челси: Петр Чех, Дель Орно, Макелеле, Рикарду Карвалью, Лэмпард, Креспо (46' - Дидье Дрогба), Джо Коул (40' - Жереми), Роббен (78' - Райт-Филлипс), Паулу Феррейра, Гудьонсен, Джон Терри.

Барселона: Виктор Вальдес, Тьяго Мотта (66' - Хенрик Ларссон), Рафаэль Маркес, Пуйоль, Это'о, Роналдиньо, ван Бронхорст (69' - Силвиньо), Эдмилсон, Деку (85' - Иньеста), Олегер, Месси.

Удаление: 37' - Дель Орно (Челси).

Молодой Месси пытается уйти от подката Феррейры

После прошлогодней феерии, которую выдали Челси и Барселона, многие нейтральные болельщики вновь желали увидеть эту пару в Лиги Чемпионов как можно раньше. Команды сошлись на стадии 1/8 финала главного клубного турнира Старого Света.

К сожалению, эта игра не выдалась столь же яркой как годом раньше, но статусность это противостояние не потеряло ни на грамм.

Также, эта встречала стала, в какой-то степени, исторической. Ведь в этой игре, впервые, в рамках противостояния Барселоны и Челси, на поле вышел, тогда ещё совсем "зелёный" (не только из-за цвета формы), аргентинский гений Лионель Месси. И уже на 37-й минуте, после блестящего финта 19-летнего нападающего Барсы, испанский защитник пенсионеров Дель Орно грубо сфолил на аргентинце, за что и получил заслуженную красную карточку.

Несмотря на численное превосходство каталонцев на футбольном поле, они долгое время не могли распечатать чешского голкипера синих Петра Чеха. Более того, Челси открыл счёт в той встречи на Стэмфорд Бридж. Мяч в свои ворота забил Тьяго Мотта. Но уже на 72-й минуте встречи, капитан Челси Джон Терии после опасного навеса Роналдиньо, ответил любезностью сине-гранатовым, установив равновесие на табло.

Сравняв счет, каталонцы могли отличиться еще не раз. Лионель Месси попал в крестовину, Терри еще дважды выносил мяч с ленточки, но потом свое веское слово сказал Это'о. 2:1.

Подробный обзор матч:

МАТЧ ШЕСТОЙ.

7 марта 2006 год. 1/8 финала Лиги Чемпионов (2-ая игра).

Челси - Барселона 1:1

Голы: 78' - Роналдиньо (1:0), 90+2' - Лэмпард (п) (1:1)

Составы:

Челси: Петр Чех, Галлас, Макелеле, Рикарду Карвалью, Лэмпард, Дафф (58' - Гудьонсен), Дрогба (58' - Креспо), Джо Коул (83' - Хут), Роббен, Паулу Феррейра, Джон Терри.

Барселона: Виктор Вальдес, Тьяго Мотта, Рафаэль Маркес, Пуйоль, Это'о, Роналдиньо, ван Бронхорст, Эдмилсон, Деку, Олегер, Месси (25' - Ларссон).

Феерия Роналдиньо

Ответная игра на Камп Ноу с самого своего начала превратилась в бенифис имени Роналдиньо Гаучо. Он очаровывал своими трюками зрителей и зачаровывал соперников, которые при малейшем его соприкосновении с мячом превращались в пластиковые фишки на тренировочной базе Барселоны. Роналдиньо отметился в том матче голом на 78-й минуте, который стал апофеозом действий футболиста на поле в тот вечер и, одновреенно, гарантировал спокойствие на остаток матча игрокам и поклонником каталонского клуба.

Лондонский Челси, защищавшийся на протяжении всего матча, ответил лишь однажды поздним голом с пенальти, в исполнении Фрэнка Лэмапрда.

2:1. Челси едет домой, а Барселона продолжает своё восхождение к Олимпу футбольной славы.

Подборка действий Роналдиньо:

МАТЧ СЕДЬМОЙ.

18 октября 2006. Групповой этап Лиги Чемпионов (1-я игра)

Челси - Барселона 1:0

Гол: 47' - Дрогба (1:0).

Составы:

Челси: Илариу, Э.Коул, Макелеле, Эссьен, Карвальо, Шевченко (77' - Роббен), Лэмпард, Булахруз, Дрогба (90+2' - Калу), Баллак, Терри.

Барселона: Вальдес, Маркез, Пуйоль (74' - Олегер), Хави, Гудьонсен (60' - Жюли), Роналдиньо, Дзамбротта, Ван Бронхорст (57' - Иньеста), Эдмилсон, Месси, Деку.

