9 мин.

«Спартак» потеряет очки в Екатеринбурге, «Краснодар» единолично возглавит турнирную таблицу

"Урал" Екатеринбург - "Спартак" Москва

В первых трех турах красно-белым противостояли команды из нижней восьмерки и с не самой отлаженной игрой в обороне. За счет более качественной игры в атаке "Спартаку" удавалось склонить чашу весов в свою сторону и нивелировать влияния на результат собственной плохой игры в обороне. "Рубин" и "Балтика" позволили играть команде Абаскаля в излюбленной манере на переходных мячах, с использованием свободного пространства при быстрых атаках ("Балтика" 17 контратак с 6 ударами 1 место в туре по данным показателям, "Рубин" 13(3) 2 место (1-3 место). "Урал" по первым трем турам несмотря на обилие травм (Влут, Сиссе, Бикфалви) выглядит очень прилично, а главное играет компактно по всему полю не давая оппонентам свободного пространства. К сожалению нет данных по первому туру и могу сослаться только на мои подсчеты и визуальное ощущение, но уральцы абсолютно лишили армейцев ("Урал" - ЦСКА 2:1) возможности проводить быстрые атаки, у не увидел ни одной контратаки красно-синих Во втором туре "Пари НН" провел 6 контратак с 1 ударом. В третьем туре "Оренбург" - 11 (0). Думаю здесь всем понятно, что команда Гончаренко лишит КБ пространства и возможности производить быстрые набеги на ворота Помазуна.

Конечно команда Абаскаля умеет вскрывать оборону и в позиционной атаке, но здесь уже приходится больше рисковать, так как приходится включаться и крайним защитникам и даже центральным. А перестроения всегда несут опасность, тем более, когда напротив такая отлаженная команда, как "Урал". По итогам матчей против "Балтики" и "Рубина" Datahub насчитали у КБ в обоих случаях 24 позиционные атаки и 4 удара.

Команда Гончаренко не претендует на владение мячом и во всех матчах старта чемпионата уступала по проценту владения мячом своим оппонентам с ЦСКА (34,3%), "Пари НН" (45,3%), "Оренбург" (41,2%). Уверен, что и в этом матче будет также. Для "Спартака" предстоит очень тяжелая игра против хорошо организованной команды. Будет и прессинг с давлением на оборону (уральцы вполне способны наказать за потерю мяча на своей половине) и оборона в среднем и низком блоке. Если взглянем на противостояние команд в этом году, то увидим, что "Спартак" Абаскаля еще ни разу не переигрывал "Урал" Гончаренко.

Добавьте описание

Уверен, не выиграет и в этот раз. Здесь на первый план выйдет умение терпеть и не допускать ошибки, а если судить по первым турам, то спартаковцы очень много наошибались, просто где-то соперникам не хватило класса реализовать свои моменты (к примеру "Балтика" с 12 высокими отборами), а где-то КБ вытащили матч за счет атаки. Здесь такой вариант не пройдет. Плюс "Урал" в отличии от того же "Рубина" не допустит столько потерь мяча во второй трети поля. Шансы на очки хозяев поля очень хорошие. Победа "Урала" совсем не удивит.

за ,175 Ф1 (0) за 2,51

"Локомотив" Москва - "Крылья Советов" Самара

Самара не любит владеть мячом и очень охотно позволяет это делать соперникам (с "Ахматом" 39%, "Ростовом"34,8%) выискивая пространство за спинами защитников, куда и устремляются быстрые игроки атаки КС. В этом плане "Локо" очень удобный соперник. Во всех трех стартовых матчах железнодорожники владели мячом больше оппонентов (с "Рубином" 56%, "Факелом" 64%, ЦСКА 58,4%) часто оказываясь в позиционной атаке.

С быстрой атакой самарцев не смог справится даже более организованный (по отношению к "Локо") "Ростов. Противостоять такой игре можно за счет индивидуальных качеств игроков обороны (здесь есть проблемы в центре), поставленным прессингом (тогда нужно сажать на лавку Дзюбу, а это маловероятно) или игрой явным вторым номером (вряд ли Галактионов откажется от своей игры). Так все три варианта скорее всего отваливаются Самара будет постоянно выбегать в быстрые атаки, а значит моменты у ворот Лантратова будут точно.

Качество атаки "Локомотива" и не самая идеальная игра крылышек в обороне тоже позволяет рассуждать о хороших шансах на голы в обе стороны. Во всех трех турах команды наигрывали на свой гол ("Локомотив" - с "Рубином" xG 0,85 и 2 гола, "Факелом" xG 1,89, 4 гола, ЦСКА xG 1,02, 1 гол, "КС" - с "Ахматом" xG 0,9, 2 гола, "Динамо" xG 2,15, 3 гола, "Ростовом" xG 3,43, 5 голов) при этом обе команды еще ни разу не уходили с поля без пропущенных голов.

Ожидаю голевую феерию в этом матче. Команды забьют 3 и больше на двоих, Самара вполне способна на 2 и больше гола за матч и слабо верю в победу хозяев поля.

ТБ (3) за 1,9 «КС» ИТБ (1,5) за 2,43 Х2 за 1,82 Ф2 (0) за 2,59

"Оренбург" Оренбург - "Краснодар" Краснодар

Команда Ярошика с его желанием играть с высокой линией обороны и не самой качественной игрой в позиционной обороне идеально подходит под стиль команды Ивича. Проблемы этому "Краснодару" можно создать либо за счет более качественной игры с мячом, либо качественной игрой в низком блоке. С мячом "Оренбург" не сильнее краснодарцев, а игра в низком блоке поставлена точно хуже, чем у "Пари НН" (да и не старается Ярошик поставить такую игру). А значит мы увидим игру на встречных курсах, где выиграет более классная команда. За "Оренбург" только его поле и отсутствие Сперцяна.

