6 мин.

Что творит Брайан Маклеллан

Вчера я опубликовал прогноз на действия ГМа Брайана Маклеллана в день открытия рынка свободных агентов.

 

Из 12 пунктов я готов часть уже прокомментировать:

- будет сделана попытка подписать Эрхоффа, но неудачно (узнаем ли мы об этом - вопрос)

- будет подписан правый защитник одной из ньюйоркских команд (включая Дьяволов)

- по остаточному принципу будет сделана попытка найти левого защитника (хотелось бы, чтобы Джорджес, а не Орпик, конечно, но после облома с Эрхоффом вариантов останется не густо)

- если с левым защитником ничего не выгорит, тогда возьмут правого, а Орлова оставят в плане на левом фланге

- минимальная сумма суммарной годовой зарплаты новоприобретенных защитников составит от 8 миллионов долларов (то есть минимум двое по 4, так скажем)

- Грин будет обменян (случится, вероятно, не завтра, но на его бюджетную линию игрока подпишут завтра, дальше - вопрос времени)

- рано или поздно в список контрактов попадет недорогой вратарь-бэкап - Джастин Питерс или похожего уровня

***

До 1 июля мне казалось, что лучше пытаться подписать Строльмана или Фэйна (оба из NY MA) на правую сторону, а слева и Эрхофф, и Джорджес будут лучшими альтернативами Орпику.

На практике вышло, что Эрхоффа подписать было невозможно, он был заряжен на Питтсбург.

Почему Джорджес ушел в Баффало - комментировать сложно, цена вышла невысокой относительно (но это вполне себе 31-35 номер на драфте 2016 может быть, почти первый раунд), да и не факт, что Монреаль отдал бы такой актив конкуренту на Востоке. Впрочем, Джорджес самим Баффало не очень-то нужен, может обменяют дальше. Если Маклеллан надумает охотиться, то этот вопрос вряд ли закрыт окончательно.

Так или иначе, наш новый тренер защитников из Питтсбурга господин Риарден уболтал подписаться в Кэпс двух защитников уровня топ-4. Суммарная их годовая зарплата, очевидно, превысила 8 миллионов, о которых я говорил, и довольно прилично. Так что нельзя сказать, что я прямо на 100% попал, хехе.

Теперь подробнее об Орпике и Нисканене.

Все почему-то говорят, что это нелепые контракты.

Нисканен. Утверждает, что интерес к нему проявили 16 команд, включая предложение от Детройта на 7 лет и 42 миллиона (с Кэпс подписался на 7 лет и 40 миллионов). Какой вывод мы можем сделать?

1. Нисканен имел все основания трясти огромный контракт, спрос был.

2. Детройт либо дураки, либо Нисканен не так плох, как некоторые пытаются показать.

Так что здесь вопрос стоял очень просто: получить бесплатно (в плане сохранения драфт-пиков и других игроков) сильного защитника либо не получить. Другие свободные агенты из числа правых защитников, подписавшихся вчера, получили в диапазоне 4-4,5 миллионов. На их фоне Нисканен, конечно, получил побольше, но все же до 6 не дотянул. Является ли Нисканен игроком "на 1-1,5 миллиона дороже" Фэйна, Строльмана и Дэна Бойла?

Это вопрос открытый. Но он не старый, не ломается каждые 5 минут, и в качестве замены Грину выглядит адекватно. Меньше атакующий потенциал, меньше проблем в обороне собственно своих ворот. И кто вообще сказал, что защитник в 27 лет достиг своего пика?

Можно поставить вопрос совсем по-другому: сильнее ли Нисканен Кэррика, Хиллена, Уэя и прочих ребят из АХЛ? Получил ли Вашингтон усиление в защите? Но никто не хочет такие вопросы задавать, все давят на эмоции по сумме контракта.

Теперь перейдем к Орпику. Брукса приглашали в Вашингтон, разговаривали лично. Барри Троц ему обрисовал, что мы собираемся делать. Орпик согласился.

Дорого. Срок немалый. Но есть факторы в плюс.

1. Игрока типа Орпика у нас не было давно. 10+ лет, наверное. В общем, Макфи таких не покупал. А игрок такой остро нужен.

