5 мин.

Великий команданте. Почему Золотой Мяч должен достаться Криштиану Роналду

Просмотрев статью Павла Зиновьева о Франке Рибери, блог Portuguese выдвигает свою версию, почему Криштиану Роналду - лучший футболист мира на данный момент. 

Криштиану Роналду - лучший бомбарир Лиги Чемпионов

Как нынешней, так и прошлогодней. КриРо забивал абсолютно всем соперникам "Реала", включая неприступную "Боруссию" и фергюсоновский "Юнайтед". 12 голов в 12 матчах - совсем, совсем недурно, учитывая жуткую нестабильность "Мадрида" по ходу сезона. Криштиану не смог вывести свою команду в финал ЛЧ, в чем, возможно, присутсвует доля его вины. Тем не менее, без Роналду "Реал" вряд ли бы прошел куда-то дальше 1/8 - по-крайней мере, с точки зрения сухой, но абсолютно объективной статистики.

Стабильность на протяжении всего сезона

Есть только один игрок, забивший больше Криштиану в прошлом году - вы прекрасно знаете, кто это. Рибери, играющий практически на такой же позиции, что и Роналду, забил в четыре раза меньше. Не выручают даже голевые передачи - их у Рибери всего на 9 больше, чем у Роналду. Безусловно, главный козырь Франка -  идеальное количество трофеев "Баварии". Но сказать, что Рибери играл в "Баварии" такую же ключевую роль, как Роналду в "Реале" или Месси в "Барсе", я не рискну. Ну да ладно, мы немного отвеклись.

Роналду играет так, как не играет никто

Манера португальца абсолютно не похожа на стили игры других футболистов. Коронный удар с подъема, космическая скорость, эталонная физика, сверхбыстрые финты и много всего остального - Роналду умеет в футболе абсолютно всё. Если нужно, Криштиану отработает в обороне и начнет стремительно контратаку - как правило, на перебег с одного края поля на другой Криштиану тратит не более 10 секунд.

 

Криштиану великолепно исполняет стандарты

Возможно, кто-то исполняет штрафные лучше Роналду. По-крайней мере, Лео Месси забивает с близких позиций куда чаще португальца. Зато удары издали очень, очень часто ставят вратарей в не самое ловкое положение - в лучшем случае киперы успевают отразить снаряд куда получится, в худшем - безнадежно наблюдают коварный полет мяча в сетку ворот. 

 

Криштиану забил 22 гола в 17 матчах

И в целом за "Реал" - 219 голов в 212 матчах. Без комментариев.

Лучший игрок сборной Португалии

Заодно главный бомбардир и капитан команды. Пройти отбор без проблем не удалось - и Роналду последний, кого стоит винить в этом. 

 

Джентельмен на поле и вне него

Тяжело сохранить человеческий облик, когда у тебя есть буквально все. Криштиану восхитительно держится, не позволяя себе хамства как в игре, так и в повседневной жизни. Роналду категорически против алкоголя, не делает татуировок (ибо донор крови), активно участвует в благотворительности и очень редко попадает в различные скандалы - разве что только из-за своей склонности к ныркам, к сожалению, присущую сейчас каждому второму футболисту. Тем не менее, КриРо любят все - и дети, и взрослые. 

 

 

Цитаты о Роналду

 Жерар Пике: «Я восхищаюсь Криштиану Роналду: он работяга и настоящая машина»

Эшли Коул: "Этот футболист — лучший в мире. Мне нравились наши битвы. Если я сконцентрирован, я могу переиграть любого, но Криштиану был особенным. Помню, что как-то я едва не получил травму паха, потому что он сделал трюк и заставил меня сесть на шпагат"

Рууд ван Нистелрой: "Он силён физически и прекрасно одарён технически. Одним словом, у него есть всё"

Сэр Алекс Фергюсон: "Нет более совершенного игрока, чем Роналду. Он может играть на любой позиции. Он всегда будет забивать, потому что бежит быстрее и прыгает выше. Потрясающий игрок"

Месут Озил: "Конечно, Роналду сильнее Месси. Криштиану является самым разносторонним футболистом в мире"

Альваро Арбелоа: "Тот, кто любит футбол, должен любить и Роналду"

p.s. Криштиану Роналду уже и не знает, что ему нужно сделать, чтобы получить Золотой Мяч.