11 мин.

«Лейкерс» уступали 20 очков, вошли в клатч при равном счете, но все равно проиграли «Денверу». Фаворит уже переживает

От редакции: вы читаете материал пользовательского блога PRO Баскетбол, где рассказывают о последних событиях плей-офф НБА, изучают кроссовки суперзвезд и смеются над американцами. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Есть серия в финале Запада

Леброн и Дэвис проиграли Мюррею и Йокичу в третьем матче 114:106, превратив финал Запада в драматическое и напряженное мероприятие. Вспоминая захватывающую победу «Лейкерс» во втором матче, разница между главной сенсацией турнира и главным фаворитом сейчас заключается всего в одном трехочковом броске имени Энтони Дэвиса.

Команда «бросай–авось залетит» превращается в полноценного претендента на титул. И побеждает в финале даже без отряда лепреконов, добывающих удачу из страха быть съеденными великаном Йокичем. «Лейкерс» проиграли матч, набрав рекордные 64 очка из краски. И даже 27 очков Дэвиса и 26-й трипл-дабл Леброна в плей-офф (30 очков, 10 подборов, 11 передач) не помогли команде выбить «Денвер».

Разбираем ошибки «Лос-Анджелеса»:

1. Вышли с правом на ошибку

«Денвер» почти спас вторую игру серии, сделав фирменный рывок во второй половине, но Дэвис расставил приоритеты и гордо увел команду в раздевалку с двумя победами. «Наггетс» вновь оказались на грани вылета из плей-офф, где третье поражение ставило команде неразрешимую задачу: отыграться со счета 3-0 в серии.

Стандартный настрой «Денвера», который обычно жалит их задницы при счете 3:1, включился уже в третьей игре. Йокич, Мюррей и Моррис договорились уйти на перерыв с новыми ощущениями – лидируя. Забили на троих 39 очков, Портер и Грант добавили еще по 9, и синие вышли из раздевалки с преимуществом в 10 очков. «Денвер» по традиции поднажал и к заключительной четверти лидировал 93:75.

«Лейкерс» должны были сделать выводы из ошибок «Юты» и «Клипперс» (особенно, когда команду ведет за собой такой опытный боец как Леброн) и не упустить момент, когда могут прикончить соперника. Но «Лейкерс» решили, что при счете 2-0 имеют право на ошибку и ничего не смогли противопоставить «Денверу», вновь оказавшегося на грани фатального поражения. Мое убеждение, что Леброн всеми средствами стартанет в серии с трех элитных побед и спокойно, смакуя самородки, окажется в главном финале, с треском провалилось.

«Лейкерс» не доработали везде. Особенно в защите, где нападение «Наггетс» в отличие от «Хьюстона» и «Портленда» не сдалось, а только усилило движение игроков без мяча. Майкл Портер врывался под кольцо из углов, Кузма сопровождал нападающего до краски и оставлял одного в надежде, что Рондо или Леброн разменяются и закроют новичка. Этого не происходила и Кузма в одиночестве наблюдал за «блестящими» ассистами Йокича под кольцо. Ставьте на место Портера и Кузмы любые фамилии, и полученные сочетания расскажут про ход игры.

Вогель дал установку команде возвращаться к своим игрокам после неравноценных разменов, за которые Йокич наказывал «Лос-Анджелес» во второй игре (ну и во всем втором раунде). Маркиф Моррис так усердно исполнял установку тренера, что бросал чужих игроков даже, когда Никола отдыхал. Маркиф легкой трусцой бежал в защите из одного угла площадки в противоположный край, чтобы похлопать Рондо по плечу и попросить вернуться к своему нападающему, а в это время из абсолютно свободного угла в кольцо «Лейкерс» залетали трехочковые.

В первом и втором раунде банда Леброна легко подавляла жалкие попытки соперников вернуть интригу в серии, но «Денвер» продавливает даже фаворита. В первом матче центровые Вогеля уничтожали любого игрока Мэлоуна. Макги и Ховард ловко надевали шляпы Йокичу под кольцом, посадили его на фолы и комфортно доиграли матч. И даже без Николы на площадке игроки «Лейкерс» умудрились нафолить на 28 бросков с линии. С возвращением центрового эти цифры только увеличились: до 33 во втором матче и до 29 – в третьем. Один Грант пробил за игру всего на 6 штрафных меньше, чем за 9 предыдущих в сумме (12 против 18).

