12 мин.

Тейтум как плохая жена: грелся долго, заканчивал рано и уже жалуется подругам на козлов из Хит. Эмоции от финала Востока

Субъективно, но интересно

«Майами» в финале, детка! Повезло же в этом году преданным фанатам «Хит».

И болельщикам «Денвера». И земля пухом – фанатскому движению «Клипперс». Неважно на какой мы стороне, главное мы живем ради этих непредсказуемых эмоций и результатов. И этот плей-офф врежется в память навсегда из-за своего уникального формата и непредсказуемых сюжетов. Могу забыть какой угодно плей-офф, но этот «пузырь» вспомню даже через 20-30 лет.

Особенно, становление потрясных парней из Флориды и их сокрушительные удары по Яннису и Тейтуму.

После выхода в финал конференции, двух побед над «Бостоном» и двух неважных поражений я был уверен в попадании мистера Батлера в главный финал. Не будем про причины, не позволившие «Бостону» стать претендентом. Обсудим впечатления от последних матчей финальной серии.

Пятый матч как симуляция из NBA2K20

Во время просмотра пятой игры, мне пришлось несколько раз переключать источник картинки на ТВ, чтоб убедиться, что я не полный идиот и смотрю трансляцию настоящего матча, а не симуляцию из NBA2K20. Просто сценарий игры очень сильно напоминал мне любую битву на приставке с моим школьным другом. К тому же моя подруга добавила сомнений, несколько раз обвинив меня в том, что я просто играю в приставку, имитируя просмотр «очень важной игры»

(она засыпала рядом под американских комментаторов, как частенько делает в рамках этого плей-офф. И да я хороший бойфренд, я не заставляю ее слушать V1lat и Панченко. Есть более гуманные методы расставаний).

Неспособность моей подруги отличать настоящие трансляции от консольной игры – это результат моей ошибки. Год назад она смотрела на симуляцию матча, но живую трансляцию по ТВ увидела впервые только этим летом. В отсутствие фанатов все действительно выглядит очень похоже. И для нее единственное отличие между настоящей трансляцией и игрой на приставке заключается только в том, какую причину я выбрал на этот раз, чтобы не проводить с ней свое время. Вернемся к пятой игре.

В этот раз даже я не сразу понял, за чем я наблюдаю. Я будто выбрал «Майами» в 2K20, где лидировал всю первую половину, крутил умные комбинации, оторвался на +10 и хладнокровно вел игру, в которой забивал, что хотел пока нытик-друг постоянно поднимал выпавший из рук геймпад. Я полностью контролировал игру и не отрывался на неприличную дистанцию только из-за своей чистой совести.

У него реально тупили игроки: наступали на линию аута, выбрасывали мячи на трибуны, мазали данки, нарушали защитные 3 секунды и выводили меня в бонус после двух фолов. Ну знаете все эти консольные баги. Я даже не выключил автоматические замены и на площадке вместо старта бегали Соломон Хилл, Джонс младший, Олиник, Игудала и прочие ребята, до того матча особо не появлявшиеся на площадке.

Началась третья четверть (любимый отрезок всех киберспортсменов), и программный код игры перевернул все с ног на голову. У нытика-друга полетело все и из любых ситуаций: поздний релиз кнопки, ранний, в падении через руки, три с ведения, четыре с центра. Мой виртуальный Адебайо не мог справиться с одиночным кольцом, а Тейтум, Смарт и Тайс подбирали все промахи и бежали забивать.

Друг выходил вперед на 15 очков, тут уже начинал ныть я, мои игроки сваливались на автоматические фолы в последнюю минуту матча. А я ругал разработчиков, тупость симулятора, клялся больше никогда его не запускать и жаловался на невозможность такого исхода в реальной жизни. Напоминает пятый матч серии? Все так и было. «Майами» и «Бостон» подняли реалистичность баскетбольного симулятора прямо на моих глазах.

Решающий матч как финал типичной love-story

Вторая победа как надежда

После победы «кельтов» вечно зеленые фанаты поверили в камбэк, накрыли тортики на стол и приготовились встречать своих любимцев в выпускной группе детского сада. Но пришла злая воспитательница, Бэмнула по столу и уложила детишек спать еще на год другой.

