7 мин.

Два простых вопроса после первого матча Вашингтона

Всем привет.

Очевидно, многие слышали, что “Вашингтон” позорненько слил первый матч плей-офф “Айлендерс” Барри Троца. И скоро планирует сли… сыграть второй. Что бы здесь хотелось? Многое, но по тупой новомодной традиции разберем только два вопроса.

Что делать?

Что делать, что делать - муравью что-нибудь приделать, ясен пень! Это если по классике.

На самом деле, больше нам с вами ничего делать и не надо. Единственное, не стоит делать скидку на то, что год какой-то не такой, что август, что лед плохой, что инопланетяне еще не высадились. Без скидок обойдемся. Не потянут “Кэпс” дальнейшие матчи - так и запишем, что эпическая неудача.

Теперь поговорим о тех, кто все-таки должен.

Овечкину наверняка ничего особого делать не надо. Он может набрать свои очки, забить свои голы, всегда делал, а мы просто подождем терпеливо.

Вот тренеру “столичных” Тодду Рирдену надо думу думать, кого с кем в топ-6 ставить.

Во второй встрече должен сыграть Ларс Эллер, и, по всем признакам, не стоит ожидать на льду Никласа Бэкстрема. Как это ни парадоксально, но это возможность встряхнуть ребят и случайно нащупать более удачное сочетание (каким в прошлом нередко были Врана-Эллер-Оши).

Первый матч показал, что защита соперника справляется с Овечкиным и Кузнецовым, а из остальных значимые эффективные усилия смогли выдать только Оши и Уилсон.

Надо вставить Эллера в правильное сочетание, чтобы сохранить немногое, что имеем, и добавить то, что должно работать на бумаге.

Конкретнее, это Якуб Врана. Ему надо делать хоть что-то, потому что с начала прошлогодней серии с “Каролиной” у него ни одного очка еще не набралось.. Это полный провал.

Можно допустить, что Врана неопытен, и после кубка слишком активно развлекался на пляжах Испании, после чего неправильно подготовился к сезону-2019/20. Однако, второй раз подряд такой финт исполнять нельзя для игрока его статуса. Фактически, Врана у нас наследник Овечкина в плане снайперства, на него все надежды. Он молод, быстр, раскладывает шайбы в регулярке с пугающей частотой… И будет претендовать на потрясающую воображение сумму, если в следующем сезоне будет набирать очки хотя бы так же, как в прошедшем. Однако, кроме него и Уилсона молодых перспективных форвардов в составе нет, а Уилсон не так и молод для своего амплуа (которое больно бьет по здоровью), да и вообще не особо-то и бомбардир.

Второй подряд кубковый фейл Враны может стать серьезнейшим ударом по перспективам клуба, поэтому чеху надо срочно делать все, что потребуется для победы.

Бэкстрему надо лечиться, Оши и Уилсону продолжать начатое. Здесь все довольно очевидно.

Что делать Кузнецову? Может немного не помешает и того? Здесь выводы делать рано, Троц уж явно знает, как перекрыть Евгению кислород, тем более после выбывания Бэкстрема. Будем смотреть.

Повторюсь, но главная задача в атаке - на Рирдене. Он должен найти в ближайших матчах сочетание, которое позволит работать хотя бы двум звеньям. Пока ведь только большинство и сыграло (при так себе игре 5на4 на самом деле).

Что делать Ковальчуку? Вроде тоже понятно. Илья за все время в “Вашингтоне” не сделал, фактически, ничего полезного. Любое случайное очко будет уже в плюс. Не говоря уже о голе. Но я думаю, что если его посадят в запас, результат серии хуже не станет, как минимум. Так что здесь Рирдену тоже есть, о чем подумать.

В общем, форвардам надо начинать играть и распечатать Варламова в равных составах.

С защитой все обстоит довольно неплохо. Там ничего почти и делать не надо, потому что возможности сильно ограничены.

Диме Орлову стоит добавить, пока он далек от своих лучших образцов до остановки регулярного чемпионата. Если не слить серию в ноль, глядишь, успеет разыграться.

Есть один подозрительный защитник - это Михал Кемпни. Вероятно, есть смысл рискнуть и поменять его на молодого словака Мартина Фегервары. Статистика говорит, что хуже Кемпни сыграть сложно, а Мартин к тому же быстрее, сильнее, играет с обеих сторон и может отработать в спецбригадах. Ясно, что опыта у него нет, но еще один такой матч от Кемпни может дорого обойтись (не будем всю вину на чеха валить, но он поучаствовал в пропущенных шайбах активно).

Карлсон, конечно, не совсем здоров, но он наверняка и сам знает, что ему делать, не будем советовать.

Даже с вратарской линией ничего делать не надо. Там вообще все просто. Холтби без вариантов, верим в Брейдена. Сплотимсо (с)

Сплотиться и ждать, таков вердикт.

Теперь перейдем ко второму классическому вопросу.

Кто виноват?

Ранее в этом году я уже писал на тему проблем с тренерским штабом. Сегодня мы смело озвучиваем вопрос: физрук ли Рирден? Виноват ли он в том, что происходит?

