9 мин.

Уверенная победа «Зенита» в домашних стенах и прерванная серия из поражений «Ахмата»

"Краснодар" Краснодар - "Пари НН" Нижний Новгород

На сегодня "Краснодар" показывает самый цельный футбол в нашей Премьер-Лиге. Они уже показали, что могут заставить ошибаться оппонентов при помощи прессинга и качественно отыграть в позиционной обороне. Да, были проблемы с "Динамо" в начале матча, когда краснодарцы пытались выходить из-под динамовского прессинга через пас. Как только подопечные Ивича перестроились и стали играть длиннее, опасные моменты сразу стали появляться у ворот Шунина. Этот "Краснодар" тем и силен, что умеет перестраиваться исходя из складывающейся игры. Нужно, могут прессинговать и выбегать в быстрые атаки, а нужно могут и выстраивать игру первым номером. И в каждой ситуации у команды Ивича есть наработки. Краснодарцы одинаково опасны в игре вторым номером, в игре, где нужно больше владеть мячом на половине соперника, на стандартах.

"Пари НН" Юрана это пока команда про выстроенную оборону и попытки как-то выстроить игру в атаке. По матчу с "Уралом" проглядывался прессинг и даже были моменты владения мячом, но результата это не дало.

Скорее всего краснодарцам придется чаще владеть мячом и играть в позиционных атаках. Думаю будут и попытки взломать оборону Нижнего Новгорода за счет передач в штрафную, а также за счет дальних ударов (все таки "Краснодар" одна из двух лучших команд прошлого чемпионата наряду с "Зенитом" по голам с дальней дистанции), что сильно усложнит гостям жизнь в обороне. Будут моменты и со стандартов. Конечно, не без труда (Нижний и вправду хорош в обороне), но команда Ивича должна добывать победу на домашнем поле. Трудная, минимальная победа хозяев поля. Учитывая, как выглядела команда Юрана по матчам с "Зенитом" (xG 0,29) и "Уралом" (xG 0,38) в атаке не удивлюсь сухому матчу Матвея Сафонова.

"Крылья Советов" Самара - "Ростов" Ростов-на-Дону

Самара провела неоднозначный матч против "Динамо". С одной стороны Осинькин своими заменами переломил ход игры, с другой до 65-й минуты КС были плохи у своих ворот. Если вспомнить матч первого тура против "Ахмата", то вырисовывается ясная картина с проблемами игры в обороне. И это при том, что самарцы обычно играют в обороне в среднем и низком блоке. В игре в Грозном получилось победить благодаря плохой реализации хозяев и их же неубедительной игре против быстрых атак КС. В матче второго тура против "Динамо" получилось воспользоваться плохой игрой динамовцев в позиционной обороне. "Ростов" в отличии от соперников самарцев по первым турам не имеет проблем ни при игре вторым номером, ни в игре, где нужно больше владеть мячом, что и продемонстрировал в матчах против "Факела" и "Зенита".

На сегодня команда Карпина выглядит более сбалансированной во всех фазах игры (в первую очередь в обороне) по отношению к КС и будет ближе к победе в предстоящем матче.

"Оренбург" Оренбург - "Урал" Екатеринбург

"Оренбург" при Ярошике все так же старается играть с мячом и ищет свое счастье у чужих ворот. Конечно этой команде проще играть на пространстве после высоких отборов и при быстрых выходах в атаку, но и в позиционном футболе у оренбуржцев имеются свои моменты.

"Урал" Гончаренко в первую очередь выстроенная, тренерская команда. Хороши в позиционной обороне, умеют прикрыть свою атаку от быстрых набегов соперника. Для уральцев сейчас стилистически больше удобны команды старающиеся забрать себе мяч и играющие в атаку. В обоих матчах старта чемпионата команда Гончаренко не претендовала на владение (с ЦСКА 34,3% владения, "Пари НН 45,3%).

Предположу, что владение будет за гостями и ставка "Оренбурга" будет сделана на начало матча. Если в первые 30 минут уральцы не пропустят, то дальше уже тяжелее добиться позитивного результата будет хозяевам. "Урал" умеет "связывать" соперника и находить свои моменты в быстрых выходах и на стандартах (ауты туда же). Учитывая не самую надежную игру оренбургского коллектива в обороне шансы на гол подопечных Гончаренко очень даже хорошие. При этом сами уральцы у своих ворот много создать не дадут.

Ожидаю очки от "Урала".

"Рубин" Казань - "Спартак" Москва

По первым матчам "Рубин" старается сыграть аккуратно в обороне и выискивает свои шансы за счет качеств Даку и Фамейе. Прессинг преодолевают длинными передачами не оставляя шансов оппонентам на высокие отборы. За территориальную инициативу казанцы не цепляются и уютно чувствуют себя без мяча.

"Спартаку" в отличии от предыдущего матча против "Батики" не придется преодолевать высокий прессинг и больше придется играть на половине соперника. С преодолением позиционной обороны у подопечных Абаскаля проблем не просматривается, а вот "Рубин" в матче с "Оренбургом" не выглядел монолитом в обороне. Много шансов на быстрые переходы хозяева спартаковцам не дадут, придется взламывать 5-3-2. Уверен, что результат матча будет зависеть в большей степени от реализации собственных моментов красно-белыми.

С другой стороны будет много ситуаций, где парочка нападающих "Рубина" будет оставаться против пары центральных защитников "Спартака". Есть уверенность, что Даку и Фамейе будут иметь свои моменты и шансы на гол в ворота спартаковцев тоже хорошие. Голы в обе стороны и 3 гола и более на две команды очень вероятны. Больше верю в победу команды Гильермо Абаскаля, чем в набранные очки "Рубина".

