3 мин.

Гений, которого упустила Барселона

Наверняка в офисе Барселоны еще сохранились бесчисленные доклады, которые в своё время делали о Луке Модриче, когда тот уже выделялся своей игрой в Динамо Загреб, назывался Балканским Кройфом и готовился к прыжку в большой футбол.

Горан Вукевич, бывший игрок Барселоны, а ныне спортивный директор Хайдука из Сплита, в своё время был скаутом, специализирующимся на странах бывшей Югославии. Почти десять лет назад они уже начали следить за игроком, который на настоящий момент находится в лучшей форме из игроков Реала.

«В то время я присоединился к скаутской структуре Барселоны, и Модрич уже начинал выделяться. Мы следили за многими футболистами, и он был одним из важнейших из всех игроков мира, которых мы изучали. В течение долгого времени мы следили за его игрой» - рассказывает Вученич по телефону MARCA.

«Он был очень интересен Барсе, потому что его игровые характеристики совпадали с философией клуба. Ему всегда нравилось держать мяч, отдавать пасы, передвигаться по всему полю… Он был очень, очень хорош. Хотя он был молод, было видно, что он особенный. Он умел играть, не поддаваясь давлению. Лука всегда был впечатляющей личностью, всегда был сосредоточен. Он без проблем адаптировался бы к стилю Барселоны», вспоминает Горан.

Тогда что же помешало Модричу надеть сине-гранатовую футболку? Цена. «В тот момент, когда он переходил в Тоттенхэм из загребского Динамо, Барселона не захотела вступать в торги. Они посчитали, что он обойдётся слишком дорого». Шпоры заплатили 26 млн евро за выдающегося опорника, которому было тогда 22 года.

Горан добавляет про своего соотечественника: «Спустя несколько лет я разговаривал с Субисарретой. Он мне сказал, что за эту цену у них были игроки из кантеры с уровнем и некоторыми похожими характеристиками Модрича. После, когда он играл в Англии, я думаю, что они снова пробовали подписать его, но стоимость оставалась высокой для Барселоны»

Вученич, у которого до сих пор остаются связи с Барсой, признаётся, что вложиться в молодого иностранного игрока – значит взять на себя риск. «Очень сложно сказать, кто приедет. Он становится всё лучше и лучше… Если ты не хочешь идти на риск, ты тоже можешь проиграть». Сначала Чики Бегиристайн, затем Субисаррета отказывались от сегодняшнего мадридиста.

Хуанде Рамос, Даниэл Леви – его защитники.

Лука приехал в Лондон под поручительством Хуанде Рамоса, в то время тренера шпор, который, вместе с Мончи, следили за ним, находясь еще в Севилье, а также под поручительством Даниэла Леви, того самого, который препятствовал его переходу в Мадрид вплоть до последней недели трансферного окна.   

Леви даже сказал Мамичу, президенту Динамо: «Я даю Вам на 3 млн евро больше, чем лучшее, что вы можете получить за него», - сообщала тогда El Mundo Deportivo об этом признаке твёрдой позиции Тоттенхэма.

Но это уже в прошлом. Сейчас Модрич проживает свои лучшие дни как футболист. В Мадриде он нашел лучшую атмосферу, чтобы извлечь выгоду из своей игры. Он признан игроком основы тренером, игроками, руководителями, прессой и болельщиками, и он забыл, что когда-то Барселона недооценила его достоинства. Те самые, которыми сейчас наслаждается Мадрид.

Источник: Marca.com

Автор: Hugo Cerezo