2. Проиграли подбор

«Лейкерс» проиграли борьбу за подборы четыре раза в плей-офф и закончили те игры тремя поражениями и одной победой (первый матч с «Денвером»). Выигранный щит напрямую влияет на исход игры. И этот факт не понравится тем, кто исповедует, что большие игроки не приносят пользу команде. В первом матче «Денвер» взял на три подбора больше и все равно проиграл, в третьем – они доминировали на щите почти в двукратном объеме – 44:25. Решающий отрезок случился во второй четверти, когда «Денвер» собрал в три раза больше подборов (13:4) и оторвался на 10 очков.

Йокич, Миллсэп и Мюррей сделали с «Лейкерс» то же самое, что жёлтые исполнили в матче с «Хьюстоном». Они полностью забрали щит, не позволили забирать мячи в нападении и лишили соперника очков второго шанса. Удивительно, что это произошло с одной из самых доминирующих на подборе и в краске командой. И виноват в этом Энтони Дэвис. Тот самый игрок, который входит в клуб Абдул-Джаббара, Баркли и О’Нила, набирая за матч плей-офф цифры этих великих баскетболистов: 27+ очков, 10+ подборов и 3+ передачи с 56% реализацией.

В «Лейкерс» за подборы отвечает именно Дэвис, который провел один из самых пассивных матчей. Он продолжил играть, ощущая дух Коби, бросая откуда угодно, но попадая только из краски. Дэвис вообще не боролся за отскоки после своих промахов. Первый подбор у одного из лучших бигмэнов лиги случился за 4:56 до конца игры. Дэвис взял еще один в оставшиеся минуты и ушел с площадки с двумя подборами (меньше, чем у Рондо и Кентавиуса). В итоге мы наблюдали, как коротыш Джамал в одиночку забирал мяч из воздуха перед носами четырех амбалов из «Лейкерс» и бежал бросать три.

3. Упустили ролевиков «Денвера»

Кроме того, что третья звезда «Лейкерс» (защита) отдыхала в третьем матче, ролевики команды тоже не торопились помогать. У «Денвера» же все было значительно лучше. Майкл Портер вновь превзошел Кузму. Одному из лучших защитников «Лос-Анджелеса» не удается сдержать нападение новичка. Портер уходил с площадки, набирая 15, 14 и 9 очков, разбавляя это хорошей борьбой на щите. Портер обнаглел настолько, что перестал грубо ошибаться в защите и не боится встать между летящим в данке Леброном и кольцом. Причем встает успешно. Такое желание и бесстрашие новичка очень громко говорят о боевом характере. Тем временем его визави Кузма в трех играх не нашел хотя бы один плохо летящий мяч, чтобы его перехватить или плохой бросок, чтобы его зачехлить.

Рондо, Грин и Карузо провалили первую половину, реализовав на троих 2 броска из 14. Дэнни хотя бы отработал свои косяки в защите, а Рондо закончил половину с показателем -17, Карузо с -16. «Лейкерс» всей командой замерзли на дуге, не попав даже свободные броски. С дальней дистанции по одному забили Леброн, Кузма, Моррис, Грин и дважды Кентавиус. На 6 попаданий из 26, «Денвер» ответил 11 раз за 29 попыток. Хуже у желтых было только на старте плей-офф, в первом матче с «Портлендом» – 5 из 32.

«Денвер» наоборот нашел помощника Йокичу и Мюррею в руках и ногах Джереми Гранта, выдавшего свой лучший матч в плей-офф в карьере. Кроме того, что Грант добавил агрессии в нападение команды и 12 раз нашел неуклюжие руки соперника, набрав 10 очков только со штрафа, Джереми бросал с редкой для себя реализацией – 7 из 11 бросков с игры (63,6%).

