5 мин.

Мойзес Роберто Барбоза. Новичок армейцев уже стал основным и приспособился к требованиям Федотова

Выйдя на замену на 34 минуте в матче против воронежского "Факела" вместо травмировавшегося Ивана Облякова Мойзес застолбил за собой левую бровку и в последующих пяти матчах стабильно появлялся на поле с первых минут. Уже в матче против "Зенита" было видно, что бразилец отвечает всем требованиям Федотова на позиции левого латераля. Мощный, выносливый, обладает хорошим спринтом, хорошо видит поле, может "накрутить" оппонента и отдать передачу, а главное готов "вспахивать" всю бровку от штрафной до штрафной без потери качества как в обороне, так и в атаке. Из минусов я бы отметил не самую высокую стартовую скорость, но этот недостаток он старается компенсировать выбором позиции и игрой корпусом.

Отдельного упоминания стоит участие Мойзеса в атакующих действиях армейцев. Бразильский крайний защитник уже успел отметиться ассистом ("Ахмат" - отдал голевую передачу на Хесуса Медину) и раздать 8 ключевых передач. По данным understat.com (если брать отрезок c 5 по 9 тур) игрок левой бровки вслед за игроками линии атаки Хесусом Мединой, Федором Чаловым и Хорхе Карраскалем является четвертым по значимости в построении атак ЦСКА (xGChain 1,69) и третьим по такому показателю, как xA (0,55) - ожидаемые ассисты.

скриншот с сайта understat.com

В атаке я бы отметил несколько качеств латераля, которые делают его подключения очень опасными для соперника.

Мойзес способен обыграть как с ходу, так и с места. Уже в первом своем матче, где бразильский новичок появился с первых минут, он показал свою технику и прокинув мяч между двоих игроков "Зенита"создал момент в результате которого был назначен пенальти в ворота Кержакова.

В матче против "Крыльев Советов" Мойзес с "места" обыгрывает защитника на бровке, прокидывая мяч к лицевой линии и делает точную передачу на Хорхе Карраскаля, но последний из убойной позиции не попадает в ворота.

Выносливость позволяет Мойзесу включаться не только в позиционные атаки, но и в быстрые отрывы при перехватах мяча. Включения, как правило своевременные и несут огромную опасность для ворот соперника. Так в матче против "Ахмата" на 78-й минуте латераль армейцев, совершив перехват на своей половине поля и отыгравшись с Карраскалем, дотащил мяч до штрафной грозненской команды, где сделал передачу на подключившегося Хесуса Медину. В результате великолепный гол парагвайского игрока атаки.

В матче против "Краснодара" Мойзес включился в быстрый отрыв армейцев, создав тем самым ситуацию 4 в 3. Получив мяч в штрафной не стал делать бездумный прострел, а выкатил мяч под удар Милану Гайичу. Лишь сейв Сафонова спас "Краснодар" от гола. Данный эпизод полностью соответствует игровой философии Федотова, где оба латераля включаются в быструю атаку и один замыкает передачу другого.

Бразилец хорошо видит поле и не просто совершает кроссы и прострелы в штрафную, а снабжает партнеров точными передачами. Тяжелый выездной матч с "Ростовом" не остался без опасной передачи Мойзеса на партнера. Не сближаясь с защитником новичок армейцев закинул мяч точно на голову Федору Чалову. К сожалению для ЦСКА игра головой не самая сильная сторона Федора и он смазал удар.

Такому техническому разнообразию позавидовали бы многие игроки атаки. Мойзес очень неприятный оппонент по бровке, который требует много внимания. Его способность отдать зрячую передачу и обыграть делает его непредсказуемым, а значит вдвойне опасным.

Уже можно смело говорить, что ЦСКА приобрел очень качественного латераля способного стать одним из лучших в Российской Премьер-Лиге.

Если вам понравилась статья, то поставьте плюс и оставьте комментарий. