5 мин.

Обзор португальской прессы на 8 февраля

Сенсационная дисквалификация Порту из Кубка Лиги, смелые высказывания Витора Перейры, возвращение игроков в строй и новые травмы, новые предложения по Дерлишу Гонсалесу, новые подробности в деле о договорных матчах - всё это в сегодняшнем дайджесте новостей с Пиренейских берегов Португалии.

 

Порту вновь не выиграет Кубок Лиги

 

Чемпион Португалии получил техническое поражение в матче группового этапа Кубка Лиги(да, там есть групповой этап) и потерял возможность попасть в полуфинал турнира. Причина такого не самого приятного для "драконов" решения в том, что руководство и тренерский штаб команды допустили небольшую оплошность при заполнении заявки на турнир и на матч. 

Дело в том, что по правилам Чемпионата Португалии и Кубка( не путать с Кубком Лиги), молодые игроки до определенного возраста не требуются в регистрации на турнир. Видимо, верхам Порту было не до прочтения очередного регламента, и этот момент был упущен. Абдулайе, Фабиану и Шеба попали в состав на матч против Сетубала и, тем самым, лишили команду трех очков. 

Неприятная и непонятная сторона этого решения в том, что в прошлом году подобная ситуация была проигнорирована. Бенфика заявила на матч кубка Лиги незарегистрированных игроков, однако никаких санкций к ним не последовало. Болельщики Порту негодуют. Лиссабон всё купил?

Однако, в самом деле, утрата кубка Лиги никого особо не расстроит. Португальские болельщики давно насмешливо называют этот турнир "кубком пива", а Витор Перейра высказывался в том духе, что Кубок Лиги для него не важен.

"Мы - почти что Барселона"

Видимо, расстроенный непоследовательностью португальских регламентарных коммитетов,  Витор Перейра немного выпил и пошел раздавать интервью направо-налево. Необычно общительный, тренер затронул тему развития клуба, похвалил Хамеса и Мартинеса, рассказал о своем отношении к высокой конкуренции и упомянул некоторые детали продления своего контракта.

"Порту - почти что Барселона. Барса долгие годы шла к своему успеху, выстраивая игровую модель и выращивая игроков. Мы имеем собственный рисунок игры, каждый год у нас появляются новые молодые игроки, мы успешно выступаем в чемпионате и еврокубках. Мы улучшаем свой прессинг и контроль мяча, с годами мы сможем играть в футбол еще более высокого уровня.

У меня есть жизненный принцип, что конкуренция делает нас сильнее. Чем выше уровень конкуренции, тем больше мы сосредоточены, тем больше возможностей для развития. Для меня и игроков конкуренция очень важна. Если вы играете в чемпионате без конкуренции, вы не развиваетесь. У нас есть прекрасная возможность становиться лучше.

Хамес - отличный игрок. С каждым днем он играет все лучше и лучше. Я очень рад, что у нас в команде играют такие футболисты.

Мартинес - профессионал высочайшего уровня. Он играет с огромным желанием и отдачей. Я доволен, что он очень быстро адаптировался к нашему чемпионату.

Мой контракт? Сейчас меня волнует игра моей команды в чемпионате и Лиге Чемпионов. Я не вижу проблемы в продлении контракта, нет смысла сейчас куда-то торопиться".

Новости из лазарета

Редкая радостная новость для фанатов Спортинга - в строй возвращается один из ключевых игроков атаки Лабьяд. Бенфика ждет восстановления молодого парагвайца Мельгарехо, Карлуша Мартинша и Жардела, а Порту надеется на выздоравление Хамеса к матчу против Малаги.

Дерлиш Гонсалес едет к "тиграм"?

Юниор Бенфики вновь в центре трансферных новостей. На этот раз его хотят взять в аренду, в Аргентину. Клуб "Тигре" занимает предпоследнее место в аргентинской Примере. Может, лучше в "Динамо", а?

Португалец Каду обвиняется в продаже игр

Каду, защитник румынского ЧФР, попал под подозрение Европола в участии в договорных матчах. Есть подозрения, что Каду получил взятку в размере 100 тысяч евро за то, чтобы "слить" матч отборочного раунда ЛЧ Галатасарай-ЧФР(3:1). 

Правда в том, что в самой Португалии договорняков, вообщем-то, практически никогда не было. На эту тему даже есть одна португальская шутка: " Наши большие команды слишком бедны, чтобы покупать победы, а маленькие - слишком жадные, чтобы продавать".

"Жорже Жезуш - мастер зарабатывания денег"

Бывший тренер Бенфики Мануэль Жозе похвалил Жорже Жезуша за финансовую стабильность в клубе: "Может быть, Жезуш не выиграл много трофеев, но в плане зарабатывания денег - он настоящий чемпион. Я думаю, руководство Бенфики продлит контракт с Жезушом, потому что финансовая стабильность клуба - именно его заслуга".

Спортинг ищет президента

И не только. Как вы могли слышать, все руководство клуба совсем недавно подало в отставку. Пока все кандидаты отнекиваются или молчат - не каждый потянет Спортинг в нынешнем виде. Паулу Пайва и Эрмениу Лоурейру из португальской федерации футбола являются одними из основных претендентов на пост главы "львов", однако пока ничего точно не решено. Может и мне заявку на всякий случай подать? =)

Подписывайтесь, ставьте плюсы, на сегодня - всё. 

Источник новостей и фото - abola.pt

p.s. Никто не подскажет, как делать красивые картинки-подписывалки на подобие как здесь?