2 мин.

Один на один с Баварией. Ули Хенесс

Я продолжаю следить за мюнхенской Баварией. Уже понятно, что в следующем сезоне мы увидим Баварию в высшем баскетбольном дивизионе Германии. На данный момент команда занимает верхнюю строчку таблицы Pro A с соотношением побед и поражений 22/1. 20-го февраля, после матча с Вюрцбургом, президент Баварии Ули Хенесс и главный тренер (а по совместительству и рулевой бундестим) Дирк Бауэрман, дали обширные интервью журналисту Дэвиду Хейну. Переводы этих интервью я и предлагаю вам.  В первой части - Ули Хенесс. Перевод интервью с Дирком Бауэрманом - следующим вечером.

И необходимое разъяснение - по правилам, тренер бундестим не должен занимать должность тренера клуба элитного дивизиона (о втором дивизионе в свое время как-то не подумали). Поэтому на данный момент проходят интенсивные консультации между Баварией, немецкой лигой и федерацией по поводу будущего Дирка Бауэрмана. Отсюда и возникли некоторые вопросы Хейна. 

Президент Хенесс, на этот матч пришло 12200 болельщиков. Вы выглядите очень довольным. Что вы думаете об этой игре?

Мы приятно удивлены. Мы хотели заполнить эту арену (Munich Olympia Hall) как можно больше. Сначала мы использовали 8000 мест для зрителей, а затем 10000, 11000, и, наконец, использовали все возможные места - 12200 . И это свидетельство того, что баскетбол здесь любят.

Что вы можете сказать о баскетболе в Германии в целом и в Мюнхене, в частности?

Мне трудно ответить на ваш вопрос. Ведь мы (Бавария) только полгода назад начали развивать баскетбол. Перед этим мы провели опрос среди наших болельщиков – как они смотрят на то, что Бавария придет в баскетбол. 73% ответили положительно. И я надеюсь, что ситуация не изменится. Все, что мы делаем, мы делаем для болельщиков и вместе с болельщиками.

Внимание масс-медиа к баскетбольной Баварии положительно влияет на имидж бренда «Бавария Мюнхен» в целом?

О, да. На сегодняшний день это фантастически хорошо для бренда, потому что баскетбол очень популярный вид спорта в этой стране. Это и новые зрители, которые приходят на арену или смотрят телевизионные трансляции. Кажется, в данном случае мы можем сказать, что людям нравится то, что мы делаем.

Вы лично давний поклонник баскетбола. Что вы думаете о возможности участия Баварии в европейском дивизионе НБА?

Это слишком преждевременный вопрос. Мы хотим последовательно, шаг за шагом, продвигаться вперед. Мы сначала хотели бы подняться в высший дивизион чемпионата Германии, получить другую арену, расширить круг спонсоров и усилить команду.

Какие последние новости по поводу вашего переезда в Rudi Sedlmayer Halle?

Переговоры с городом о переезде клуба на эту арену идут позитивно. Вероятно, нам придется произвести некоторый ремонт этого дворца. Я очень надеюсь, что у нас получится  решить этот вопрос.

Какие последние новости о переговорах между Баварией, BBL (Немецкая баскетбольная лига) и DBB (Немецкая федерация баскетбола) по поводу будущего Дирка Бауэрмана?

У нас уже прошли первые консультации, и мы уверены, что найдем решение.

Какое решение устроило бы вас?

Я дам вам знать, когда мы решим.