Ожидаю очков от "Краснодара" и минимум три гола на две команды.

ТБ (3) за 1,83 Ф2 (0) за 1,63

"Ростов" Ростов-на-Дону - "Рубин" Казань

Травма Осипенко большая потеря для ростовчан. Макс и в обороне надежности добавляет и в атаке полезен. Отчасти поражение в Самаре связано с его отсутствием.

После самарской оплеухи ростовчане должны собраться и добиться домашней победы. Вряд ли игра дастся легко. В позиционной атаке команда Карпина не так интересна, как "Спартак". В атаке часто придется сталкиваться со средним и низким блоком гостей, а здесь есть проблемы.

"Рубин" не проваливается во всех фазах игры, но и выделить какой-то элемент тяжело. Есть моменты с прессингом, может и покатать мяч, выходят из обороны, как через длинный (предпочтительно), так и короткий розыгрыш, но в матче со "Спартаком" совершали много потерь.

На сегодня "Ростов" выглядит более сыгранной командой, но сильно смущает отсутствие Осипенко. "Рубин" допускает много индивидуальных ошибок (скорее всего и в Ростове-на-Дону не обойдутся без обрезов) Предположу, что хозяева не проиграют, а если и одержат победу, то с минимальным перевесом

Ф1 (0) за 1,63 ТМ 2 за 2,2 «Рубин» ИТМ (1) за 1,74

"Динамо" Москва - "Балтика" Калининград

Калининградская команда по итогам трех туров чаще всех совершала отборы в финальной трети (30 атак которые начались в пределах 40 метров от ворот соперника), но вот дальнейшие решения полностью сводили на ноль проделанную работу (в итоге 1 удар по воротам).

"Динамо" и сами не прочь встречать соперника высоко. Были просто отличные отрезки и в матче с "Краснодаром" и "КС". Матч с "Зенитом" показал, что вполне способны сыграть и вторым номером. Но вот не верю, что против "Балтики" на домашнем поле динамовцы не постараются навязать свою игру.

Учитывая, что обе команды не будут отсиживаться в обороне и будут стараться прихватить соперника на его половине, отдам предпочтение команде с более сильным подбором игроков в атаке.

"Динамо" забьет минимум пару мячей и должно одерживать домашнюю победу.

Ф1 (-1) за 2,19 «Динамо» ИТБ (2) за 2,33

"Зенит" Санкт-Петербург - "Факел" Воронеж

Здесь все предельно ясно. Разница в качестве исполнителей и повышенная мотивация после обидного поражения от "Динамо" (при хорошей игре) должны дать результат.

Большую часть матча "Зенит" проведет в позиционной атаке взламывая низкий блок воронежцев. "Факел" допускал моменты и в менее статусных играх и вряд ли выстоит в этой игре. Если пропустят в первом тайме, то дальше СБГ их безжалостно добьют. Команда в Питере кровожадная, особенно перед своими болельщиками. Уже по матчу с "Динамо" было видно, что Клаудиньо в порядке и готов зажигать, придаст стройности атакам и вернувшийся Вендел. Не думаю, что сильно поможет Факелу отсутствие Барриоса.

Жду уверенной победы "Зенита" с разницей минимум в пару мячей. И вероятность нуля в графе забитые напротив команды "Факел" тоже очень велика.

Ф1 (-1,5) за 2,07 Ф1 (-2) за 2,84 «Факел» не забьет за 1,87 «Зенит» победа с сухим счетом за 2,09

ЦСКА Москва - "Сочи" Сочи

Армейцы потихонечку набирают уверенности и если в атаке есть проблемы с завершением, то запаса обороны (несмотря на отсутствие Дивеева) должно хватить на то, чтобы играть матчи против команд ниже по классу на ноль.

Сухая домашняя победа

Ф1 (-1) за 2,04 ЦСКА победа с сухим счетом за 2,44 «Сочи» не забьет за 2,04

"Пари НН" Нижний Новгород - "Ахмат" Грозный

Нижний Новгород по итогам трех туров меньше всех команд лиги дает возможностей соперникам забить гол, занимая первое место по такому показателю, как xGA 2,26 (второй "Урал" xGA 2,29), а без учета пенальти цифры еще более фантастические NPxGA 1,51 (второй "Урал" NPxGA 2,29).

"Ахмат" во всех трех матчах старта чемпионата чувствовал уверено себя в позиционной атаке, создавая моменты в каждом матче. С другой стороны грозненцы не обходились без ошибок у своих ворот, позволяя оппонентам проводить опасные атаки.

Матч ожидается тяжелый и малорезультативный. Нижегородцы не дадут гостям развернуться у своих ворот, но и сами часто в штрафной площади "Ахмата" появляться не будут. Очень многое зависит какая из команд забьет первой. К примеру я не понимаю, как будут отыгрываться хозяева если вдруг грозненцы откроют счет.

Предположу, что матч будет низовой, больше двух команды точно не забьют, вероятность ничейного исхода очень велика, но шансы на победу НН думаю будут побольше.

ТМ 2 за 2,13 «Ахмат» ИТМ (1) за 1,88 «Пари НН» ИТМ (1) за 2 Ничья за 3,22

Если понравилась статья, то прошу поддержать подпиской и положительной реакцией «+»

Мой канал ЯндексДзен. Прошу поддержать подпиской.

Телеграм-канал "Гаррринча"