Кроме шуток, исход шестого матча как и всей серии решался в клатче, где у «Бостона» столько же шансов победить, как у одной известной команды из Лос-Анджелеса попасть в финал конференции когда-либо. Но пока не про клатч, а про события, предшествовавшие ему.

Старт матча как школьные заигрывания

«Майами» и «Бостон» сразу пошли в агрессивную атаку. Бросили за пять минут 16 раз на двоих и попали целых три броска, превратив начало решающего матча на Востоке в местечковую игру школьных команд. Где горстка едва созревших мальчиков пытаются забивать красиво и показать свои таланты девчонкам, провоцируя глупые фолы, ненужные потери и корявые броски.

Перспектива смотреть что-то похожее на пятый матч вызывала у меня жуткую головную боль и я пошел за анальгином, пока Бэм пробивал очередные штрафные. Но пока я шарил в аптечке, разочарованные девчонки видимо вышли из зала, и пацаны начали гонять мяч.

«Бостон» за минуту забил в два раза больше очков, чем за пять предыдущих. «Майами» попытался убежать в отрыв, и в оставшиеся 6.5 минут четверти обе команды бросали в корзину точнее, чем я  таблетки найденного анальгина в рядом стоящую мусорку. После 3 точных бросков из 16, «Бостон» и «Майами» закинули 16 из 25. Начался баскетбол.

Романтика как жертва бытовухи

Начался баскетбол, уже привычный для этой серии – будто команды притерлись друг к другу (где-то после третьего матча):

• вызубрили тактику партнера

• заучили движения и манеру поведения

• перестали устраивать друг для друга сюрпризы

• перестали удивлять новыми комбинациями и неожиданной ротацией

Этакая парочка молодоженов, превратившаяся из романтиков с кучей надежд и обещаний в замужнюю пару, погрязшую в бытовухе после десятилетий совместной жизни. (Я не женат, но в фильмах показывают, что все происходит именно так).

В первых матчах баскетболисты из «Хит» уделяли слишком много внимания игрокам «Селтикс» с мячом, вытягиваясь на дугу по двое и пытаясь поймать соперника в ловушку. Тейтум, Браун, Смарт и Кемба наказывали такое поведение проникающими передачами и простыми очками. После третьего матча Споэльстра перестал стараться, снял эту задачу с игроков и оказалось, что так все работает даже лучше. Внимания меньше, а результат тот же.

«Бостон» разочарованно катал мяч по дуге и с ностальгией вспоминал свою бывшую из Канады, которая наряжалась для него по-разному для каждого матча предыдущей серии. Если тогда «Селтикс» трудились, снимая разнообразные защитные костюмы имени Нерса, чтобы добраться до заветного места и забить пару очков, то в матчах с «Хит» зеленые снимали однообразную и неприметную одежду с горячей Флоридской цыпочки.

«Кельты» поодиночке лезли в краску, игроки «Хит» отбивались с дуги. Смарт и Браун подкатывали с углов, Джимми и Бэм нагло лезли под кольцо, когда хотелось пожестче. Центровые Стивенса снимали защиту черных через штрафную линию, главный и единственный бигмэн Споэльстры дирижировал атакой команды со лба.

Ничего нового после первых трех игр, просто «Майами» раскрыли чуть больше тайн, сверкнув нападением от Бэма, шутерскими талантами Хирро и скоростным дриблингом Драгича. Коллектив Споэльстры выполнял рутину искуснее, и был более настойчив в спорах.

Тейтум как стервозная жена

На экваторе серии один участник так остыл в этой совместной жизни, что выходил на игры едва теплым. Тейтуму наскучили пресные тако по утрам, крики сына в комнате и круглосуточное мордашки бородаго Батлера перед глазами.

Для полноценного участия в процессе Джей разогревался для первых результативных действий по 32 минуты (как в четвертом матче), наколачивал всю статистику за одну четверть либо заканчивал игрища на пять минут раньше (эта стадия матча называется клатч).

Тейтум делал все, как полагается настоящей стервозной женушке: долго разогревался, а когда Батлер, Адебайо и Драгич выходили на пик, ускорялись под кольцо и заканчивали матчи в свою пользу в концовках (4 раза из 6), Тейтум уже похрапывал на боку. Тело Джея еще лежало на площадке, но его дух, воля и желание уже были за пределами «пузыря».