2. Опытный защитник-домосед силового плана с перстнем - это то, что нужно очень молодым еще защитникам Вашингтона (Алзнер, Карлсон, Орлов - в особенности), и этого у них не было до сих пор.

3. С левыми защитниками в клубе очевидная беда. С защитниками, которые могут взять на себя часть оборонительной нагрузки в ПК с Алзнера - тем более. Орпик это способен сделать. Это важно. И это позволит тому же Орлову спокойно заниматься атакующими действиями (а до выздоровления Орлова - Шмидту, игроку во многом похожему).

4. Ближайшие 3 года зарплата Алзнера составит всего 2,8М в год. Это 3 года, когда клуб может себе позволить дорогого защитника топ-4 вполне. И это 3 года, когда Вашингтон должен сделать все, чтобы побороться за Кубок. Овечкин не молодеет.

Ну а последние пару лет контракта Орпика могут оказаться лишними, действительно. Это риск, который необходимо было взять, не такой уж он и фатальный.

5. Подписание Орпика делает пребывание в составе Эрскина бессмысленным. Так что эти 2М логично будет отжать обратно в свободное пользование, обменяв Джона куда-нибудь. Там остался всего год по контракту, проблемой не должно быть.

Итого. У нас сформировалась оборона из Карлсона (номер 1), Алзнера (топ-4), Нисканена (топ-4), Орпика (топ-4, будущий топ-6), Орлова и Грина.

Маклеллан уже назвал это существенным апгрейдом, приличными 6 защитниками уровня НХЛ, с которыми можно строить командную игру.

Сравните с прошлым годом: Карлсон, Алзнер, Грин, Орлов, Кэррик, Хиллен. И половина из них играли на одну пару выше, чем должны были бы. Апгрейд очевидный.

Но есть один очевидный слон в посудной лавке.

Нисканен не играет в ПК, но играет в ПП. Грин недоволен своей ролью в команде, перестал стабильно выходить в ПП и пока еще не продлил контракт с клубом, который заканчивается следующим летом. Зарплата Грина - чуть более 6М - вкупе с его амбициями позволяют считать его претендентом на контракт, который может вполне превысить вчерашние цифры Нисканена. И кто-то из них двоих окажется в третьей паре.

Я намекаю на то, что Грин таки будет обменян, и на его бюджетную линию человека уже взяли. Вместо Грина нужен простой защитник уровня второй-третьей пары, который снимет часть нагрузки в ПК с Карлсона. Контракт такого защитника почти наверняка выйдет на 3-5 миллионов меньше, чем у Грина.

И эти миллионы будут направлены на подписание центрфорварда, который уже давно где-то возле тренировочного катка Кэпс копытом бьет (я считаю, что это Легуонд или Грабовский, но Трололо Бэггинс только что предположил, что может быть и Контиола).

А если сильно извернуться, конечно, то можно и двух центрфорвардов подписать. Чтобы не оставаться с Кузей или Юхой в центре топ-6. Троц, по слухам, такие фокусы не очень любит, в центре он наверняка хотел бы видеть опытного бойца.

Так что обмен Лайка/Брауэра/Уорда/Эрскина мы вполне еще можем увидеть. А вот обмена Грина мы просто ДОЛЖНЫ увидеть. И желательно не тянуть до конца февраля на самом деле.

Хочу напомнить также, что летом кепку можно превышать на 10%, что дает в запасе около 7 миллионов. То есть подписать Грабо можно сегодня, а до начала сезона кого-то скинуть, отправить Орлова в LTIR и какими-либо еще другими способами под кепку влезть к первому матчу. Разве что тогда обмен сложнее будет делать, так как его необходимость всем будет предельно ясно, цены собьют.

По Джастину Питерсу прогноз особо комментировать нечего. Была цель обеспечить Холтби опытного бэкапа - цель достигнута. Макллелан уже сказал, что Холтби - наш сукин сын, мол, и мы делаем на него ставку. Так сказать, Митч Корн нам в помощь (новый мегатренер вратарей, если кто не в курсе).

Будем ждать развития событий, камраден. Stay tuned.