4 мин.

Пирейская катастрофа

Я уже писал в блоге о проблемах греческого баскетбола в этот неспокойный год. Но крах Олимпиакоса - действительно шокирующая новость.

Ниже я приведу текст официального заявления Ангелопулосов:

"Наш приход в Олимпиакос был обусловлен нашей любовью к клубу и баскетболу. Мы не искали никакой финансовой выгоды.

Изначально мы начали финансировать Олимпиакос в 2004 году без каких-либо условий, с 2006 года мы взяли на себя управление командой, и, наконец, в 2009 мы стали основными владельцами Олимпиакоса.

Нам удалось добиться некоторых вещей, которыми мы  гордимся:

- Олимпиакос стал уважаемым баскетбольным брендом внутри и за пределами Греции.

- Мы инвестировали в лучших игроков и лучших тренеров и добились того, что клуб вошел в элиту европейского баскетбола.

- При нас клуб впервые за 13 лет вышел в ФФ Евролиги. Команде также удалось выиграть рекордное количество игр греческого регулярного чемпионата в 2009 и 2011 годах. Олимпиакос дважды становился обладателем Кубка Греции.

- Олимпиакос заплатил греческому правительству $ 50.000.000 в виде налогов. Интересно, есть ли другой клуб, кто заплатил сравнимую сумму?

Все эти годы мы следовали определенному пути, отличному от того, который использовали наши оппоненты.

- Это наш сознательный выбор - не участвовать в закулисных играх. Мы не хотим и не делали этого. Успех, достигаемый с помощью подковерных игр и фаворитизма - лишь эпизодический успех.

- Это наш сознательный выбор, что наше участие в официальных органах спорта (Федерации баскетбола, Судейском комитете, Совете греческой лиги) является прямым и официальным.

- Это наш сознательный выбор - не финансировать и не поддерживать желтую прессу и не влиять на любые другие СМИ, но строить наши отношения с журналистами строго на профессиональном уровне.

- Это наш сознательный выбор, что наши отношения с болельщиками Олимпиакоса строились на основе взаимного уважения.

- Это наш сознательный выбор - бороться против насилия, независимо от того, откуда оно исходит. Нам удалось сделать это в этом сезоне с помощью наших болельщиков.

Это был еще один сезон, где судьбу чемпионства в греческой лиге решили подковерные интриги и судейство. Те судьи, которые неоднократно и грубо судили против Олимпиакоса, не только остались безнаказанными, но, напротив, они демонстративно получили повышение по службе. Они имели наглость установить мировой рекорд -  18 штрафных бросков против 2 во второй четверти второй игры финала, когда Олимпиакос вел 10 очков!

Последний финальный матч сезона был сыгран в беспрецедентных обстоятельствах: слабые меры безопасности, нелегальный проход тысяч болельщиков без билетов, отсутствие буферных зон, наличие неустановленных лиц позади скамейки и судейского столика и т.д.. Особое внимание было уделено трусливым нападениям на игроков и тренеров нашей команды.

Мы не будем перекладывать вину за случившееся в эти годы на кого-то другого. Мы никогда не делали этого, не сделаем это и сейчас. Мы определенно допустили ряд просчетов и ошибок. Нас много критиковали. Конструктивная критика, даже если она жесткая, никогда не раздражала нас. 

Это наша философия, которой мы следуем, и мы гордимся тем, что во время нашего пребывания у руля  Олимпиакоса мы никогда не отступали от наших ценностей.

Все эти годы мы стремились действовать только законными методами, быть открытыми и прозрачными в наших поступках. 

Все эти годы мы боролись против «системы», которая постоянно подрывает наши усилия, чтобы достичь того, что наша команда и наши болельщики заслужили.

На основании всего вышеизложенного, и рассмотрев всевозможные варианты, которые соответствуют этике, праву и разуму,  мы покидаем Олимпиакос  и греческий баскетбол с отвращением и болью в сердце.

Мы благодарим всех, кто верил в нас и сражался вместе с нами."

Итак, мы присутствуем при крахе европейского суперклуба. Без финансовой поддержки Ангелопулосов даже само существование Олимпиакоса оказывается под угрозой. На данный момент управление клубом возьмет на себя "большой Олимпиакос" - Olympiacos Amateur Athletics Club. Однако, ему не хватает денег даже на выплату зарплаты ватерполистам и волейболистам, которые находятся под его управлением на данный момент. Найти же богатого покупателя, даже на такой именитый клуб, вряд ли представляется возможным - греческая экономика дышит на ладан, а сторонний инвестор вряд ли захочет залезть в болото греческого баскетбола. В лучшем случае, следующий сезон Оли удастся отыграть молодежным составом, без единой звезды в составе. В худшем - Оли просто прекратит свое существование.

В этой связи, впомним также, что и Пао фактически выставлен на продажу.  Так что, похоже, греческая лига в это межсезонье может быть окончательно низведена до уровня второсортного турнира. И вина греческих чиновников от баскетбола в этом ничуть не меньше, чем тяжелейшего экономического кризиса.