Роналдиньо, Дрогба, Макелеле и Эссьен

В розыгрыше Лиги Чемпионов 2006/07 в группу А к Барселоне и Челси попали болграский Левски и немецкий Вердер. Поэтому игры 3-го и 4-го тура в которых испанцы и англичане встречались между собой, по идеи, должны были определить, кто из команд выйдет с первого места, а кто со второго.

Единственный гол в матче забил, на тот момент один из лучших форвардов Мира, Дидье Дрогба. Стоя спиной к воротам, ивуариец развернулся и мощно пробил в левый от вратаря угол, не оставив тому ни малейшего шанса.

Примечательно та игра стала ещё тем, что это была первая встреча Эйдгура Гудьёнсена против своего бывшего клуба в стане его злейшего врага. А также, тем, что на поле в составе синих с первых минут играл украинский нападающий Андрей Шевченко. Всего, за три года, Андрей провёл 48 игр и забил 9 голов за лондонский клуб.

МАТЧ ВОСЬМОЙ.

31 октября 2006. Групповой этап Лиги Чемпионов (2-я игра)

Барселона - Челси 2:2

Голы: 3' - Деку (1:0), 52' - Лэмпард (1:1), 58' - Гудьонсен (2:1), 90+2' - Дрогба (2:2).

Составы:

Барселона: Вальдес, Мотта (57' - Эдмилсон), Маркес, Пуйоль, Хави (83' - Иньеста), Гудьонсен (77' - Жюли), Роналдиньо, Дзамбротта, Ван Бронхорст, Месси, Деку.

Челси: Илариу, Э.Коул, Макелеле, Эссьен, Карвальо, Лэмпард, Булахруз (75' - Дж.Коул), Дрогба, Баллак (90+4' - Феррейра), Роббен (72' - Калу), Терри.

Парни Жозе всегда играли жёстко

Игра на Камп Ноу, в отличии от матча двухнедельной давности в Лондоне, была намного ярче. Об этом свидетельствуют четыре забитых мяча, в том числе супергол Фрэнка Лэмпарда, который сам Фрэнк называет лучшим голом с своей карьере, и десять (!) жёлтых карточек. При просмотре этой игры, даже сейчас, забываешь, что это игра, всего лишь, группового этапа. Такие игры, бесспорно, заслуживают финалов. В том розыгрыше Лиги Чемпионов с этим матчем, с эстетической точки зрения, может сранится лишь полуфинальная игра между МЮ и Миланом на Олд Траффорде (2:3 в пользу итальянцев).

МАТЧ ДЕВЯТЫЙ.

28 апреля 2009. 1/2 финала Лиги Чемпионов (1-я игра)

Барселона - Челси 0:0

Составы:

Барселона: Вальдес, Пике, Маркес (52' - Пуйоль), Хави, Иньеста, Это'о (82' - Кркич), Месси, Анри (87' - Глеб), Дани Алвес, Абидаль, Яя Туре.

Челси: Чех, Иванович, Эссьен, Лэмпард (71' - Беллетти), Дрогба, Микел, Баллак (90+5' - Анелька), Малуда, Босингва, Терри, Алекс.

Месси и Босингва

Пожалуй, самая скучная игра между этими командами была сыграна на Камп Ноу в 2009-м году. Существует шуточная теория, что игроки копили энергию и эмоции на ответную игру в Лондоне. Игра на Стэмфорд Бридж, действительно, оказалась абсолютной противоположностью первой игры. Поэтому, предлагаю сразу же к ней и перейти, а для любителей сомнительных развлечений ниже будет ссылка на обзор игры в Испании.

МАТЧ ДЕСЯТЫЙ.

6 мая 2009. 1/2 финала Лиги Чемпионов

Голы: 9' - Эссьен (1:0), 90+3' - Иньеста (1:1)

Судья: ТОМ ХЕННИНГ ЭВРЭБЕ (Норвегия)

Составы:

Челси: Чех, Э.Коул, Босингва, Терри, Алекс, Эссьен, Лэмпард, Баллак, Малуда, Дрогба (72' - Беллетти), Анелька.

Барселона: Вальдес, Пике, Даниэль Алвес, Абидаль, Хави Эрнандес, Иниеста (90+5' - Гудьёнсен), Кейта, Туре, Бускетс (85' - Кркич), Это'O (90+7' - Сильвиньо), Месси.

Удаление: 66' - Абидаль (Барселона).

