5 мин.

Ребрендинг

Вчера миланский "Интер" провел последний матч сезона. Команда Вальтера Мадзарри потерпела обидное поражения от "Кьево", ведя в счете по ходу встречи (Виктор Обинна тому причина, кстати), однако в этот воскресный вечер болельщики "нерадзурри" рыдали у своих экранов совершенно по другой причине - последние 90 минут для них сыграл Хавьер Дзанетти - бессменный капитан их любимого клуба. Блог "Популярные заблуждения" пытается найти позитивные моменты в этой ситуации и разумные причины ухода великого "Трактора".

Закат эпохи Массимо Моратти

Хавьер Дзанетти - легенда и символ миланского "Интера" - рыцарь с черно-синем знаменем. Но, прежде всего, 40-летний аргентинец является олицетворением президентской эпохи Массисо Моратти. Эпохи, когда в пору было вводить лимит на аргентинцев, когда в один из величайших клубов могли пригласить из-за личной симпатии. Ярчайший пример - колумбиец Нельсон Ривас, который никогда ничем особенным не выделялся, засветился в "Ривер Плейте" (всего 8 матчей) и сразу укатил в Милан за 7,5 миллионов евро с подачи сына Моратти Анжеломарио. Но это не главное. "Нерадзурри" выиграли все возможные трофеи, пят раз подряд становившись чемпионами Италии; здесь играли Роналдо, Рекоба, Тольдо и работал Моуринью, в конце концов.

Дзанетти, Моратти и 16 трофеев, которые аргентинец помог завоевать

Именно прощание с Дзаннети в полной мере ознаменует уход времени Массимо Моратти. Даже отстранение самого нефтяника от прямого управления клубом после его продажи Эрику Тохиру не стало таким красноречивым и ясным моментом.

Возраст и физические кондиции

Время беспощадно даже к легендам. У "пупи" за 20 лет не изменилась прическа, черты лица - ничего не изменилось. Но как бы там ни было, Дзанетти уже не тот. Несмотря на прекрасные внешние физические данные и неплохую форму (да, есть откровенные ляпы, но в целом Дзанетти стабилен), капитан "Интера" должен был уйти. Потому, что элементарно уступает борьбу за место в основе, когда в "Интере" собрался далеко не самый боевой состав за последние годы. Да, Хавьер универсален, но по сути схема 3-5-2, по которой играет Мадзарри, лишила его двух позиций (правого или левого защитника), а тягаться силами с молодыми Нагатомо и Джонатаном на месте крайнего хавбека ой как непросто. (Да тут еще и Д`Амброзио пришел). А в центре таланты Гуарин, Ковачич, Таидер, Альварес и опытнейший Кабьяссо. Объективно, любой из них сейчас сыграет продуктивнее Дзанетти.

Пример капитана

Как только Дзанетти заявил о намерении завершить карьеру уже сейчас, стало ясно - капитан "Интера" не уйдет один. В компанию к "трактору" увязались кучу, стена и принц. Проще говоря, Эстебан Камбьяссо, Вальтер Самуэль и Диего Милито. Аргентинские легионеры являются не только одними из самых возрастных футболистов клуба, но и получают значительно больше других. Стало быть, открыт новый горизонт в усилении команды. Кто-то из них в любом случае ушел бы, однако без Дзанетти вряд ли чемоданы собирали бы все трое. Если продажу Диего Милито итальянские газеты предсказывали даже несмотря на монументальный дубль в финале Лиги чемпионов в 2010-м, то Самуэль и Камбьяссо провели неплохой сезон и спокойно могли навязать борьбу за место в составе и в сезоне следующем. Но слово их капитана - закон.

Три мушкетера и Д'Артаньян. Так аргентинский квартет вчера попрощался с фанатами

Смена поколений

Зачастую команда добирается до своего потолка, обрекая себя на дальнейший спад. "Интер" долго шел к своей цели и в итоге выстрелил, взяв заветный кубок Лиги чемпионов и выдав впечатляющую серию на внутренней арене. А затем...

Проблема смены поколений именно в клубах серии А стоит достаточно остро. Ни один гранд итальянского футбола не переживает переходный период безболезненно. Так было с "Миланом" Анчелотти с целой гвардией ветеранов (Мальдини, Дзамбротта, Гаттузо, Индзагги и даже Костакурта всерьез играл) и с "Ювентусом" Липпи (Конте, Недвед). Хорошо это или плохо, но здесь уважают сенаторов. "Ювентус" после ссылки и формирования новой команды три года назад вновь забрался на вершину, а "Милан" те же три-четыре года лихорадит. И кто знает, сколько времени на ролях миланских клубов будут выступать "Наполи" и "Рома".

Уйти, но остаться

Сам аргентинец прекрасно оценивает свои силы и признал, что не смог выйти на прежний уровень после тяжелой травмы в прошлом году. На самом деле уже впечатляет, что в принципе он вернулся на поле в таком возрасте. Хавьер Дзанетти покидает "Интер" лишь как футболист. Разумеется, "пупи" остается в системе клуба и будет занимать одну из административных должностей. Причем совершенно неважно, какую именно. 40-летний аргентинец и дальше будет приносить максимум пользы своей любимой команде, и присутствие такого человека в руководстве будет правильно подстегивать футболистов. Кстати, больше никто не сыграет в футболке "нерадзурри" под 4-м номером - знак того, что Дзанетти по-прежнему в каком-то смысле будет играть за "Интер".

Пупи не привыкать ходить в "штатском". Аргентинец постоянно посещает массу спортивных и благотворительных мероприятий в роли резидента доброй воли

Перезагрузка

В Милан пришла новая эпоха, когда черно-синие играют в красных футболках, когда в клубе в кой-то веке решили строить бизнес, а не аттракцион невиданной щедрости - эпоха индонезийца Эрика Тохира. Все указывает на то, что вышеперечисленное в скором времени непременно произойдет. Изначально тифози "Интера" с большой долей скепсиса восприняли новую веху в истории команды. Однако после ухода Дзанетти и в умах фанатов произошел некий щелчок, означающий новое начало.