4 мин.

Лучшая роль второго плана

Итальянский тренер Клаудио Раньери вновь отправлен в отставку - на сей раз из "Монако". Клуб в прошлом году выиграл Лигу 2, а в этом сезоне установил рекорд по набранным очкам и стал вторым после "ПСЖ" - отличный результат. Но Раньери опять уходит, построив команду. Блог "Популярные заблуждения" пытается разобраться, почему с итальянцем вечно повторяется одна и та же история.

Клаудио Раньери знают все - 62-летнему итальянскому специалисту довелось поработать в ведущих клубах мира - "Атлетико", "Роме", "Валенсии", "Ювентусе", "Интере" и даже в "Челси" и "Монако". Все это команды, которые, которые ставят перед собой амбициозные задачи. Но что там делает тренер, никогда в карьере таких задач не выполявший?

Давным-давно в качесвте футболиста "Палермо" Раньери выиграл Серию С1 - это его единтсвенный трофей в игровой карьере. Раньери-тренер взял больше рубежей: Кубок серии С ("Кальяри"), победа в серии B, Кубок и Суперкубок Италии ("Фиорентина"), Кубок, Суперкубок Испании и Кубок Интертото (RIP) - это с "Валенсией". И последнее достижение - победа во второй французской лиге с набором футболистов, которые если не на голову, то на две сильнее коллег по Лиге 2.

Тогда чем же так привлекателен итальянец? Сами посудите. Раньери - абсолютно лучших специалист, среди тех, кто покорен, в меру амбициозен, который уйдет сразу же в тот момент, как только достигнет потолка, и команда будет готова переходить на новый уровень - с новым наставником. Так случалось почти всегда.

Выстрелил Раньери с "Кальяри", который протащил из серии С в высший футбольный дивизион Италии за два сезона. Да, по пути он не выиграл ни третий, ни второй по силе чемпионат страны, но довел фанатов из Сардинии до экстаза. И пошел на повышение - в "Наполи". Тут Клаудио вселил надеждув сердца бешеных тифози Неаполя (4-е место в дебютном сезоне), а потом мигом ее развалил, заняв 11-ю строчку в сезоне-1992/1993. Возродить карьеру хмурому итальянцу удалось, вновь вернувшись в подвал - "Фиорентина" тогда выступала в серии В. Сходу Раньери приводит команду к победе в чемпионате, а потом будет и стремительное восхождение в высшем дивизионе. 10-е место в 1992 году, а следом - место в четверке и Кубок плюс Суперкубок Италии. То был лучший сезон в карьере скромного специалиста.

Клаудио Раньери в 1993 году. Радуется возвращению "Фиорентины" в серию А с тогдашним владельцем клуба Витторио Чеки Гори.

Потом в судьбе Клаудио случился неожиданный поворот. Его занесло в Испанию, где он принял "Валенсию", с которой прогремел в Европе. Команда вернулась в Лигу чемпионов (где потом, в концу 90-х стабильно добиралась до полуфинала), а музей "летучих мышей" пополнили Кубки Испании, Интертото и Суперкубок УЕФА. Солидно. Однако, уже в сезоне-1999/2000 Раньери вновь портит репутация и вместе с мадридским "Атлетико" с треском вылетает в сегунду - на этом закончились приключения итальянца в Испании.

Пожалуй, личная гонка за счастьем для Клаудио на этом завершилась. Далее его приглашали исключительно в качестве катализатора, который наверняка приводит команду в более-менее стабильное состояние. "Челси" до прихода денег Абрамовича, идущая на дно "Парма", опять "Валенсия", "Ювентус", сосланный в серию В, а также "Интер" (разбитый корабль после ухода капитана Жозе Моуринью).

Молодые Джон Терри и Фрэнк Лэмпард застолбили себе места в основе "Челси" еще при Раньери.

"Ромы" специально не было в этом списке. Именно там Клаудио Раньери, пожалуй впервые с ранних лет своей карьеры, вложил душу в команду. Тогда "волки" зубами вцепились в "Интер", который установил безоговорочную гегемонию на территории Италии. В сезоне-2009/2010 римляне лишь в последнем туре осознали, что желанный кубок чемпионата уехал в Милан. А потом еще было и обидное поражение от "нерадзурри" в финале Кубка Италии. Уже в селдующем сезоне Раньери махнул на все рукой, когда его команда проиграла "Дженоа", ведя в счете 3:0. Итальянец подал в отставку и не взял ни копейки, потому что понял, что увидел перед собой тот самый "потолок" годом ранее.

Раньери в Риме. Тут он снова стал болеть за своих футболистов.

"Монако" - очень подходящее место для Раньери - итальянца, который больше походит на француза. Он блестяще говорит на языке Наполеона и Платини, отлично вписывается в местный колорит и наверняка сам полюбил новое место. Тогда почему руководители монегасков так усердно подыскивают ему замену? Клаудио опять не выиграет чемпионат, даже если Дмитрий Рыболовлев привлечет в клуб столько же средств, как в Париже это сделал один господин с куфией на голове. Раньери не болеет за свои команды. Вы можете представить, что итальянец подобно Юргену Клоппу или Жозе Моуринью совершает эдакий тачдаун после важного гола? Нет - Клаудио поправляет стильные очки и кивает головой. Поэтому его и его футболистов мало что объединяет - под руководством итальянца не раскрылся практически ни один молодой талант. Это о многом говорит.

Самая соль в том, что Клаудио Раньери покорно принимает себя такого. Его устраивает ситуация, когда он подводит команду к успеху, а успеха добивается другой человек. Трудно найти менее тщеславного тренера в современном футболе. Поэтому Клаудио Раньери суждено играть лучшую роль второго плана, за которую в футболе, к сожалению, ничего не вручают.