4 мин.

Интеграция или хаос?

Речь идет об идее объединения ведущих команд  Греции, Сербии, Болгарии, Кипра, Израиля, Турции и Италии в единую лигу, которую активно лоббирует бывший глава ФИБА-Европа и действующий глава греческой федерации баскетбола Георгиос Вассилокопулос. Он уже провел ряд встреч с представителями клубов этих стран. В лигу, по неподтвержденным пока данным, могут войти белградский Партизан, Маккаби Тель-Авив, Фенербахче, Эфес и ряд других клубов.

На встрече Ассоциации профессиональных баскетбольных клубов Греции, выступающих в высшей лиге (А1), выяснилось, что Панатинаикос, Олимпиакос, Арис и, возможно, Паннелионис, готовы присоединиться к новому образованию. При этом, они готовы отказаться от участия во внутригреческой лиге. Понятно, что подобная позиция вызвала шок у остальных участников ассоциации. Как заявил ее глава, Василис Экономидес, "с уходом этих клубов, А1 потеряет 80% зрительского интереса, влиятельности и коммерческой привлекательности". В своих заявлениях Экономидес дошел до того, что заявил, что выход этих клубов из А1 "будет означать конец профессионального баскетбола в Греции". Несмотря на пафос, это утверждение не так уж и далеко от истины.

У этой истории, помимо спортивной и коммерческой стороны, есть и политическая подоплека. Вассилокопулос, не удержавшийся на посту главы ФИБА-Европа, с помощью этой лиги, которая организуется усилиями греческой федерации баскетбола, может вернуться в большую баскетбольную политику. В создании лиги ему помогают связи, наработанные за годы пребывания у власти. Неслучайно, большинство клубов в предполагаемой лиге из тех стран, чьи федерации сохранили с Вассилокопулосом теплые отношения. Помимо, собственно, связей, у Георгиоса появился и мощный финансовый козырь - в ходе недавнего визита на Ближний Восток ему удалось достичь предварительной договоренности о контракте на показ новой лиги с медиагруппой "Аль-Джазира". Уж не знаю, означает ли это появления в лиге катарского клуба - возможно, шейхам захотелось чего-либо новенького. После этого визита, окрыленный Вассилокопулос заявил греческой прессе о том, что новая лига, возможно, стартует уже с сезона 2011/2012.

Оставив подковерные разборки, давайте посмотрим, что принесет создание Средиземноморской лиги европейскому баскетболу, если идея будет реализована в таком виде. Если брать чисто спортивную составляющую, то можно ожидать значительно более интересный и непредсказуемый чемпионат, даже учитывая, что в нем будут участвовать клубы-балласты из Болгарии и Кипра. Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство европейских чемпионатов, мягко говоря, не блещут бескомпромиссной борьбой. Противоборство максимум двух клубов на протяжении многих лет - это не то, что будет популяризировать баскетбол и привлекать в него спонсоров. Чтобы внести хоть какое-то разнообразие, национальным лигам иногда приходится идти на разнообразные ухищрения, ничего не имеющим общего со спортивной борьбой. Достаточно посмотреть на систему выявления чемпиона в Израиле, где чемпионат, похоже, проходит не под девизом "пусть победит сильнейший", а под  лозунгом "кто угодно, только не Маккаби". Иногда помогает. Интерес ведущих клубов к участию в турнире с более ровным (и более громким по именам) составом - понятен. Это и селл-ауты, и привлечение новых спонсоров, которые через этот чемпионат смогут заявить о себе не только на внутренней арене и телевизионные контракты.

Идея наднациональных лиг отнюдь не нова - вполне успешно функционирует Адриатическая лига, объединяющая клубы бывших югославских республик, существует Балтийская лига, можем вспомнить и о почившей в бозе NEBL (о лиге ВТБ мы скромно умолчим, ибо ее развитие имеет мало общего с вопросами спорта и коммерции). Но Средиземноморскую лигу на этом фоне выделяет одна важная особенность - клубы, которые будут участвовать в ней, выйдут из национальных чемпионатов. По сути дела, детище Вассилокопулоса одним махом может срубить под корень сразу несколько национальных лиг, переведя их в ранг второсортных турниров, а заодно и подкосить Адриатическую лигу, если из нее выйдет Партизан. Не уверен, что это адекватная цена за создание пусть интересной, но одной лиги.

Понятно, что если европейский баскетбол хочет пойти по пути коммерциализации, и начать зарабатывать деньги, то ему предстоит очень сильно измениться. Перманентная зависимость от состояния бизнеса владельца, мецената, титульного спонсора или родственного футбольного клуба - это по определению тупик. Перемены назрели давно, но четкого ответа продолжать ли идти по пути футбольной Европы (т.е. плясать от национальных чемпионатов с вершиной в виде еврокубков), или же создавать наднациональный баскетбольный продукт (идти по пути НБА) до сих пор не найдено. Евробаскет застыл в полупозиции - с Евролигой, в которой играют клубы не по спортивному принципу, с наднациональными соревнованиями, чье место в европейской иерархии малопонятно, с грызней многочисленных властных структур между собой. Средиземноморская лига может дать ответы на многие вопросы - станет ли она успешным примером или добьет клубный баскетбол сразу в нескольких странах? А может, она окажется очередным пшиком? Я не знаю ответа, но понаблюдаю за развитием событий с большим интересом.