2 мин.

Администрирование* Долины

Вначале - идея, потом - примеры и объяснения. Сразу скажу, что идея - не оригинальная и не новая :). Кроме того, я и не юрист, и не политик, так что ляпы подразумеваются. Но в этой идее переработаны и опыт предыдущих лет Долины, и опыт внедрения/соблюдения правил, и предложения многих из вас, и опыт соседних форумов.

Цель этой статьи - прощупать интерес к подобной идее. Это не предложение для голосования.

Идея

Администрирование* Долины производится партией, победившей на всеобщих выборах. Правил нет, есть только конституция (например, Хартия) и предвыборная программа.

Предварительно производится выдвижение партий. В каждой из партий есть лидер, он несет общую ответственность и осуществляет общую координацию. Лидер подбирает команду. Лидер становится обладателем ключа (и модератором, если хочет), члены команды (или часть из них) - модераторами.

Каждая партия представляет программу, в которой показывается, что и как будет делаться, как будут решаться проблемные вопросы, как будет учтено мнение меньшинства и т..д.

Какое-то время отводится на предвыборную агитацию (неделя?). Можно устроить и дебаты (блог? радио?). Потом - голосование (надеюсь, кто-то сможет написать простую и компактную процедуру) и передача ключа лидеру победившей партии.

Выборы проводятся с определенной периодичностью (3 месяца? полгода?). Если долинчане посчитают, что было плохо, они просто не проголосуют за эту партию. И к администрированию* придет другая.

* Не могу подобрать хороший термин... управление, менеджмент? мне все не нравятся.

 

Зачем?

Мне показалось на опыте последних месяцев, что попытка сконструировать идеальные правила обречена на провал. По каким причинам - это другой вопрос, но ни один вариант из предложенных коллегами мне не показался лишенным серьезных недостатков. Как и ныне существующие правила. А главное - к любым правилам можно придраться при желании. Да и без оного можно... Зато мне понравился вариант Пермяка (не самой идеей, а цельностью, краткостью и отсутствием правил :)). И опыт некоторых соседних сообществ, "управляемых" каким-то ядром единомышленников, тоже небесполезен.

 

Пример

Предложу пример нескольких таких партий. Буду называть реальные имена/ники, но очень прошу рассматривать это только как примеры, а не то, как я понял мысли этих людей. Если кого-то обидит упоминание своих имен в примерах - скажите мне, пожалуйста! Я уберу сразу же и с извинениями.

1. Партия "Общественное спокойствие". Лидер - ДимаД, кабинет - Пермяк, Сотник, Обломов, Шерлок... Форум закрыт, новичков мало, всем спокойно, работы у модеров практически нет и т.д.

2. Партия "Не боимся ветра". Лидер - Парасолька, кабинет - Ксенон, Вова, Коммунарск... Форум открыт, новичков много, движуха-веселуха, много работы модерам и т.д.

3. Партия "За дружбу". Лидер - Пельмень, кабинет - Андрейс... Форум закрыт, новичков мало и они проходят испытательный срок (дамы - более долгий) и т.д.

4. Партия "Центристы". Лидер - Коммунарск, кабинет - Ксенон (пресс-атташе), Страшила (центральный центрист), Орк (связной с ОВ), Ботвиннег (юрист), ДимаД (представитель Амкара). Форум закрывается и открывается в зависимости от ситуации, есть определенный приток новичков, к ним относятся доброжелательно, но в меру. С нарушителями обходятся справедливо, но строго, без заморочек.