5 мин.

3 не состоявшихся трансфера «Ливерпуля», о которых вы не знали

Возможно, нынешний «Ливерпуль» самый сильный за всю историю. Они максимально близки к желанной победе в Английской премьер-лиги, в прошлом году стали чемпионами Европы.

Даже Килиан Мбаппе совсем недавно восхитился «Красными» и назвал Клоппа создателем  «победоносной  машины». Разумеется, «Ливерпуль» сейчас располагает амбициями и возможностями приглашать самых лучших и звёздных футболистов планеты. Однако так было далеко не всегда. Банальное отсутствие финансов  , более заманчивые предложение конкурентов для молодых футболистов -  все это мешало Ливерпулю подписывать высококлассных игроков. Клуб также не брал игроков буквально на финишной прямой. Например, даже если футболист проходил успешно медицинское обследование , то клуб мог его все равно забраковать.   Именно по этим причинам Ливерпуль упустил огромное количество звёздных мастеров. 

А теперь представьте, как все могло измениться, если бы «Ливерпуль» подписал этих игроков в своё время.

Гарет Бейл

В сезоне 2005-06, Ливерпульские скауты отправились смотреть игру молодежных команд между «Болтоном Уондерерс» и «Саутгемптоном».Они были там, чтобы наблюдать за игрой Дэвида  Макголдрика , который был партнером Бейла в «Саутгемптоне». Однако по ходу матча больше всего внимания скаутов привлёк именно левый защитник уэльского происхождения.

«Левый латераль в тот день был выдающимся», - сказал «Атлетику» член разведывательной делегации "Ливерпуля". «Мы вернулись и сказали:« Макголдрик не для нас, но мы должны подписать этого 16-летнего ребенка по имени Гарет Бэйл ».«Тогда никто не говорил о Бэйле. Саутгемптон не был уверен в своих силах, и он только, что заработал там стипендию».

Полузащитник «Ливерпуля» по имени Даррен Поттер был в то время в аренде в «Саутгемптоне» , и «Ливерпуль» предложил обменять Бейла на Поттера без доплаты. «Саутгемптон» же настаивал на том, что «Ливерпуль» должен добавить сверху к Поттеру и тогда этот трансфер стал бы очень вероятным.

Так как Бейл был ещё совсем юнцом шестнадцати лет, боссы красных в буквальном смысле рассмеялись от ответа «Святых». Ведь , по мнению руководства, Бейл был ещё совсем ребёнком, которому нужно было многому учится, а Поттер состоявшемся профессионалом.

Уже в следующем сезоне Гарет присоединится к «Тоттенхэму» за 10 000 000 фунтов , а после успеет побывать самым дорогим футболистом планеты и выиграть 4 Лиги чемпионов , забив при этом в двух финалах. Поттер же 17 раз сыграет за «Ливерпуль», а позже начнёт колесить по футбольным низам Англии, так и не выиграв ничего значимого. 

Криштиану Роналду

«Ливерпуль» - один из лучших клубов Англии, и для любого игрока было бы мечтой представлять команду с такими традициями. Я буду надеяться, что они сделают предложение, которое устроит Спортинг, так и  меня», - заявил журналистам Роналдо в 2003 году.

В этот год одарённого португальского вингера просматривали буквально все. Менеджер Жерар Улье и его помощник Фил Томпсон приехали, чтобы посмотреть, как играет Криштиану. «Его имя называли абсолютно все», - говорил  Томпсон «Атлетику». «Тони Генри, бывший полузащитник« Манчестер Сити », работал на (агента) Пола Стрэтфорда, которому Жорже Мендеш поручил поднять интерес клубов Англии к Криштиану.

«Они отчаянно пытались продать  Роналду из Спортинга и пригласили меня на игру. Мне сказали, что комиссия составляла 4 миллиона фунтов стерлингов, но они объяснили, что она может быть выплачена в течение четырехлетнего контракта, так что по сути она составляла 1 миллион фунтов стерлингов в год.

«Я спросил, какую зарплату он хотел бы получить, и они сказали, что после уплаты налогов это 1 миллион фунтов стерлингов в год. Это было много для 18-летнего ребенка, однако это можно обсудить.

«Это было воскресенье, и я объяснил им, что мне нужно вернуться в Ливерпуль, поговорить с Жераром Улье и посмотреть, что мы можем сделать. Я передал всю информацию Улье, который сказал, что поговорит с [главным исполнительным директором] Риком Парри.

«Вот уже на следующей неделе я нахожусь в Мелвуде, как вдруг   Sky Sports News сообщает: «Манчестер Юнайтед» подписывает Криштиану Роналду из «Спортинга» за 12,2 миллиона фунтов стерлингов. Я не мог поверить своим глазам. «Как за несколько дней плата выросла с 4 миллионов фунтов стерлингов до 12,2 миллионов фунтов стерлингов?" Улье попросил меня позвонить Тони, дабы разъяснить ситуацию. Тони сказал , что дело было  в Мендеше.

«Удивительно, что плата выросла втрое. Он был явно большим талантом, но никто тогда не мог предсказать, каким великим он будет. 

Все-таки у Ливерпуля в то время было, как минимум два талантливых совсем молодых нападающих. Синама-Понголь (который забьет девять голов в клубе и окажется в «Ростове») и Энтони Ле Таллек (один гол и поиграет в румынской «Астре»). У Улье также были опасения, что подписание Роналду повлияет на структуру заработной платы клуба и вызовет проблемы в раздевалке.

Дани Алвес

Сделка была заключена. Летом 2006 года «Севилья» согласилась продать бразильского правого защитника «Ливерпулю» за 8 миллионов фунтов стерлингов. Однако Бенитес столкнулся с проблемой. Правление сообщило ему о том, что ему придется выбирать между «Алвесом» и покупкой нового нападающего - «Ливерпуль» не мог позволить себе и то, и другое.

Учитывая необходимость в дополнительной огневой мощи, испанец решил вместо Дани выбрать Дирка Кейта из Фейеноорда за 9 миллионов фунтов стерлингов. С тяжелым сердцем планы ввести Алвеса на борт «Энфилд» были прерваны.

В итоге Алвес остался в Севилье еще на два года, а затем перешел в «Барселону» за 30 миллионов фунтов. В лагере «Сине-гранатовых» он выиграл шесть титулов Ла Лиги и три Лиги чемпионов.

«В эпоху Бенитеса было много случаев, когда , либо не хватало денег для заключения сделок из-за дедлайна, либо клуб просто не смог быстро сориентироваться», - говорит один из источников, близких к переговорам клубных трансферах в ту эпоху. 

«Симао и Флоран Малуда оба приходят на ум. Мы могли бы получить их. В какой-то момент нашей главной целью стал  Неманья Видич, но потом Манчестер Юнайтед смог предложить  больше денег.

Перевод статьи "The Athletic"