7 мин.

18 лучших моментов в карьере Пейтона Мэннинга

Сегодня после 18 лет в НФЛ Пейтон Мэннинг объявит о своем уходе. 18 является магическим числом для Мэннинга, под этим номером он играл в "Кольтс" и "Бронкос".

Чтобы отметить выдающуюся карьеру великого спортсмена, можно выделить 18 самых запоминающихся моментов.

1998 NFL Draft

Легендарное восхождение Мэннинга началось в апреле 1998 года, когда "Кольтс" выбрали его под первым общим номером драфта. Сейчас это кажется глупым, но той далекой весной шли реальные дебаты на тему, кто из выходивших на драфт квотербэков лучше. Пейтон Мэннинг или Райан Лиф. "Кольтс" поступили мудро. Оглядываясь назад, Лиф стал самым большим бастом в истории НФЛ, а Мэннинг тем, кем он есть сейчас.

1

04/10/1998: Первая победа

Через семь месяцев после того, как Пейтон был выбран под первым номером, он одержал и первую победу в НФЛ. На пятой недели Мэннинг обыграл "Чарджерс" с Лифом. Пусть его первый сезон и закончился 3-13, та победа стала первой из двухсот ожидавших его в последующие 18 лет.

15/11/1998: Первый камбэк

Почти каждый футбольный болельщик, чья команда вела в матче против Мэннинга в один момент чувствовал то же самое: "Пожалуйста, не позвольте ему получить мяч снова". Мэннинг вселял страх в сердца своих соперников на протяжении всей своей карьеры. Казалось, он способен отыграть любое отставание в счете. Его первый камбэк случился в дебютном сезоне. "Нью-Йорк Джетс" были обыграны 24-23.

The  Idiot Kicker

Пейтон может казаться дружелюбным, но спорт есть спорт. Во время Про Боула 2003 года, Мэннинг резко высказался по поводу своего партнера по команде и кикера Майка Вандержагта, который критиковал Мэннинга и "Кольтс" ранее в межсезонье.

"Я на третьем Про Боуле, я собираюсь пойти и бросить тачдаун Джерри Райсу, будущему члену Зала Славы, а мы говорим о нашем идиотском кикера, который напился и облил нас грязью", сказал тогда Мэннинг. "Печально то, что он хороший футболист. Он хороший футболист. Но он идиот".

06/10/2003: The Monday Nighter

Если ваши родители позволили вам остаться, чтобы досмотреть ту игру, вы были автоматически самым крутым ребенком в школе на следующий день. Мэннинг помог "Кольтс" отыграться с 35-14 в игре с действующим чемпионом "Тампой Бэй". "Кольтс" набрали 28 очков в четвертой четверти, что, несомненно, стало сладим моментом для тренера "Индианаполиса" Тони Данджи, который годами ранее был уволен "Баккэнирс".

04/01/2004: Идеальная игра

С1998 по 2002 Мэннинг добился впечатляющих достижений, но его резюме не хватало решающей победы. Этой победой стал матч против "Бронкос". Мэннинг завершил комплитами 22 из 26 пасов, набрав 377 ярдов при пяти тачдаунах. Как итог: идеальный рейтинг квотербэка 158,3. Позже в том плей-офф Пейтон все же проиграл Тому Брэди, но тем матчем он доказал, что способен на большие игры в важные моменты.

21/01/2007: Победа над Брэди

Прежде чем завоевать свое первое чемпионство, Мэннинг должен был обыграть Брэди, который уже выиграл к тому времени три кольца. Том уже представлял, как он берет свой четвертый трофей Ломбарди, когда "Пэтриотс" лидировали 21-3 во время второй четверти в финале АФК. Но Мэннинг жаждил этой победы сильнее. Сначала он сравнял счет, а затем довел преимущество своей команды до трех владений. "Кольтс" выиграли 38-34 и завоевали путевку в Супербоул XLI. Тот камбэк стал самым крупным в истории финалов АФК.

