2 мин.

Первая запись в блоге

Приветствую всех желающих следить за жизнью футбольного клуба Stoke City Football Club посредством чтения записей в данном блоге. Если вдруг вы не знаете (по каким-то необъяснимым причинам) о существовании такого футбольного клуба, то я поведаю вам некоторую информацию о нём.

«Сток Сити» (англ. Stoke City Football Club) — профессиональный английский футбольный клуб, располагающийся в городе Сток-он-Трент, графство Стаффордшир. Выступает в английской Премьер-Лиге. Является вторым старейшим профессиональным клубом Англии после «Ноттс Каунти».

Клуб основан в 1863 году под названием «Бродяги из Стока» (англ. Stoke Ramblers), а в 1878 он получил нынешнее название, в 1885 году получил статус профессионального. В 1888 году была образована Футбольная лига Англии, и «Сток Сити» был одним из 12 её членов-основателей. Самым знаменитым игроком клуба является сэр Стенли Мэтьюз, игравший за «Сток Сити» с перерывами более 30 лет (1932—1965). В 1952 году клуб покинул Первый Дивизион Футбольной Лиги, высшей на тот момент футбольной лиги Англии. В 1960 году клубом стал руководить Тони Уоддингтон, а через 2 года он вывел команду в высший дивизион. В 1972 году клуб завоевал Кубок Футбольной Лиги, первый серьёзный трофей в своей истории. 4 мая 2008 года клуб впервые с 1985 года вышел в Премьер-Лигу.

Клубное прозвище клуба «Гончары» появилось из-за развития керамической промышленности в Сток-он-Тренте.

Домашнюю форму составляют белая футболка с красными вертикальными полосами и белые шорты.

Домашний стадион «Британия» вмещает 28 383 зрителей, он был открыт в 1997 году, а с 1878 года клуб играл на стадионе «Виктория Граунд».

Действующий президент Питер Коатс руководит клубом с 22 мая 2006 года.

 

http://www.sports.ru/profile/blog_action.html?blog_id=4318&action=add&url=/tribuna/blogs/potters/add_post.html