4 мин.

Кто виноват и что делать?

А произошло следущее: с трибуны, на которой находились фанаты гостей, была брошена петарда, взорвашаяся у лица, вратаря команды хозяев, Антона Шунина. Главный арбитр остановил встречу и, после краткого совещания с помощниками и инспектором матча, отменил её. Тут всё было сделано абсолютно верно, спору нет. Буквально сразу же в интернете появились новости о том, что у Шунина повреждена роговица глаза и проблемы со слухом. Парня отвезли в больницу, где назначили амбулаторное лечение и, надеюсь, что совсем скоро он вернется в строй. 

 А в это время, на "Арене Химки", руководство обоих клубов пыталось выяснить кто прав, а кто, соотвественно, виноват и что теперь делать. Руководители динамовцев логично заявляли, мол болельщики питерцев-им и отвечать за устроенный беспредел. Тем паче, что петарда, повредившая здоровье Антона шунина, была брошена с гостевого сектора. Максим Митрофанов, генеральный директор ФК «Зенит», заявил следущее:"...следует отметить, что организатором данного мероприятия является ФК "Динамо". Оно продавало билеты и отвечает за организацию проведения матча, в том числе и за досмотр тех лиц, что попадают на трибуны. Данных о том, что на секторе присутствуют исключительно болельщики "Зенита", у нас нет. Не установлены лица, которые непосредственно произвели бросание предметов. По информации нашей службы безопасности, ФК "Динамо" не вело видеонаблюдения того, что творится на фанатских секторах во время матча. Поэтому, при чём здесь ФК "Зенит" и какую ответственность мы должны понести, нам непонятно. Если будут производиться злоупотребления определёнными правами или положениями регламента, то, возможно, будет принято решение, что "Зенит" дальше не будет принимать участие в розыгрыше чемпионата России." Вот как. Вместо банальных, человеческих извинений за то быдло, что приехало за своим клубом в Москву и покалечило человека, Генеральный директор, считай, ставит ультиматум-присудите нам техническое поражение и мы снимемся с розыгрыша чемпионата! Достойное поведение, ничего не скажешь. Мне вот интересно, как на это заявление отреагировал г-н Миллер? И было ли это личное мнение, зажравшегося и уверовавшего в то, что его клубу(в данном контексте я больше про болелщиков, чем про команду, ведь в болельщики это часть команды, часть клуба) всё позволено, человека или же это было произнесено от имени всего руковдства "Зенита"? 

Далее информация поступала, как готовые кеды на конвейер в Индонезии. Быстро, много и не всегда качественная. Были, и, кстати, есть до сих пор, заявления, что петарду в Шунина бросила девушка, также все уже наверно посмеялись над предполагемым местом пронесения злополучной пиротехники на стадион. В любом случае, звучит фраза, повторяемая всеми как мантра - "Закон о болельщиках". Вот чего нам, любителям футбола, только и не хватало для жизни прекрасной. Идеи с этим мнимым законом, звучат уже как минимум пару лет, и после каждого, мало-мальски громкого проишествия, в которое оказываются втянуты болельщики футбольных клубов, начинаются разговоры о том, что вот как примем этот Закон, да как наведем порядок в футболе нашем многострадальном. Да исчезнет быдло, алкаши и матершинники с трибун наших, перестанет люд русский взрывать петарды и жечь фаера. И ведь неужели никто не понимает, что ни один закон не будет полноценно работать, если его также полноценно, не исполнять? А о том, как исполняются любые законы в нашей стране, можно уже писать целую библиотеку. Как бы то ни было, "Закон о болельщиках" это не панацея, как многие думают. Поначалу да, пару месяцев все будет тихо, кого-то отлучат от посещения футбольных матчей на энное количество лет или месяцев, но пройдет время и все повторится с точностью до запятой. Примеры Англии или Италии, где ттакие меры были приняты, нам вообще не подходят-у нас совсем другие проблемы и методы решения тоже должны быть другими.

И вообще, люди предлагающие убрать со стадионов всех фанатов, представьте-дерби всея Руси, "ЦСКА" vs "Спартак", центральные трибуны полны женщин с детьми, люди пришли семьями...посидеть в тишине. Потому что обе трибуны за воротами, D и B соотвественно, пустые. Ведь фанатам запрещено посещать матчи, они орут, матерятся, оскорбляют команду соперника и их болельщиков, жгут пиротехнику в конце концов. Но помимо этого, именно они, а не мамаши с детьми, пытаются организовать атмосферу, в которой всем играть намного приятнее, чем в полной тишине, где слышны только вздохи "ДАААА"(когда твоя команда забивает) и "НЕЕЕТ"(когда пропускает). Согласитесь, что смотреть матч, в котором присутствует красочный перфоманс намного интереснее, чем без него. Если фанаты уйдут со стадионов, на их место никто не придет. Трибуны за воротами не будут заполняться теми, кто сейчас не ходит на футбол по причине "там матерятся, курят, жгут и т.д." Стадионы как были полупустыми, так и останутся, если только наши команды, вдруг не начнут играть как "Барселона", "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Бавария".

Возвращаюсь к инциденту, произошедшему вчера, на "Арене Химки". Буквально пару минут назад я прочитал оффициальное заявление ФК "Зенит" о событиях, произошедших на матча против "Динамо". Приводить его тут не буду, каждый, кто хочет почитать этот бред, с легкостью найдет его в Интернете. Замечу лишь, что, как и в заявлени г-на Митрофанова, там нет ни слова сожаления или каких бы то ни было пожеланий выздоровления Антону Шунину. Руководство питерцев активно прикрывает свою жопу от отвественности за своих болельщиков и заявляет, что техническое поражение надо засчитать "Динамо". Так оно и будет, скорее всего. Ведь у нас в стране, в общем, и в футболе, в частности, равны все, но кто-то равнее других.