04/02/2007: Супер Боул XLI

В ту дождливую ночь в Майами Мэннинг, наконец, ухватил неуловимый титул чемпиона. То был не самый запоминающийся финал, лучшим моментом матча можно считать халфтайм шоу в исполнении Принса. Одержав победу над "Чикаго" 29-17, Мэннинг получил заветный трофей Ломбарди, прихватив титул МВП.

s

24/03/2007: Saturday Night Live

Из-за множества рекламной деятельности, мы никогда не узнаем, какой он настоящий Пейтон Мэннинг. Но нет никаких сомнений, что эмоции на Saturday Night Live в 2007 году были настоящими. Хочется верить, что то скетч видео благотворительного фонда "Дорога вместе" небольшой взгляд в истинную персону Мэннинга.

15/11/2009: Четвертый и два

Пожалуй, ни один тренер не показал большее уважение к Пейтону Мэннингу, чем Билл Беличик, тем своим решением. "Пэтриотс" за 2:08 до окончания игры вели 34-28, а нападение Брэди находилось в 28 ярдах от своей зачетки, когда было принято решение играть четвертый даун. Оглядываясь назад, можно говорить, что решение Беличика имело смысл со многих точек зрения. Отдавать просто так мяч в четвертой четверти в руки Мэннигу, зная сколько камбэков он совершил, это самоубийство. "Патриоты" не смогли заработать первый даун, а спустя 2 минуты "Кольтс" праздновали победу. Благодаря тачдауну Мэннинга на Реджи Уэйна "Бронкос" одержали победу 35-34.

1

16/01/2010: God Dammit Donald

Мэннинг всегда выкладывался на сто процентов, того же он требовал и от партнеров по команде. Яркий тому пример, момент с Дональдом Брауном, который не смог поставить блок.

08/03/2012: Прощание с "Кольтс"

Немногие игроки получат такую пресс-конференцию. Весной 2012 года Мэннинг не уходил на пенсию, но он покидал родную команду. Эмоциональные проводы в то время, когда никто не знал, что будет дальше. То прощание заложило основу для драматического второго акта его карьеры.

1

09/09/2012: Возвращение

Мэннинг был не на пике формы в своем дебютном сезоне в "Бронкос", но он был достаточно хорош, чтобы сделать очередной победный камбэк в четвертой четверти дебютной игры против "Стиллерс". Та игра ознаменовалась 400-м пасом в тачдаун в его карьере.

15/10/2012: Винтажный Мэннинг

Мэннинг объявил всему миру, что он, наконец, вернулся на 6-й неделе сезона 2012. "Денвер" шел в сезоне 2-3, когда проигрывал "Чарджерс" после первой половины игры 24-0. Во второй половине, благодаря трем тачдаунам Мэннинга, "Бронкос" набрали 35 безответных очков. тот сезон команда Мэннинга закончила 13-3.

Но в плей-офф все же камнем преткновения стал разбушевавшийся Джо Флако.

1

22/12/2013: Рекорд по ТД

В 2004 году, Мэннинг побил рекорд Дэна Марино, бросив 48 тачдаунов за сезон. После того, как Брэди переписал уже рекорд самого Пейтона, шерифу ничего не оставалось, кроме как снова вернуть себе рекорд. Это стало возможным благодаря волшебному сезону 2013 года, по ходу которого Мэннинг бросил 55 тачдаунов.

01/02/2014: 5 MVP

Хотя тот замечательный сезон для "Денвера" не смог закончиться победой в Супербоуле, Мэннинг всеже забрал домой свой пятый титул МВП регулярного сезона, который, как вы уже догадались стал рекордным. Пожалуй, наиболее впечатляющим из этих пяти титулов является то, что между первым и последним прошли 10 лет. Это означает, что один раз в два года в течение целого десятилетия Мэннинг признавался ценным, если не самым лучшим, игроком в футболе.

19/10/2014: Побит рекорд Фарва

На 7-ой неделе сезона 2014 Мэннинг побил пасовый рекорд Бретта Фарва, выйся на первое место. Восьмиярдовый тачдаун на Деймериуса Томаса стал 509 в карьере великого квотербэка.

1

07/02/2016: The Walk-Off

Мэннинг не закончит так сразу свою карьеру, словно сборник рассказов, решив не объявлять о своем уходе, держа трофей Ломбарди в море конфетти.

После победы в 50-м супербоуле, он закрепился на звездном небосводе НФЛ. Это был поэтический конец карьеры, который стал возможен благодаря, возможно, лучшей защите в истории. После того, как всю свою карьеру Мэннинг тащил на своих плечах команду, в самый важный момент, команда ответила тем же.