4 мин.

Если вы хотите быть квотербэком в НФЛ, вы не можете иметь «крошечные Бургер Кинг ладони»

 

1

Это не новость. Размер рук проспектов, особенно квотербэков, та вещь, которая получает много внимания каждый год перед драфтом. А после того, как сообщилось, что квотербэк "Калифорнии" Джаред Гофф, потенциально лучший пасующий этого года, имеет "якобы крошечные" руки, дебаты в Инди разгорелись адским пламенем. На самом деле замеры показали 9 дюймов, что считается средним результатом, но никак не "крошечным". Споры шли о важности размера руки в условиях НФЛ, и о том, какие измерения смогут доказать значимость данного показателя. 

Мнения разнообразны. Генеральный менеджер "викингов" Рик Шпильман утверждает, что если спортсмен имеет крошечные "Бургер Кинг" ладони и не совершает фамблы, то кого это волнует? 

И в этом он прав. Производительность и эффективность, очевидно, более важные моменты игры, и если спортсмен способен держит мяч без фаблов, почему это должно иметь значение? Но комментарий Шпильмана упускает основную суть дебатов. Большие ладони позволяют квотербэкам лучше бросать мяч в более холодных и более влажных условиях.

Вопрос не о фамблах, хоть это и не последняя деталь. Вопрос о способности точно бросить мяч, даже если погода играет против тебя. Большие ладони позволяют это сделать эффективнее. И угадайте что: плей-офф НФЛ проходит зимой, таким образом, это - общий вопрос.

Главный тренер "Браунс" Хью Джексон был довольно непреклонен, когда его попросили дать комментарий по этому поводу: "О, да, безусловно. Безусловно. Это важно, потому что мы играем в лиге, где существуют такие неожиданности, как дождь, снег. Это совсем другое. Я думаю, что парни, которые имеют бОльшие ладони могут захватить мяч лучше в сложных экологических ситуациях, и поэтому мы будем искать квотербэка, который подходит нам по этому параметру." Похоже спасителем "Кливленда" выступит все же Вентц? 

Двукратный победитель Супербоула, Джон Элвей, который сам имеет ладони больше 10 дюймов, также согласился с Джексоном: "Как игрок, вы не замечаете это, но как ГМ, вы обязяны это учитывать".

С коллегами был солидарен и Чип Келли: "Размер рук является важным условием. Лучше иметь большие руки. Большой лапой вам легче манипулировать на поле".

Бывший координатор нападения "пэкерс" Том Россли, рассказывал, что важным фактором при выборе Бретта Фарва был именно размер его ладоней. "Квотербэку предстояло играть в Грин Бэе, он должен был быть готов к любой погоде. В данном случае размер руки был даже более важным элементом, чем рост игрока."

1

Тезис о большей важности размера ладоней, над ростом пасующего исследовал Джонатан Бэйлс и пришел к выводу, что существует бОльшая зависимость между размером ладоней и величиной комплитов, нежели между ростом игрока и комплитами. Яркое тому доказательство - Рассел Уилсон. При очень маленьком росте для квотербэка (1,8м), он имеет непропорционально большие руки и ладони. Именно это Уилсон постоянно и называет причиной своего успеха, несмотря на его рост. 

Как это измерить

Большинство тренеров и ГМ, когда их спрашивали, признавали размер ладоней важной частью. Единственная проблема, что измерить размер ладони точно - не получается.

Дюк Тобин, директор по персоналу "Цинцинати": "Есть некоторые измерения, как я знаю, точные и есть некоторые измерения, которые точными не будут. Это удивительное изменение в размере ладони от одного события к другому. 

Пример:

12

Шарп не квотербэк, но размер ладоней важен и для принимающих. 

"То, как она измеряется немного странно", говорит Тобин, вытягивая к толпе для примера руку. "Это восьмидюймовая ладонь", а затем слегка изменив положение, растягивет ее дальше: "Теперь рука на 10 дюймов".

"Если ты не можешь вытянуть большой палец или мизинец", объяснил он. "Ты остаешься с маленькой рукой, но если сможешь вытянуть, то рука большая. Это немного бесполезные измерения". "Когда ты пожимаешь руку парням, ты понимаешь, большая у него рука или нет", добавил Тобин. "У нас нет минимумов и максимумов для футболистов".

Игра зашла так далеко, что футболисты перед измерениями нанимали массажистов для рук. Ведь с плохими результатами ты рискуешь многое потерять. 

Тренеры и персонал должны рассмотреть все переменные, и в конце концов прийти к окончательному выводу. Очень большие хорошо. Очень маленькие плохо. Но если вы где-то посередине? Там определенно гигантский серая зона.

Оригинал - www.sbnation.com/nfl/2016/2/26/11113878/2016-nfl-draft-combine-hand-size-measurements-jared-goff