Пражское дерби отпраздновало юбилей

Главный матч в чешском футболе - дерби между пражскими «Славией» и «Спартой» - в минувшее воскресенье состоялся в юбилейный 300-й раз.

Впервые два клуба встретились 29 марта 1896 года на Королевском лугу на окраине района Смихов. В те дремучие времена правила новой для чехов игры плохо знали не только болельщики, но даже футболисты и рефери. Поэтому был предложен некий вариант VAR - после матча в ближайшем трактире капитаны команд, рефери и специальный человек со сводом правил на английском языке решали, честно ли были забиты все мячи. Именно поэтому гол, забитый «Спартой», был отменен, а официальным результатом матча зафиксирована безголевая ничья.

Первое сохранившееся фото «Славии» (колоризованная версия). В центре с мячом - первый капитан клуба Карел Финек.
«Спарта» в 1896 году

Сотое Пражское дерби пришлось на период Второй мировой войны и нацистской оккупации Чехии. В рамках чемпионата Протектората Богемии и Моравии «Славия» 7 декабря 1941 года в гостях на Летне разгромила «Спарту» со счетом 7:0. Дублями отметились лучший игрок в истории «сешиване» Йозеф Бицан, Йиндржих Холман и Властимил Копецкий, еще один мяч в свои ворота отправил Карел Сенецкий.

Следующее юбилейное, 200-е дерби состоялось 18 мая 1981 года на поле «Спарты» и вновь завершилось победой «Славии» - 2:1. В первом тайме легенда хозяев Вацлав Котал открыл счет, реализовав пенальти. Однако во второй половине встречи «сешиване» вырвали победу, благодаря голам Йиржи Замазала и Збынека Готового.

300-е Дерби пражских «S» 3 октября 2021 года вновь прошло на Летне, однако в этот раз победу праздновали хозяева – 1:0. Единственный мяч в конце первого тайма забил Лукаш Гараслин сразу после удаления защитника «Славии» Айхама Усу. «Спарта» сумела не только победить в Пражском дерби впервые с 2016 года, но и прервать беспроигрышную серию «Славии» в чемпионате, насчитывавшую 54 матча.

Фото и данные: Slavia Museum, Sparta.cz, Slavia.cz