2 мин.

Робин Гуд из ООТ

Не инчае как бредом сумашедшего эту идею назвать нельзя. Во-первых: как уже заметил Сергей галицкий в своем твиттере:"За приглашение любого иностранного специалиста клубы платят государству, теперь ещё РФС. По-моему, двойное налогообложение одного объекта запрещено, надо посмотреть документы". То есть эту затею нужно как минимум переименовать, ну или менять федеральные законы о налогооблажении. Во-вторых:ни Николай Толстых, ни сам Михаил Гершкович, да и все российские тренеры, никак не смогут нормально объяснить чем им это поможет. Ну вот объективно. Заплатит, скажем, ФК "Краснодар" 5 мл рублей за Славолюба Муслина в кассу РФС и что дальше то? Газзаева-младшего позовут тренировать "Реал Мадрид"? Гершкович возглавит сборную Англии? Нет,конечно. Тренерское мастерство или знание,умение, называйте как хотите, исчисляется не количеством мертвых президентов или пейзажей из Хабаровска, тренер, если он таковым является, должен показывать своей работой,игрой свой команды, титулами наконец, что он достоин приглашения в большие клубы и на большие деньги. 

Примеров хоть пруд пруди. Вот показал Леонид Слуцкий в ФК "Москва", что чего-то понимает в тренерском ремесле,что может поставить хорошую игру команде, которая, откровенно говоря, звезд с неба не хватала, подтвердил это в "Крыльях Советов" и вот оно тренерское счастье-Евгений Гинер пригласил его работать в топовый российский клуб "ЦСКА". Что мешает остальным тренерам последовать этому примеру? Не приглашают на работу? Ну что вы, ребята, не лукавьте. Скольким нашим, отечественным, тренерам давали шансов, что в премьер-лиге, что в первом дивизионе. И сколько человек смогли этим воспользоваться?? Единицы.

Самое интересное-это, конечно, куда пойдут эти самые 5 млн с брата? На нужды РФС? На выплаты пособия по безработице отечественным тренерам? Нехилое тако пособие получится то, так можно вообще сидеть ровно на известном месте, да и критиковать всех и вся. Или высчитывать показатели ТТД, кому что нравится.

Интересную идею подал Роман Широков, также в твиттере: "А где налог на футболистов-иностранцев, почему только тренеры?! А спортивные директора почему в стороне остались?" Правильно, помимо лимита давайте налоги платить за футболистов иностранцев,или за всех иностранцев, да на всех вообще-уборщица из Молдавии?заплатите 300тыс рублей Объединению Отечественных Уборщиков! Ну бред же.

Сильные и богатые клубы всегда найдут 5 млн рублей на тренера-иностранца,а послабее и победнее будут нанимать тренеров-россиян, но это же не значит, что играть станут лучше, ведь правда?

PS также поздравляю чечню с финалом кубка России. Судья держаись - у Кадырова новый микрофон.