5 мин.

Как смотрят футбол в Дюссельдорфе

Побывать в Дюссельдорфе и не посетить матч местной "Фортуны", это значит упустить возможность еще ближе познакомиться с городом и его жителями. К футболу тут, как и во всей Германии, особое отношение, а уж за любимую команду дюссельдорфцы болеют всей душой. И это несмотря на то, что клуб в последние годы не слишком успешно выступает во 2.Бундеслиге.

Мне удалось побывать на игре против "Санкт-Паули". Еще в России я неожиданно столкнулся с трудностями при онлайн покупке билетов - иностранцам данная функция оказалась недоступна. Тикеты пришлось брать уже в Дюссельдорфе в фан-шопе.

Игра была в пятницу, поэтому фанаты стали заметны на улицах ближе ко второй половине дня. Сразу на стадион они отправляться не спешили, а кучковались около магазинчиков и баров, разогреваясь перед встречей. До арены можно добраться на авто или на скоростном трамвае - U-Bahn. Билет на матч дает право бесплатного проезда на городском транспорте в день игры - еще одно доказательство, что футбол в городе любят и поддерживают. В трамвае "посчастливилось" попасть в вагон с фанатами "Санкт-Паули", но они вели себя мирно - пили пиво и распевали кричалки.

Станция футбол. Конечная.

Кассы. Как правило перед матчем билетов еще достаточно.

Памятник легендарному голкиперу "Фортуны" и сборной ФРГ Тони Туреку.

Станция встроена в комплекс "ЭСПРИТ арены" и напрямую соединена со стадионом. При входе вас досматривают стюарды, а полиции, к слову, я не видел вообще. Внутри стадиона расположено множество торговых точек с едой и напитками, в том числе и пивом. Советую попробовать местный сорт альтбир, представленный маркой Frankenheim. Поллитра пенного напитка обойдется вам в 4 евро. Также на стадионе недавно открыли клубный магазин. По разнообразию товаров он превосходит фан-шопы в городе, поэтому есть смысл закупаться именно тут. Тем более, что работает он только в дни матчей.

Внутри арены.

Вид на станцию скоростного трамвая.

Одна из многочисленных закусочных.

Фаншоп.

Cheers!

На трибунах уютно, обзор сверху шикарный, поле как на ладони. На матч пришли почти 28,5 тысяч зрителей и всю игру гнали своих любимцев вперед, благо акустика на стадионе отличная. К сожалению, сама игра оставила желать лучшего. Первый тайм прошел в ленивом темпе, почти без опасных моментов, не считая страшной травмы Кевина Акпогумы. Кульминация пришлась на последние 30 минут встречи - они вместили в себя четыре гола и два удаления. Итог, увы, не в пользу хозяев - 1:3.

Отличный вид на поле.

Фанаты хозяев...

... и гостей.

Выход зрителей после матча налажен с немецкой педантичностью. Организован дополнительный автобусный маршрут, а трамваи ходят с пятиминутными интервалами. Пассажиропоток регулируют стюарды, поэтому почти никакой давки.

Конец.

Кроме результата мне понравилось всё. В городе созданы отличные условия для болельщиков - проезд, минимум досмотров, развитый сервис на стадионе. Поход на футбол тут один из видов семейного отдыха, часть жизни.