ЦСКА Москва - "Локомотив" Москва

Несмотря на то, что обе команды добились побед в прошедшем туре, проблемы в игре прослеживались как у ЦСКА, так и у "Локо". Первые получив преимущество в счете и количественном составе так и не смогли наладить позиционную атаку и при этом еще и не смогли справиться с быстрыми выходами "Ахмата". Когда составы уровнялись, то и здесь хозяева забрали себе мяч и были опаснее.

"Локомотив" до 60-й минуты вообще не знал, что делать с "Факелом". Если бы не ошибочно засчитанный гол Дзюбы, то на перерыв подопечные Галактионова ушли бы в качестве проигрывающей стороны. И такой исход был бы более справедлив если судить по качеству игры. Железнодорожники в основном уповали на быстрый (длинный) перевод мяча в атаку либо на Дзюбу, либо на ход Пиняеву. Ни первый, ни второй варианты не работали. Артема оборона "Факела" "затоптала" и не дала делать скидки, а Пиняеву не позволяли убегать не точные передачи коллег и опять таки оборона воронежцев. Вообще если бы неудачная игра на стандартах и ошибка судьи, то игра могла бы сложиться совсем по иному. "Факел" в ряде моментов откровенно простил команду гостей.

Предстоящий матч скорее всего начнется с владения территориальным преимуществом армейцев, но по ходу матча команды (до забитого мяча) по очереди будут отдавать мяч сопернику. После забитого гола, команда которая выйдет вперед обязательно начнет играть вторым номером. Так что мы увидим команды во всех стадиях игры. Попытаюсь представить, как может пойти игра в различных фазах игры. 1. Позиционная игра в атаке. Здесь я бы отдал небольшое преимущество армейцам и исключительно за счет качества центральных защитников (насколько понимаю Роша будет в составе), все таки у "Локо" явные проблемы в центре обороны. 2. Быстрые атаки. Здесь опять таки вижу преимущество красно-синих и опять за счет центра обороны железнодорожников. Шансов на то, что пара центральных "Локо" напортачит больше, чем оборона армейцев не справится с Дзюбой и ко (как видим по матчу в Воронеже с такой игрой есть проблемы). 3. Высокий прессинг. "Локо" вообще не стремиться встречать высоко (с Дзюбой это проблемно), а вот у армейцев такая функция присутствует (здесь очень помогают навыки Заболотного и Мухина).

Конечно в дерби не бывает фаворитов, но здесь я бы отдал небольшое преимущество ЦСКА. И рискну предположить, что Акинфеев вполне способен по итогу матча отыграть на ноль.

"Балтика" Калининград - "Факел" Воронеж

Вот, где игра на три результата. Калининград удивил дерзким планом на игру против "Спартака" с высоким прессингом. И нужно признать получилось у них не плохо. Все таки двенадцать отборов на половине "Спартака" ощутимое достижение. Только вот перевести высокие отборы в опасные моменты не позволили не правильные решения в финальной стадии.

"Факел" очень прилично выглядел первые 60 минут на своем поле в матче против "Локо". Постоянно оказывал давление на оборону железнодорожников и не давал выбегать в быстрые атаки. Только когда время стало поджимать при счете 1:2 допустили два выпада.

Будет много борьбы, все таки игра за 6 очков. Думаю шансы "Факела" не проиграть больше, чем у "Балтики" набрать три очка.

"Зенит" Санкт-Петербург - "Динамо" Москва

Ожидаемо для "Зенита" тяжело прошел выезд в Ростов-на-Дону. Но в этот раз оппонент будет попроще. Все что сейчас может предложить "Динамо" это высокий прессинг (который в первых двух турах не удавалось поддерживать в течении всего матча) и интересные розыгрыши в позиционной атаке. Для СБГ это не проблема. С "Ростовом" в целом команда Семака прессинг преодолевала (хоть и с трудом), а в позиционной атаке они динамовцам долго находится не позволят протсо забрав себе мяч. А вот проблемами БГ в обороне "Зенит" точно должен воспользоваться. Будут и быстрые выходы из обороны и опасные моменты после длительных розыгрышей.

Скорее ожидаю победу хозяев поля в 1 и более мячей, чем гостевые очки "Динамо". Не удивлюсь 2-3 мячам в ворота Шунина.

"Сочи" Сочи - "Ахмат" Грозный

"Сочи" при Хохлове старается контролировать мяч и выходить со свой половины через пас, в атаке не сваливается на навал, пытаясь взламывать оборону за счет комбинаций. В матче против "Балтики" было несколько симпатичных атак. С "Краснодаром" ожидаемо не хватило класса исполнителей, но в целом выглядели интересно, хотя и без особых шансов на очки.

"Ахмат" в обоих проигранных матчах не наиграл на поражение. Да были проблемы в матче КС со сдерживанием быстрых игроков на пространстве. С ЦСКА хорошо выглядели при игре и первым и вторым номером (даже несмотря на удаленного игрока).

Мы увидим игру, где оба коллектива попеременно будут владеть инициативой. Выделить одну из двух команд тяжело. Обоим коллективам есть, что предъявить при любом течении игры. Думаю на первый план выйдет мотивация, а "Ахмат" после двух поражений вряд ли захочет проиграть в третий раз подряд. Вероятность набора очков гостями оцениваю выше победы сочинцев.

Если понравилась статья, то прошу поддержать подпиской и положительной реакцией «+»

Мой канал ЯндексДзен. Прошу поддержать подпиской.

Телеграм-канал "Гаррринча"