9 мин.

Морэнт, Тейтум, Адебайо и ещё 14 игроков до 25 лет, которые взорвут концовку сезона в Орландо

Вы удивитесь, как молоды эти ведущие игроки

Оригинал - Колин Уорд-Хеннинджер, CBS

НБА – инкубатор молодых звёзд. В других видах спорта нет столько талантов. Но когда приходит время плей-офф, игру делают ветераны. Опыт кардинально меняет рисунок игры. Сколько раз за последние 11 розыгрышей самому ценному игроку финала было меньше 29 лет? – всего четыре. А за 20 лет MVP получили только три игрока младше 25 лет:

  • Дуэйн Уэйд (Майами, 2005-06)

  • Тони Паркер (Сан-Антонио, 2006-07)

  • Кавай Ленард (Сан-Антонио, 2013-14)

Без исключений, все трое играли за спинами опытных бойцов. Уэйд не справился бы без Шакила. Паркер играл в связке с Данканом. Ленарду помогала вся элита Сан-Антонио: Паркер, Джинобили и снова Данкан.

При этом в текущем розыгрыше молодые звёзды занимают ведущие роли во всех клубах, за исключением ветеранских Лейкерс и Клипперс. А лучший в лиге Милуоки ведёт за собой 25-летний Яннис Адетокумбо, главный претендент на MVP регулярки.

Приостановка сезона бросила тень на игру молодых, которые едут в Орландо напомнить, за кем будущее баскетбола. У них разные турнирные задачи, но никто не едет балластом.

Дисней Уорлд станет пузырём для клубов НБА. Устройство и правила кампуса на ближайшие 3 месяца

Вот список игроков в возрасте до 25 лет, которые зажгут паркет Диснейуорлда:

возраст актуален на 30 июля (дата рестарта сезона)

Зайону стукнет 20 лет в начале июля. Он, пожалуй, самый захватывающий молодой игрок, несмотря всего на 19 проведённых матчей. Пеликаны добыли путёвку в Орландо (как оказалось) во многом его усилиями. Вернувшись в январе, первый номер драфта изменил игру Нового Орлеана. Команда выдала 10 побед и 7 поражений. За 25+ минут на площадке Зайон делал разницу очков в +13.9. В феврале форварда признали лучшим новичком месяца, а сейчас Новый Орлеан имеет шансы выбить Мемфис с 8-й строчки Запада.

Джарен моложе партнёра по Гриззлис, Морэнта. Но его вклад в успех команды в этом сезоне также важен. По сравнению с прошлым годом Джексон чаще бросает из-за дуги (6.3 против 2.4 за матч) и забивает 40%. В обороне Гриззлис форвард - основной блокирующий, при этом успевая, отрабатывать на периметре. Но за свою ловкость Джарен расплачивается глупыми фолами. Игрок восстанавливался от травмы колена и должен был вернуться в марте. Поэтому к Орландо он подойдёт в полной готовности.

Морэнту будет 21 в начале августа. Он уже превзошёл все самые высокие ожидания от своего дебютного сезона. Играя, возможно, на самой тяжелой позиции в лиге, Морэнт стал одним из лучших игроков концовок. Джа ключ Гриззлис к сохранению прописки в плей-офф. 

Дончич будет одним из самых захватывающих игроков в Орландо. Путёвка Далласа, во многом, заслуга молодого словенца. И результат сезона ложится полностью на его плечи. Маверикс могут подняться на 5-ю или 6-ю строчки и избежать встречи с бандой Кавая. Что повышает шансы команды на попадание во второй раунд плей-офф.

В участие Финикса в плей-офф не верится. И единственная причина наблюдать за командой в Орландо это связка Эйтона и Букера. Эйтону исполнится 22 за неделю до старта игр. Он пропустил 25 матчей на старте сезона из-за манипуляций при сдаче теста на наркотики, но отлично играл после возвращения. Эйтон по-прежнему плох в посту и много прыгает со средней дистанции, но его связка с Букером стоит того, чтобы смотреть матчи Финикса.

Шэй мастерски завершает пик-н-роллы в собственной манере. Это один из сильнейших компонентов его игры. При этой Шэй одинаково хорош в нападении и в защите, что добавляет монструозности тройке Оклахомы Шэй — Пол — Шрёдер. Они лидируют в разнице очков в этом сезоне: +28.6 за 401 минуту вместе. Если Оклахома рассчитывает пройти в плей-офф дальше первого раунда, им нужно использовать навыки Шэя.

В Твиттере Бостона любят шутить, что Тейтуму всё ещё 19. На самом деле игроку 22 года. Тейтум удивительно молод для игрока альфа-статуса Селтикс при играющих Кембе Уокере, Джейлене Брауне и Гордоне Хейворде. Но Бостон зайдет настолько далеко, насколько хватит сил у Тейтума. В момент остановки сезона Джейсон был в космосе. За последние 20 игр он набирал в среднем 28.2 очка и 7.5 подборов при 46%-реализации 3-очковых бросков. Будет интересно увидеть, сможет ли звезда Бостона показать эти цифры в плей-офф.