Здесь рановато судить. Первый серьезный матч этого августа - не основание вешать всех собак на одного человека, проблем слишком много. Пока остается полно времени для исправления положения, у “островитян”, несомненно, читаемая команда, которую Тодд тщательно препарировал, составив план для победы. И в следующих матчах обязательно этого плана будет придерживаться.

Пройди “Кэпиталс” дальше - одни слова в адрес тренерского штаба. Проиграй - другие. Пока есть объективные факторы, которые не позволяют списать Рирдена. Вполне возможно, этот розыгрыш Кубка Стэнли не до конца прояснит вопрос, что делать в межсезонье. Может быть и такая ситуация, что прогресс будет достигнут (что для молодого тренера естественно), но будут сомнения в скорости этого прогресса и потолке возможностей Тодда. В зависимости от нюансов, оценка работы тренерского штаба может быть очень разной. И может не дать четкого ответа на вопрос: увольнять или оставлять.

Поэтому не будем спешить и поищем виноватых без алиби.

Над Рирденом в организации стоят владелец Тед Леонсис и генеральный менеджер Брайан Маклеллан. Известно, что Тед много лет платит игрокам на уровне потолка (щедро), а на тренерском штабе экономит (иначе почему кроме Троца все остальные тренеры были новичками).

Кто принял решение нанять Барри Троца одновременно с назначением Маклеллана? Кто принял решение отпустить Барри после выигранного Кубка, наняв в клуб очередного новичка?

После Троца качество хоккея явно просело. Крепкая оборона исчезла, дисциплина исчезла, стабильности нет, прогресс отдельных игроков еще усмотреть надо. Стал ли Рирден шагом вперед? Предположительно - нет.

Почему именно так все сложилось? Мы неизбежно будем к этому вопросу возвращаться. Формально, Троц хотел 5 миллионов на несколько лет, и клуб отказался ему поднимать зарплату (с 1,8 миллиона, оговоренных в контракте на случай победы в кубке). Ходили слухи, что Рирден якобы после 0-2 в серии с “Коламбусом” взял все в свои руки и внедрил новую тактику. Однако, никаких подтверждений этому нет.

Факты таковы, что ГМ и хозяин выбрали перспективного ассистента без опыта (недорого, очевидно) вместо опытного дорогого специалиста, и они наверняка оба виноваты в том, что мы имеем на сегодняшний день. “Столичный” тренерский штаб не внушает никакой уверенности, а Троц со своими ребятами с самого начала придерживаются системы, которую Барри им поставил еще в 2018-м году. “Айлы” играют в свое, “Вашингтон” разгребает свое, и тенденции первой игры четко прослеживались еще в регулярке. Если серия закончится поражением, топ менеджменту “Кэпиталс” стоит зафиксировать убытки и позвонить кому-то из имеющихся на рынке специалистов (а там есть интересные имена). Других предложений у меня нет.

Кто еще однозначно виноват?

Самсонов. Вопиющий непрофессионализм с его стороны привел к тому, что замены Холтби нет. Канадец по ходу регулярки, фактически, уступил позицию стартера, и что он может проиграть любой матч парой неудачных движений - известно. Да, в первом матче Холтби немного привез, ну так это со многими случается, и в какой-то степени ожидаемо. Уверен, он не специально, так что какая его вина-то? Сделал, что мог.

Вопрос вратарей стоит разобрать подробнее отдельным текстом, но оргвыводы обязательно последуют. Клуб оказался в очень неудобном положении по дурости игрока. Оправданий быть не может.

Далее. Никлас Бэкстрем. Давайте говорить о двух ошибках. Мелкая техническая состоит в том, что подставился под Ли, и этим сломал команде большой кусок матча. Кузя-Бойд-Дауд на почти полный матч - неудивительно, что в третьем периоде накидали нам.

Вторая ошибка комплексная: Бэкстрем не предпринял сверхусилий, чтобы, претендуя на новый толстый контракт и звание легенды клуба (кстати, достигнув и того, и другого), сохранить уровень игры. Конечно, мы не знаем, что там в медкарте, но уровень игры Колямбы в этом сезоне был ниже его высокой планки, не говоря уже о падении скорости (что тоже ожидаемо, но раньше и не было его сильной стороной, чтобы сильно помешать). Памятуя о том, как гуру подготовки Брукс Орпик делал все возможное, чтобы доиграть до преклонного возраста, обидно видеть, как Бэкстрем подписывает огромный контракт и не помогает команде в кубковой стадии.

А что же Илья Ковальчук?

Этот текст будет опубликован на спортсе, поэтому я использую еще один классический мем, чего ж нет. Так вот, если вы чего-то ожидали от Ковальчука, то это ваши проблемы. Верю в его искреннее желание помочь, но игра у него не клеится, и пользу он может принести только через какой-нибудь особо меткий бросок. И даже один гол может очень сильно помочь, кстати. Так что вины Ильи я в упор не вижу, и не думаю, что она на каком-то этапе может появиться. Верим в Илюху!

Остальных сегодня виноватыми записывать не будем, в следующих играх все может быстро поменяться.

А что же будет дальше?

Понятно, что на двух простых вопросах останавливаются только трезвенники. У меня есть четкое понимание того, как будут развиваться события. После третьей игры счет станет 2-1 в пользу одной из команд, и мы сможем это обсудить.

А на сегодня все. До новых встреч!