2 мин.

Максим Цветков: «Тренироваться буду с ребятами, которые тоже не вошли в сборную»

Российский биатлонист Максим Цветков не вошел в состав национальной команды для централизованной подготовки и в прямом эфире в своей соцгруппе рассказал о подготовке к новому сезону.

«План подготовки к новому сезону у меня уже есть. Новость о том, что я не попал в сборную, не была для меня неожиданной, я заранее прорабатывал схемы, как я могу начать подготовку. Начал тренироваться 6 апреля. Проконсультировался с тренером и приступил к работе.

Тренироваться буду с ребятами, которые тоже не вошли в сборную. Насчет летних сборов пока точно сказать не могу, так как нет стопроцентной информации.

Первый сбор у меня будет с 20 мая в Крыму с командой ЦСКА. Там же будут Петр Пащенко, Юрий Шопин, другие ребята. План есть, регионы меня поддерживают, так что, думаю, проблем не возникнет.

О том, что не попал в сборную, мне никто не сообщал, я об этом узнал из интернета. Но у нас в России это нормальная тема.

Общаюсь ли я с Николаем Петровичем Лопуховым? Конечно, он мой личный тренер. Когда в ноябре у меня не было результатов и я провалил отборы, мы с ним разговаривали по поводу тренировочных планов. Сейчас я бы, возможно, сделал все немного по-другому, но изменить уже ничего нельзя.

Тем не менее, я всегда говорю, что (в случае неудачи) виноват спортсмен. У меня есть своя голова на плечах. Значит, я что-то сделал неверно. Возможно, общался не с теми людьми, доверял не тем людям.

Сейчас я просто хочу обо всем забыть и жду следующего сезона. То, что подготовка будет не в команде, — это некий вызов. Если все получится, будет больше наслаждения от того, что самому удалось все сделать.

Выполнял ли я план Хованцева во время подготовки в прошлом сезоне? До отборов в ноябре я выполнял его на 100 процентов. Перестал я его выполнять только после того, как меня не взяли в команду», — рассказал Цветков в трансляции в своей vk группе.

Источник: rusbiathlon ру