10 мин.

Волейбольный Евро-2019. Группа B. Ковач в цейтноте

Продолжаем рассказывать об участниках Евроволея-2019. На очереди группа B. Бельгийская.

Группа B. Бельгия (Антверпен, Брюссель)

Сборная Бельгии

Бельгийцы переживают сложный период, поэтому домашняя группа для них - большое подспорье. Думаю, многие помнят крутую команду во главе с Виталом Хейненом, но сейчас, в общем-то, мы наблюдаем ее осколки.

После Хейнена команду принял Андреа Анастази, за год ничего не добился и ушел с формулировкой "по семейным обстоятельствам". Теперь сборную отдали местному специалисту Барту ван Керкхове. Долго он работал ассистентом у иностранцев, впитывал знания. Теперь пробует сам.

Евролигу в расчет брать не будем, там у бельгийцев выступал второй состав. А вот в отборе на Олимпиаду ничего не получилось. Американцы - ладно, но проиграли Нидерландам 0:3, важнейший матч. Скидку стоит сделать на то, что дело было в Роттердаме.

Кстати, в последнем товарищеском матче бельгийцы голландцев обыграли 3:1. Это внушает какой-то оптимизм. Тем более, что групповой этап пройдет на своей площадке.

Команда у бельгийцев не без крутых игроков. Сэм Дероо - лидер, капитан, символ польской ЗАКСы последних лет. Брам ван ден Дрис - опытный диагональный, Стийн д'Хульст - пасующий "Любе", хоть и второй. Томас Руссо - звезда польских середнячков. Это очень крепкий коллектив. Но после ухода Хейнена прыгнуть выше головы не получается.

На кого обратить внимание: на главного тренера ван Керкхове. Очень колоритный персонаж :)

В плей-офф бельгийцы, конечно, выйдут. Более того, хорошие шансы занять второе место - фактор своей площадки. Дальше многое будет зависеть от соперника. Но вряд ли в сегодняшнем состоянии сборная сможет пройти дальше 1/4 финала.

Оптимальный состав: д'Хульст - ван ден Дрис - Дероо - Руссо - ван де Воорде - Верхеес - Штуер

Сборная Австрии

Австрийцы очень серьезно подходят к Евро-2019. На минутку, команду перед отлетом в Бельгию принял президент страны! Серьезный подход :) Но если без шуток, то этой команде вряд ли светит что-то большее, чем отъезд домой после группового этапа.

Хотя свои звезды у этой команды есть. В первую очередь это, конечно, Александр Бергер, экс-игрок "Перуджи", перебравшийся в "Пьяченцу" этим летом. Диагональный Бухеггер был одно время лучшим бомбардиром итальянской лиги. Правда, в минувшем сезоне оба больше лечились, чем играли. Но к чемпионату Европы вроде бы подходят здоровыми.UPD. Бухеггер до Евро не доехал. Вместо него в основе Томас Засс.

Отметим и главного тренера. Михаэль Варм очень давно работает с командой, а теперь будет работать еще и во "Фридрихсхафене". Сменил Витала Хейнена. Другой вопрос, что сборная под его руководством особо ничего не добивалась.

На кого обратить внимание: Антон Меннер потихоньку становится подмогой Бергеру и Бухеггеру в вопросах нападения. Выступает доигровщик в чешской "Остраве".

В товарищеских матчах особенного повода для оптимизма не было, австрийцы проигрывали Турции и дважды Румынии. Возможно, настроение повысит победа над Северной Македонией в последнем спарринге перед чемпионатом Европы.

Если австрийцы смогут побороться с Испанией и Словакией за путевку в плей-офф, честь им и хвала. Но я в них почему-то не верю.

Оптимальный состав: Таллер - Засс - Бергер - Меннер - Вольфарштеттер - Грабмюллер - Кройсс.

Сборная Германии

Андреа Джани после пропущенного чемпионата мира хочет реабилитироваться на этом чемпионате Европы. Но будет сложно. В 2017 году немцы дошли до финала, теперь в это не верится. Хотя главная новость для немецких болельщиков - Георг Грозер в сборной сыграет.

Это хорошо, потому что в Лиге наций без него было грустно. Симон Хирш - игрок опытный, известный, но не убедил. А вообще все лето Джани проверял молодежь. Получили шансы Антон Бреме, Линус Вебер. Юлиан Зенгер так вообще прописался в качестве основного либеро. Сплав опыта и молодости получился у Германии, ведь кроме Грозера в составе Фромм, Калиберда, Кампа.

Веры в свои силы Германии не занимать. Они приобрели право провести олимпийский отбор в январе. Просто так такие турниры не покупают. Так что Джани метит в Токио, а ЧЕ-2019 - хорошая проверка.