Грант – доминирующий защитник «Денвера». Но когда он полноценно добавляет в атаке, справиться с его командой становится в разы сложнее. Внимание с пары Йокич-Мюррей приходится переключать на других игроков, что неминуемо освобождает лидеров от плотной опеки или позволяет ролевикам команды выходить с игры с большими очками. В итоге вместо шальных трехочковых Николы в кольцо «Лейкерс» влетели мячи Гранта и немного от Морриса и Портера.

4. Заплатили за потери

«Лейкерс» с самого открытия пузыря теряли много мячей. И даже в самых провальных матчах, где мяч вылетал из рук по 24, 20 и 18 раз, «Лейкерс» побеждали. Во многом за счет победы на щите и хорошей реализации. Но в третьей игре совпало все, что способно задавить банду Леброна. Конечно, 10 побед и всего третье поражение в плей-офф стирают 16,4 командных потери за матч, но «Денвер» кажется научился преобразовывать эту безалаберность в забитые очки:

  • В первом матче – 17 очков после 12 потерь

  • Во втором матче – 19 очков после 24 потерь

  • В третьем матче – 25 очков после 16 потерь

5. Ужасно нападали в клатче

«Лейкерс» провалились во всем, но все равно смогли догнать «Денвер» к финальной пятиминутке, превратив 97:77 в 101:98. «Лейкерс» молниеносными выпадами после трех перехватов Рондо подкрались к «Денверу» на расстояние одного дальнего броска и вошли в клатч, потратив весь бензин.

За 5 минут команда набрала 6 очков и еще два на последней секунде. Рондо реализовал один штрафной в трех владениях, Кентавиус смазал свободный дальний, Леброн бросил мимо дважды и «Лейкерс» отстали на 12 очков. За минуту до конца Кузма забил в проходе 2+1, а Леброн наконец-то удачно завершил бросок. Но это уже было не важно. За 10 решающих владений Энтони Дэвис ни разу не оказался в месте, где мог завершить атаку. Для главного героя прошлого матча, это провал.

6. Не удержали Мюррея

На Западе есть ответ на Джимми Батлера с Востока. Джамал сильно уступает Батлеру в оборонительном плане, но зато в решающие пять минут попадает даже то, что Джимми не может. Эффективная реализация Мюррея (eFG%) – 76.7%, при том, что разыгрывающий любит бросать с дальней дистанции, где он попадает 72.7% в финальную пятиминутку. И здесь «Лейкерс» присоединяются на мгновение к клубу «Юта» – «Клипперс». Даже главные фавориты серии не могут защищаться с Джамалом в концовках, хотя справлялись с Лиллардом и Харденом.

Мюррей вновь спас команду в нужный момент, выступив в этот раз в противоположной роли. Обычно «Денвер» догоняет соперника и развлекается бросками с дистанции. Сегодня два дальних степ-бэк броска Джамала и разрезающий пас под кольцо Миллсэпу вернули «Денвер» на комфортное расстояние в +12 очков за минуту до конца игры. Мюррей показал, что такие камбэки в этом пузыре могут делать только они (и немножко «Майами»).

«Лейкерс» оказались в каком-то тупике. Следующая победа делает счет в серии 3-1, что добавляет «Денверу» уверенности, осторожности и концентрации. Отдавать еще одну игру и доводить серию до 2-2 ради какого-то мистического факта – глупо. Получается, что Леброну нужно бить противника, заранее зная, что каждый следующий удар делает его только сильнее. В любой момент накопленная от многочисленных ударов энергия может ответить одним мощным тычком. У Леброна есть несколько дней, чтобы найти слабое место у этой Черной пантеры.

Плюсуй. Комментируй. Читай PRO Баскетбол

Спасибо за время

«Бостон» уступил в финале Востока дважды: играет лучше, но отдает концовки. Разбираем причины поражений

«Майами» и «Бостон» сойдутся в историческом финале на Востоке. Главные сюжеты противостояния

«Лейкерс» почти в финале Запада (3-1). Клуб выгнал Д’Антони шесть лет назад, а сегодня прикончил его философию

Фото: REUTERS/Kim Klement-USA TODAY Sports; nba.com; Gettyimages.ru/Mike Ehrmann