Вы могли забыть, но Сакраменто была одной из лучших команд на момент остановки регулярки. Короли выиграли 7 из последних 10 игр и 13 из последних 20. Фокс свирепствовал, набирая в 2020 году 22.3 очка, 6.8 ассистов и 4.1 подборов за игру. Быстрые отрывы Финикса развязывают руки Фоксу, который набирает лёгкие очки или находит открытых партнёров передачей. Сакраменто обладатель худшей серии в лиге: 13 сезонов без плей-офф. Если они не хотят 14-й раз подряд пролететь мимо главных матчей, то Фокс должен подойди к Орландо в великолепной форме.

Пока Зайон смотрел на игру Пеликанов с трибун, Брэндон Ингрэм стал лучшим бомбардиром и плеймекером команды. В этом сезоне Ингрэм прибавил в дальних бросках, делая в среднем на пять попыток больше, чем в прошлом сезоне и реализуя 39%. Это привело его на матч Звёзд. За 341 минуту на площадке Брэндон и Зайон сделали для Нового Орлеана разницу очков в +12,4. Будет интересно наблюдать за развитием дуэта в Орландо.

Адебайо исполнится 23 года незадолго до начала игр в Диснейуорлде. И он уже самый важным игрок Майами после Джимми Батлера. Универсальность Бэма по обе стороны площадки принесла ему звёздный уикенд в копилку. После прорывного сезона Адебайо должен подтвердить звёздный статус в Орландо. Посмотрим, как это отразится на его игре в плей-офф.

Мюррэй стал отличным дополнением к игре Йокича в прошлом плей-офф. Денвер упустил финал конференции в 7-м матче серии с Портлендом, но Мюррэй набирал в среднем 24.1 очка за матч с 50%-реализацией бросков. В этом сезоне Джамал набирает 18.8 очков, попадая 34.5% из-за дуги и 51.7% со средней. Когда у него идёт игра, реализация трёхочковых превышает 40%. Он может показать это в плей-офф, Только так Денверу светит что-то кроме первого раунда.

Букеру 23 года, а он уже заканчивает пятый сезон в НБА. Все надежды Финикса на спасение сезона лежат на его плечах. Девин прибавил в розыгрыше и 3-очковых бросках. Огрызок регулярки он закончил на 10 месте в списке лучших бомбардиров.  

Браун провёл прорывной сезон, улучшив все показатели. Его место в талантливой пятерке Бостона не вызывает вопросов. По сравнению с прошлым годом Джейлен стал играть на 8.1 минуту больше, забивая в среднем 20.4 очка (против 13.0 год назад). 55.2% со средней, 38.1% с дальней, у Брауна все основания повторить выдающийся финал 2017-18 года. Главное набрать форму.

С приходом Конли и Богдановича Донован Митчелл должен был получить помощь в нападении. Но Конли в Юте – так себе, а Богданович пропустит остаток сезона из-за операции на запястье. Митчеллу придётся тащить на себе всю атаку Юты. Он к этому не привык, что подтвердил в прошлом году. Митчелл сделал выводы? — Посмотрим.

Филадельфия единственная команда, которая усилилась во время перерыва. Бен Симмонс отдохнул и залечил травму спины. Здоровый и готовый к Орландо он уже тренируется с самим Леброном. Бен нужен Филадельфии, чтобы пройти по сложному плей-оффу Востока. Но есть и проблемы у Филадельфии. Связка Симмонса и Эмбиида неэффективна: когда парочка на площадке показатели разница команды всего +0.9. А в прошлом плей-офф Симмонс набирал только 13.9 очков за игру с 6 передачами. Ему есть, что доказывать в концовке этого странного розыгрыша.

Сабонис и так был скалой Индианы весь сезон, а при вылетевшем Лэмбе и набирающим форму Оладипо, Сабонису придётся работать ещё усерднее. Сабонис прибавил в розыгрыше и отдавал в среднем пять передач за игру. Это пригодится нападению Индианы в Орландо.

Порзингис завершает список под звук сирены. Игроку исполнится 25 лет через несколько дней после начала игр в Диснейуорлде. Порзингис пропустил 1,5 года после операции на колене, но к марту 2020-го стал напоминать прежнего себя. В последних 15 играх перед перерывом Порзингис набирал в среднем 25.2 очка, 10.9 подборов и 2.3 блока, завершая 35% из семи 3-очковых попыток за игру. Если Порзингис сможет играть на высоком уровне, то его дуэт с Дончичем сделают Даллас трудным противником в первом раунде на Западе.

Читайте также другие материалы моего блога:

Айзея, Грин, Казинс, Кроуфорд и Белл. Лучшие свободные агенты НБА перед стартом плей-офф

Игроки НБА заплатят миллионы за отказ ехать в Орландо. Сколько потеряют самые дорогие игроки Запада

Игроки НБА заплатят миллионы за отказ ехать в Орландо. Сколько потеряют самые дорогие игроки Востока