Расставание как возвращение к корням

Вдобавок ко всему в шестой игре «Майами» вспомнили, кем они были до знакомства с бостонской подружкой и после трех провальных матчей на дуге с реализацией 27%, 29% и 19%, попали 47% своих дальних бросков. Дядя Игги включил режим финала и забил каждый бросок с игры (4/4 дальние, 1/1 средние).

Тайлер Хирро подарил три мяча Брауну около центра площадки, обеспечил рывок «Бостона» и вселил долю надежды. Но потом жестокий новичок потребовал вернуть подарки и казнил «Бостон» сложными и важными попаданиями в концовке (4 из 5 с игры и 11 очков).

Бэм ушел с первой встречи с победным блокшотом, в финал идет как лидер команды в серии по очкам, блокам, передачам, подборам и перехватам. В шестой игре центровой набросал 32 очка, отдал 5 передач, снял щит 14 раз и несколько раз обыграл Тайса на ведении, разогнавшись от середины площадки. Неплохо для игрока, «неспособного на околозвездное нападение» (слишком «хорошая» формулировка от автора sports.ru).

Тайс и Кемба как истеричные подружки

«Хит» слишком просто наказали Кембу и Тайса за вялость и некоторую тупость при игре в фолы. У каждого из парочки было по 4 нарушения уже спустя 3 минуты после начала второй половины. В решающей игре сезона. При том, что скамейка «Бостона» рассчитана на 6,5 мест. Мне никогда не играть в НБА, но то, что нужно играть максимально аккуратно, если не хочешь подставлять команду, очевидно даже мне.

В университете были ситуации когда мне приходилось играть на фолах. Я был единственным центровым и последней стеной в обороне. Без скромности скажу я был для команды тем же, чем является Бэм для «Майами». Правда защищался хуже, забивал не так стабильно, отдавал значительно меньше передач, хуже бросал штрафные и (подставьте любое хуже). Но в остальном был как Бэм.

Иногда собирал фолы. Точнее судьи давали их мне в любой едва спорной ситуации. И окажись я обвиняемым в убийстве, в котором на месте преступления была найдена кровь преступника, совпадающая по группе с моей, а моим судьей назначили бы кого-то из арбитров Санкт-Петербурга или Перми – меня бы осудили, даже если бы я в момент убийства колонизировал Марс.

К чему я это? – бывали игры, когда к середине вместо двух блокшотов и двух перехватов, в мою статистику записывали 4 фола. И как бы чисто я не продолжал играть, шансов доиграть матч у меня не было. Что я делал? Я убирал руки за спину и садился на ноги перед защитником.

Говорю абсолютно серьезно: я доигрывал вторую половину с руками сцепленными за спиной, чтобы лишить судью возможности свистнуть мне фол. Было сложно, но я заканчивал матч с финальным свистком, с победой и мне даже часто хватало роста и мышц, чтобы остановить соперника корпусом и превратить его проход в смачное падение на задницу и потерю мяча.

А в финале конференции два стартовых игрока команды, бьющейся за финал и находящейся на грани вылета, получают по 4 фола к началу второй половины. У Кембы и Тайса не хватило мозгов не пихать руки, куда попало, и попытаться отбегать максимально чисто хотя бы одну четверть.

Кемба постоянно оставался под кольцом против игрока, превосходящего его по габаритам – Батлера, Краудера, Игги или Бэма, но все равно совал свои шаловливые ручонки. В итоге оставил «Бостон» без важного игрока. Тайс не лучше, но его хотя бы можно было заменить на Кантера или Роберта Уильямса Третьего Таймлорда Кудрявого.

Клатч как прощание парочки

Несмотря на все это, «Бостон» и «Майами» не хотели расставаться и не отпускали друг друга дальше чем на 8 очков. Черные всегда были впереди, но в концовке третьей четверти зеленые попытались сбежать и вырвались вперед на 6 очков. «Хит», как настоящий мужик, взял дело в свои руки: догнал цыпу, обнял на прощание и жестоко бросил благодаря финальному рывку 26-6 и 90% реализации в финальную пятиминутку (Тейтум как обычно похрапывал на боку).