3 мин.

Ключ на старт

 Уже сегодня для Португалии начнётся сезон 2015/16. Лиссабонский «Белененсеш» и «Витория Гимараэш» стартуют в розыгрыше Лиги Европы. Соперники – шведский «Гетеборг» и австрийский «Альтах» соответственно. Блог «Portugal’ский язык» представляет Вам противостояние «Белененсеша» и «Гетеборга».

«Белененсеш» примет дома гостей с севера. В среду на пресс-конференции, посвящённой предстоящей игре, главные тренеры команд пообщались с журналистами.

Главный тренер «Белененсеша»  Са Пинту: «Мы получили крепкого соперника, который, на мой взгляд, является фаворитом в предстоящем противостоянии. «Гетеборг» постоянно выступает на европейской арене и опыта ему не занимать. Но хочу заметить, что мы его не боимся. Да, наши  игроки будут немного нервничать перед игрой, но это нормально. Для наших футболистов это в первую очередь хорошая возможность проявить себя и показать свои способности на международной арене. Конечно у «Гетеборга» есть преимущество перед нами в игровой практике, ведь чемпионат в Швеции в самом разгаре, но не думаю, что это будет ключевым фактором в противостоянии. Эта команда любит играть активно впереди и при этом задействует высокий прессинг, но при всех своих положительных качествах «Гетеборг» несомненно имеет недостатки о которых нам известно. В прошлом году «Риу Аве» играл против «Гетеборга» и сумел пройти шведскую команду. С тех пор состав соперника практически не изменился. Я уже общался с главным тренером «Риу Аве» Педру Мартиншем по поводу «Гетеборга», но содержание нашего с ним разговора я раскрывать  не буду ».

Также Са Пинту сообщил, что возможный вылет его команды из еврокубков на ранней стадии не будет рассматриваться как провал: «Успешное выступление в еврокубках не является нашей главной целью в этом сезоне, но мы должны выжать максимум из себя для того, чтобы успешно выступить в турнире»

Главный тренер «Гетеборга» Йорген Леннартсон не согласился со своим оппонентом по поводу того, что именно шведы являются фаворитами противостояния.

 На этот счёт у него полностью противоположное мнение: «На мой взгляд, именно «Белененсеш» является фаворитом в нашем противостоянии, несмотря на то, что у команды новый главный тренер и сезон в Португалии ещё не начался. Даже если посмотреть в рейтинг УЕФА, то можно увидеть, что «Белененсеш» находится выше нас. Это сильная команда в составе  опытных игроков. Нас ожидает интересное противостояние. На данный момент мы лидирует у себя в чемпионате и сезон для нас пока складывается удачно, но мы хотим большего и надеемся пройти в групповой этап Лиги Европы. Для этого нам необходимо проявить все свои лучшие качества и конечно нам не помешает немного удачи».

Игра состоится в четверг в 22-00 по местному времени на стадине «Ду Рештелу».

Главный арбитр встречи – серб Владо Глоджевич.

Ориентировочные составы :

«Белененсеш»

«Гетеборг»

Obrigado.