8 мин.

Триллер в Ти-Мобиле

Есть поверье, что у каждого великого боксера должна быть великая трилогия. Порой, трилогии запоминаются намного ярче чем сами боксеры: Гатти-Уорд тому подтверждение. Тайсон Фьюри закрыл очередной пунктик для создания образа великого боксера.

 

В поединках, предваряющих главное событие, сюрпризов было не так много. Кубинец Френк Санчес по-кубински лениво переработал менее искушённого самородка из Нигерии - Эфе Аджабу. А милый пухляш Ковнацки ничего не смог противоставить некогда перспективному скандинаву, и в отместку решил насолить потомству Хелениуса, раз за разом пробивая удары ниже пояса, тем самым заработав дисквалификацию.

 

"Это будет триллер,

Я - великий киллер,

Урою гориллу,

Жди нас в Маниле"

Самым принципиальным и сложным соперником для Мохаммеда Али считается Джо Фрейзер. Их третий бой состоялся на Филиппинах, в Маниле. Именно этот бой чаще остальных называют величайшим боем в истории. Пусть, эстеты особого порядка, предъявляющие высокие требования к боксерскому мастерству, не в таком восторге, но в бою было то, что делает бой великим: две колоссальные личности с решением выиграть бой любой ценой. Али тот бой выиграл, а Фрейзер проиграл. Но на самом деле выиграли поклонники бокса, а боксеры вписали свое имя в историю, но очень большой ценой: после, они уже никогда больше не были прежними.

 

Много было сомнений, как сумел восстановиться после предыдущей порки американец. В раскрутке боя, он старался быть максимально малословным, понимая преимущества в этом компоненте оппонента. Сомнения усиливались из-за риторики Деонтея, продолжающего упрекать в своем поражении людей из окружения. На взвешивании, Деонтей показал рекордный вес (второй раз подряд), но здесь это, скорее, не минус.

 

Фьюри тоже не образец стабильности, тем более, прецеденты уже были. Очевидно было, что Фьюри продолжит гнуть линию предыдущего боя, но хватит ли у него дисциплины, чтобы вновь достаточно подготовиться? На взвешивании, он был плюс-минус тем же Фьюри, хоть и показался несколько заплывшим. После взвешивания, Цыганский король всё-таки выудил несколько комментариев от оппонента в виде оскорблений своей семьи. Надо заметить, что даже в "просвещенном обществе на западе", оскорбления семьи, в особенности матери собеседника, не приветствуется. Но после этого момента стало ясно: будет война.

 

Деонтей ожидаемо постарался захватить центр ринга, бросая длинные и хлесткие прямые в корпус. Фьюри практически не реагировал на эти выпады, думая в первую очередь о своей голове. В конце раунда британец сумел хорошенько встретить, и это было уже тревожным звоночком. Второй раунд начался примерное в том же ключе, но Тайсон уже боролся за позицию. Здесь, вероятно, был некоторый просчет тренерского штаба. Решив, что в дуэли джебов, Уайлдеру ловить нечего, они сосредоточились на работе по корпусу с дальней дистанции, попытавшись не позволить Фьюри выйти на свою линию. И как-то неожиданно перевести в одном эпизодов в голову, закончив бой нокаутом. Хотя, возможно, только такая стратегия и могла сработать с этим соперником. Но терпения Бронзовому не хватило. Уже во втором раунде, он начал вступать в короткие размены, не приносящие ему успеха. На третий раунд Уайлдер вышел как на последний: ни шагу назад. Ему было критически важно не отдать центр ринга. Две минуты бойцы обменивались выпадами, но Фьюри был изобретательнее в защите, чередуя отходы, встречные левые и клинчи. Деонтей уже понимал, что повторяется сценарий предыдущего поединка и пошел ва-банк, что стоило ему падения в конце раунда. Когда он поднимался, на его лице было видно осознание неудавшейся авантюры: соперник больше, сильнее, мощнее, а главное, дерётся по совершенно иным представлениям нежели он сам. И ночь будет мучительной и долгой.

 

Майк Тайсон в 2008 году, в фильме посвященном ему же, рассказывал о своих боях против Эвандера Холифилда. Главное, что он выделил в них - бессилие. Тогда, в порыве гнева, решив, что в этом виноват исключительно оппонент, Тайсон укусил первого. Чуть менее кровожадным образом сегодня уже ушел от тяжёлого поражения Адам Ковнацки. Иронично, что удары ниже пояса, в свое время, были визитной карточкой его соотечественника Анджея Голоты. Правда, тот бил по яйцам, скорее из-за душевных порывов. Уайлдер ничего экстравагантного не предпринял. Он честно вышел на четвертый раунд, очевидно, без всяких шансов.

