7 мин.

Чем запомнится Поклюка

Поклюка

Мужчины

Дубль Ферри

Высоченный (1,94 см) швед одержал в Поклюке две победы: в спринте и масс-старте (правда, между этими викториями был "провал" в виде второго места в пасьюте). 

Олимпийский чемпион Ванкувера, которому в августе будет 36, не побеждал с января одиннадцатого года - тогда он выиграл пасьют в Рупольдинге. Через год и пару месяцев Ферри на чемпионате мира в том же Рупольдинге стал вторым в масс-старте - и больше попаданий в тройку не имел. До четверга прошедшей недели.

В спринте Ферри допустил один промах, но в итоге обошёл стрелявших на ноль Шипулина и Малышко. По скорости швед уступил лишь Фуркаду, Линдстрёму, Факу и Пайфферу.

А в масс-старте швед вообще сотворил невозможное: на финишном круге обошёл не кого-нибудь, а самого Мартена Фуркада.

И такие успехи сразу после Сочи...

Ферри

 

Первая личная победа в сборной России

Одержал её, конечно, Антон Шипулин. "Конечно" - потому что именно от него мы эту победу ждали больше всего. Устюгов не побеждает с Ванкувера, Гараничев и Логинов нынче стреляют так, что думать надо не о победах, а о попадании в пасьют, ну а Малышко... Малышко остался в январе.

Чтобы стать победителем спринта, Антону не хватило чуть-чуть скорости на последнем круге. В итоге он стал вторым, но в пасьюте взял у фортуны (читайте - у Ферри) реванш. 

финиш Шипулина с флагом

После этого пасьюта даже показалось, что Антон сможет побороться за вторую строчку Общего зачёта, но болезнь перечеркнула эти надежды.

 

Ноль на стойке

Конечно же, я об Устюгове. В масс-старте он смог справиться со своей вечной проблемой - последним выстрелом. И хотя за спринт и пасьют он на стойке намазал четыре раза, в масс-старте с этим проблем не было. И это позволило Евгению стать третьим.

Кстати, за весь этап у Евгения ни одного промаха на лёжке.

 

Устюгов

 

В тройке опять без Малышко

"Если бы Малышко стрелял на ноль, стрельба остальных была бы не важна" - так мы говорили в январе. Сейчас Малышко с нулём четвёртый. Но четвёртый - ещё ладно. В Сочи он с нулём был двадцать восьмым. Куда делась скорость? И вернётся ли она?

Так или иначе, Малышко в Поклюке взял два "дерева". В спринте ему не хватило скорости, в пасьюте - точности. В масс-старте ему вообще ничего не хватило, и он стал восемнадцатым.

Малышко

 

Скоростной Расторгуевс

Его имя уже достаточно давно мелькает среди биатлонной элиты, и не раз мы с Вами его видели среди лидеров гонки. Он способен показывать хороший ход и точную стрельбу. Но одно с другим всё никак не подружится, и призовых мест пока нет. Тем не менее он находится в двадцатке тотала Кубка мира, а в Поклюке снова показывает лучший ход, и нас это уже не удивляет. 

Ходили слухи, что в межсезонье латыш сменит гражданство и будет выступать за другую страну. Кому же достанется этот лакомый кусочек?

Расторгуевс

 

Подвижки в Общем зачёте

И, завершая разговор о мужском биатлоне, вспомним о Доминике Ландертингере, который после пасьюта вышел на вторую строчку Общего зачёта, а затем "упал" обратно. При этом прервалась его серия из тринадцати подряд попаданий в десятку сильнейших. 

После пасьюта Ланди был вторым:

Ланди второй

Симон Шемпп пропускал этап, поэтому спустился с третьего на девятое место (комментатор Евроспорта сказал, что "этот человек борется за Большой Хрустальный Глобус"). Шипулин поднялся на пятую строчку, Устюгов - на шестую, Малышко - на восьмую (после Антхольца были восьмым, девятым и одиннадцатым соответственно). Ферри совершил скачок с тридцать третьего места на четырнадцатое (за этап он набрал 174 очка).

Сейчас топ-10 выглядит так:

топ-10

Фуркада не догнать, это ясно давно. А вот Свендсен вторую позицию может не удержать: достаточно близко находятся Ландертингер (правда, следует учитывать, что 16 очков находятся в "зоне вычета"), Бьёрндален, подальше - Шипулин, Устюгов и все остальные. Теоретически даже Йося Бё может бороться за место в тройке.

Спринтерский МХГ с вероятностью 90% возьмёт Мартен Фуркад. То же и с масс-стартами. А вот судьба пасьютов ещё не решена. Там также лидирует Фуркад, но отставания преследователей мизерные. Больше всего шансов побороться с Фуркадом в этом виде программмы имеют Свендсен (4 очка до Фуркада), Бьёрндален (15) и Шипулин (17). Думаю, этап в Контиолахти внесёт ясность.

 

Женщины

"Подиум "Нарочно не придумаешь" ©

Застрел Домрачевой, Бергер, Мякяряйнен и Кузьминой привели к тому, что победителем гонки стала Иннерхофер, а по ту и другую сторону от неё на подиуме красовались дебютантка Виролайнен и Надежда Скардино (ну хоть одно более-менее знакомое лицо). 

Нарочно не придумаешь

Потом они все потеряли свои позиции: в пасьюте они заняли 7, 9 и 23 места соответственно. Однако результаты того спринта доказывают, что в биатлоне возможно всё что угодно, особенно в женском.

 

Подарок от Кузьминой

Капитан нашей женской сборной пошла стопами капитана мужской сборной и взяла третье место. Это несомненный успех, даже несмотря на то, что на последнем круге Зайцева проиграла Кайсе около 30 секунд. И даже несмотря на то, что в этом третьем месте есть заслуга одной словацкой спортсменки русского происхождения, которая дважды промазала на последней стойке.

Зайцева

 

Подвижки в Общем зачёте

Дарья Домрачева, после Сочи казавшаяся главной претенденткой на победу в Общем зачёте, не только не догнала Туру Бергер, но и спустилась на третье место. А Кайса Мякяряйнен в Поклюке не только одержала первую за два года победу, но и вырвалась в лидеры Общего зачёта. Это весьма символично, учитывая, где пройдёт следующий этап. Габриела Соукалова, которая, кстати, в "белом" бибе ещё не выступала, уже седьмая. Виной всему болезнь. А четвёртую строчку уже оккупировала Тириль Экхофф, которая взяла в Поклюке одно седьмое и два пятых места.

топ-10

Как видно из этой таблицы, победительницей станет одна из них:

Домрачева с флагом
Кайса
Турминатор

 

До встречи в Контиолахти!

До встречи в Контиолахти