1 мин.

Berger VS Mäkäräinen

На данный момент в Общем зачёте у женщин мы видим следующую картину:

 

Кайса Мякяряйнен  842

Тура Бергер  832

 

То есть у Кайсы вроде как преимущество в 10 очков. Но вот в чём дело - если, к примеру, Кайса завтра станет пятой, а Тура шестой, то БХГ достанется... норвежке. 

Всё дело в том, что ещё с позапрошлого сезона вернули правило о вычете двух худших гонок.

У Кайсы это 46 место в индивидуальной гонке Эстерсунда (0 очков) и 23 место в спринте Холменколлена (18 очков). Итого вычитается 18, и мы получаем 842-18= 824 очка

У Туры это 44 место в спринте Анси (0 очков) и 38 место в пасьюте по итогам того спринта (3 очка). Получаем 832-3= 829 очков.

То есть получается, что несмотря на то, что завтра в жёлтом бибе побежит Кайса, настоящим лидером Общего зачёта является Тура, и она лидирует на 5 очков. Которые в итоге могут сыграть решающую роль.

Но это не всё. Если IBU примет решение аннулировать результаты Ирины Старых и Екатерины Юрьевой, то преимущество Туры Бергер становится ещё чуть-чуть больше.

У Туры будет 840-4= 836

А у Кайсы 847-18= 829

При таком раскладе Тура Бергер лидирует с отрывом в 7 очков.

Не факт, что придётся вот так тщательно высчитывать очки, чтобы определить обладателя Большого Хрустального Глобуса, но, возможно, что придётся.

Ждём завтрашний масс-старт и болеем за ту, кто больше нравится.

P.S. Только двум биатлонисткам удавалось выиграть Общий зачёт более одного раза подряд: Анфисе Резцовой и Магдалене Форсберг. Тура Бергер в этом списке может стать третьей.