Здесь вспомнился другой реванш из прошлого - второй бой Леннокса Льюиса и Оливера Маккола. Тогда, Оливер, после некоторых попыток ударить соперника, начал просто гулять по рингу, в прямом смысле этого слова. После двух раундов такого променада, рефери справедливо его дисквалифицировал. После боя, Маккол заявил, что это была стратегия: усыпить бдительность Льюиса и нокаутировать его. Правда, после этих слов он заплакал. Деонтей уже переставал подавать признаки жизни в четвертом раунде, а Фьюри наседал с возрастающей частотой. Решив, что Уайлдер уже ни на что не способен, Тайсон подошёл без удара, чего не делал ни разу, и в ту же долю секунды получил правый прямой навстречу. Упал британец тяжело, а вставал как старик. Ещё одна атака от Деонтея и Тайсон снова на полу. И снова тяжело поднимается. Конец раунда.

Единственное оружие Бронзового Бомбардировщика не работает против Цыганского Короля. То что приносило ему успех с любым соперником, как бы не складывался бой, не имеет нужного эффекта с Фьюри. Это было замечено в первом бою - это подтвердилось в третьем. Пятый раунд Тайсон отдыхал, а Уайлдер уже не мог ничего: он отдал все силы. Но своим успехом в предыдущем раунде, он подписал себе приговор на долгую и мучительную кончину: Фьюри теперь работал максимально методично, не давая и шанса сопернику. Интервалы между эпизодами, когда Део взрывался, увеличивались. В каком раунде это закончится? В седьмом? Может, в восьмом? Точно в девятом - нет. Уже идёт десятый. Фьюри устал, но Деонтей просто поражает своей стойкостью. Может быть, причина в силе ударов британца, но ведь он же был близок к победе в третьем раунде? Десятый раунд знаменуется ещё одним падением. Главная интрига в бою уже состоит в том, сколько ещё выдержит Деонтей. После нокдауна, он бросается на Тайсона, но последний в ответ только скалится.

 

Если бы Фьюри обладал более внушительной ударной мощью, бой бы уже закончился. Если бы в углу Уайлдера, был снова Бриланд, то бой бы давно остановили. Однако, "очень хороший друг" первого - Малик Скотт, ныне выполняющий обязанности тренера, до конца верил в своего товарища. Или боялся: однажды тот его нокаутировал в первом же раунде. Но к огромной чести Деонтея надо сказать: он САМ выходил за очередной порцией истязаний над собой.

В сети есть немало роликов, представляющих собой нарезки из самых драматических моментов в боксерской истории: Майк Тайсон, в бессознательном состоянии, поднимающий перчаткой капу; садящийся на колено Джеральд Макклелан перед своей кончиной, окровавленный своей кровью Хуан Мануэль Маркес на фоне поверженного Пакьяо; вышеупомянутый Джо Фрейзер, остающийся сидеть в углу... Скоро эти ролики пополнятся и кадром, летящего вниз лицом Деонтея Уайлдера. Одиннадцатый раунд, победа нокаутом Тайсона Фьюри.

Дмитрий Кудряшов сказал, что третий бой Фьюри и Уайлдера - глоток свежего воздуха для бокса. Я думаю, что это глоток старого воздуха. Бокса с запахом крови, драмы и личностей. Эти парни продемонстрировали, как дрались раньше. Не уровень техники и бокса привлекал раньше зрителей. А столкновения характеров, личностей и видимое желание победить. Поэтому был настолько популярен Артуро Гатти, во времена, когда он был малоконкурентен современникам.

Деонтей Уайлдер завоевал сегодня куда больше уважения, нежели во времена своего чемпионства. Он не прошел главное испытание своей жизни, но он держался достойно. Кажется, он оставил сегодня слишком много на ринге и вряд ли уже вернётся в боксерский зал. А Тайсон Фьюри... Он определенно хорош и вписал свое имя в боксёрскую Библию рядом с великими предшественникам. Он не лучше и не хуже их - он с ними в одном ряду. Осталась последняя цель - звание абсолютного чемпиона мира, и горе тому, кто встанет у него на пути.