На кого обратить внимание: Тобиас Крик - игрок уже готовый и статусный. Но после серьезной травмы спины. Блокирующий приостанавливал карьеру. Как сам говорил, "пока проблема не решится". Лечение заняло полгода. В Лиге наций не блистал, но может в полной мере проявить себя на Евро-2019.

Что получится у Джани с этим составом - сказать сложно.. Немцы могут как провалиться, так и преподнести сенсацию. В плей-офф выходить должны. Возможно, что и со второго места, хотя обыграть бельгийцев на их площадке - задача непростая. Дальше загадывать пока не будем.

Оптимальный состав: Кампа - Грозер - Фромм - Райхерт - Бакспелер - Крик - Зенгер.

Сборная Сербии

Сербы поменяли коней на переправе. После неудачи в отборе на Олимпиаду (проиграли итальянцам) Никола Грбич покинул команду. Его ожидаемо сменил Слободан Ковач. Другой вопрос, что поменять что-то в этом наборе игроков, вывести команду на качественно новый уровень нереально. Нет топового связующего, нет качественного, глубокого состава в доигровке. Видимо, расчет здесь идет на эмоциональную встряску. Что ж, посмотрим.

Пока что у Слободана был всего месяц на то, чтобы выстроить команду по своим лекалам. Кстати, контракт у экс-тренера "Белогорья" только до конца января. Когда станет ясно, будет ли Сербия в Токио.

Готовились сербы всего с одним товарищеским матчем, в нем обыграли Словению 3:2. В составе особенных изменений нет, да и, положа руку на сердце, изобретать нечего. Разве что выбор был между Чировичем и Катичем на позиции четвертого доигровщика. Ковач выбрал Чировича.

На кого обратить внимание: Вук Тодорович. Этого пасующего сербские болельщики прочат в основные. 21-летняя надежда на будущее. Потому что после ухода Николы Грбича на этой позиции все сложно.

В плане турнирных перспектив многое будет зависеть от атмосферы в команде. Будет микроклимат - сербы могут пошуметь. Не будет - могут проиграть и Бельгии, и Германии. Но по составу это однозначный фаворит группы.

Оптимальный состав: Йовович - Атанасьевич - Ковачевич - Ивович - Лисинац - Подрашчанин - Пекович

Сборная Словакии

А вот у этой команды тяжелые времена. Если еще несколько лет назад словаки вполне могли из группы выйти на чемпионате Европы, то сейчас даже квалификация на него за счастье. В последние годы словаков пытались вытащить на качественно новый уровень несколько иностранцев, но ничего не вышло. В итоге сборную доверили Андрею Краварику. Пока получается с большим трудом. Даже в Евролиге сборная не хватает звезд с неба.

Основные надежды будут связаны с диагональным Петером Михаловичем (засветился в Италии и "Ярославиче", а сейчас выступает во Франции), которому будет помогать Матей Патак из "Шомона". В остальном это набор игроков, известных только узкому кругу специалистов.

На кого обратить внимание: Юлиус Фиркал. Доигровщик должен был стать игроком "Газпром-Югры" из Сургута. Но что-то пошло не так, трансфер не состоялся. Это одна из молодых надежд сборной Словакии.

В товарищеских играх особых поводов радоваться нет: два поражения от Греции (одно, правда, с матчболов в пятой партии), обмен победами с чехами, но соперник играл разными составами.

Главные матчи для сборной Словакии на этом турнире - встречи против Испании и Австрии. Если выиграют у этих сборных и займут четвертое место в группе - ЧЕ-2019 можно считать успешным.

Оптимальный состав: Затко - Михалович - Патак - Кришко - Ондрович - Крайчович - Витко.

Сборная Испании

Испанцы, похоже, потихонечку отталкиваются от дна, на которое они угодили после схода золотого поколения. Да-да, тех самых, кто увел из под носа сборной России золото домашнего ЧЕ-2007. Сейчас это, конечно, не самая грозная сборная, но по крайней мере способная покусать гранда в плохой для него день.

Лидер этой команды - диагональный Андрес Виллена, невысокий (рост всего 195), но техничный и прыгучий. Два опытных пасующих Анхель Тринидад и Мигель де Амо. А вот в доигровке действуют абсолютно неизвестные ребята. Судя по тому, что в состав не попали ни Густаво Дельгадо, ни Серхио Нода - эти парни довольно неплохи.

На кого обратить внимание: теряюсь в догадках. Возможно, кто-то станет открытием уже по ходу турнира?!

Испанцы были хороши в товарищеских матчах, дважды обыграв крепкую сборную Египта. На мой взгляд, именно они - фавориты в борьбе за четвертое место. Многое будет зависеть от матча в первый день турнира - там испанцы сыграют со Словакией.

Оптимальный состав: Де Амо - Виллена - Родригес - Гонсалес - Форнес - Фернандес - Пирис

Прогноз:

1. Сербия.

2-3. Бельгия.

2-3. Германия.

4-5. Испания.

4-5. Словакия.

6. Австрия.