3 мин.

Говорят, даже палка стреляет раз в год

Выстрелит ли в этот раз?

Когда, в августе прошлого года, нокаутировал весьма уважаемого гражданина Британии - Диллиана Уайта, было немало мнений, что это был "лаки-панч". Мол, и палка стреляет раз в год. "Лаки-панчем" это назвать не могу, но с последним отчасти согласен. Русскому Витязю удалось использовать тот единственный козырь, который у него оставался. И, отчасти, реализовать этот козырь ему помог сам Уайт. Слишком самоуверенно он вел себя после разгромного четвертого раунда в свою пользу.

Вообще, это довольно свойственно британцу. Самому создавать опасные моменты для себя и самому же из них выкручиваться. За это его и любит публика: бои с Уайтом это всегда драма, накал страстей и в последнем бою - трагедия. Но если все вышеупомянутые определения можно отнести к каждому бою британца, то ими же можно охарактеризовать профессиональную карьеру Поветкина в целом. Он дважды пытался завоевать титул чемпиона мира против соперников, с которыми у него не было не единого шанса.

Перейдя из разряда вечных претендентов в категорию уважаемых ветеранов, Поветкин, встал на пути к титулу у Диллиана Уайта, тоже уже засидевшегося "в девках". Тот уже был обязательным претендентом на зелёный пояс, но неясность из-за намерений Уайлдера и коронавируса, подтолкнули первого к промежуточному бою. В качестве соперника был выбран Александр, едва ли не прописавшийся в Великобритании. Крайний бой Александр провел средне, подтвердив устоявшееся мнение о своей наступающей спортивной старости. И ход боя, в принципе, подтверждал все предматчевые расклады: с Уайтом у Поветкина было бы не так много шансов и в его лучшие годы. Все-таки слишком большая разница в атлетизме, несмотря на любительские заслуги россиянина. Зрители у телевизоров "крестили" Витязя перед выходом на пятый раунд, что я лично видел. Диллиану свойственно смена манеры ведения по ходу боя. Не изменил себе он и в этот раз. И в моменте размена, где он должен был сокрушить оппонента - сокрушился сам.

Чего ждать теперь? Думается, в этот раз все зависит от Уайта. При кажущейся громоздкости и неуклюжести, этот спортсмен весьма одарен. Он пластичен, обладает неплохой скоростью и нокаутирующий удар с обеих рук. К тому же, пардон, довольно смышлен и тактически почти всегда успевает подстраиваться под соперника, хоть и зачастую авантюрен. Но в этот раз, памятуя о прежнем фиаско, будет гораздо осторожнее.

В ближайшее время состоится унификация всех поясов между Фьюри и Джошуа. И как только объявят звание абсолютного чемпиона, все пояса разбегутся по рукам. И крайне важно в этот момент находиться ближе к вершине боксерского Олимпа, читай, на более высоких позициях в рейтинге. Поэтому для Александра, спортсмена, несомненно достойного титула, крайне важно выиграть грядущее противостояние. И при всем к нему уважении - шанс у него вновь только один. Та самая пресловутая палка о левом крюке или апперкоте.