Иньеста и Эвребе украли финал у Челси

Впервые, за десять игр между этими командами, мы упоминаем имя главного судьи матча - ТОМА ХЕННИНГА ЭВРЭБЕ -, который "украл" финал у Челси в 2009-м году, благодаря своим решениям, и, тем самым, стал в Лондоне самым ненавистным человеком.

В ответной игре на Стэмфорд Бридж Челси быстро повёл в счёте после сумасшедшего удара из-за пределов штрафной Майкла Эссьена. Барселона после этого владела мячом, однако почти не создавала моментов у чужих ворот, тогда как хозяева проводили разящие контратаки и имели куда больше шансов увеличить своё преимущество в счете.

Матч запомнился огромным количеством моментов, в которых, по мнению болельщиков Челси норвежский арбитр Том Эвребе должен был назначать, как минимум четыре (!!!) пенальти в ворота каталонцев.

Но этот матч не стал бы таким трагичным для Челси и его болельщиков, если бы не идеальный удар Андреаса Иньесты на 90+3-й минуте, который позволил Барсе выйти в финал главного европейского турнира, а Дидье дрогба материться на камеру после матча у входа в подтрибунное помещение.

МАТЧ ОДИННАДЦАТЫЙ.

18 апреля 2012. 1/2 финала Лиги Чемпионов

Гол: 45+2' - Дрогба (1:0)

Составы:

Челси: Чех, Иванович, Коул, Рамирес (88' - Босингва), Лэмпард, Мата (74' - Калу), Дрогба, Оби Микел, Раул Мейрелеш, Кэхилл, Терри.

Барселона: Вальдес, Дани Алвес, Фабрегас (78' - Тьяго Алькантара), Пуйоль, Хави (87' - Куэнка), Иньеста, Санчес (66' - Пердро), Месси, Маскерано, Бускетс, Адриано.

Месси и Хави в трауре

Спустя 3 года после скандального полуфинала Лиги Чемпионов сезона 2008/09, команды вновь встретились в Лондоне на Стэмфорд Бридж на стадии 1/2 финала.

В Европе уже вовсю восхваляля гвардиоловскую тики-таку, а в Лондоне всё ещё таили в сердцах обиду от прошлой встречи. Этим матч 2012-го года стал ещё более интересным.

Игра с самого начала была очень динамичной и очень жесткой. Атаки сменяли друг друга, футболисты то и дело сходились в жестких стыках, игра шла на высоких скоростях и практически без пауз. Барселона пыталась изящно, с присущим ей интеллектом создать что-нибудь у ворот противника, а Челси с грубостью дровосека уничтожала все её начинания.

На 45+2-й минуте легенда противостояния Барселона - Челси Дидье Дрогба забил единственный и победный гол в той встрече.

МАТЧ ДВЕНАДЦАТЫЙ.

24 апреля 2012. 1/2 финала Лиги Чемпионов (2-я игра)

Голы: 35' - Бускетс (1:0), 43' - Иньеста (2:0), 45+2' - Рамирес (2:1), 90+2' - Торрес (2:2)

Составы:

Барселона: Вальдес, Пике (26' - Дани Алвес), Фабрегас (74' - Кейта), Пуйоль, Хави, Иньеста, Санчес, Месси, Маскерано, Бускетс, Куэнка (68' - Тельо).

Челси: Чех, Терри, Кэхилл (12' - Босингва), Мейрелеш, Оби Микел, Дрогба (80' - Торрес), Мата (57' - Калу), Лэмпард, Рамирес, Коул, Иванович

Удаление: 37' - Терри (Челси)

Торрес

Наполненной драмматическими сценами (удаление Терри, неарелизованный пенальти Лионеля Месси) с элементами героизма (игра на протяжении 60 минут против Барселоны) выдалась ответная встреча между Барселоной и Челси.

Игра, больше смахивающая на сценарий фильма "Неудержимые" (кстати, название тоже подходит), в главных ролях которого вместо Сильвестра Сталлоне, Арнольда Шварценеггера, Джета Ли и Чака Норисса -  Дидье Дрогба, Фрэнк Лэмпард, Петр Чех и камео Джона Терри. Именно эти игроки показали всем нам ещё раз, что такое Челси. Показали то самое Челси, которое зародилось ещё в 2005-м, победив 4:2 всё ту же Барселону.

Голы Рамиреса и Фернандо Торесса помогли английской команде, под руководством бывшего игрока Челси Роберто ди Маттео, пройти в финал ЛЧ.

А уже через несколько часов начнётся новая глава этого противостояния. С новыми героями и с новыми особенностями, но это всё равно ещё противостояние Барселоны и Челси. Величайшее противостояние XXI века...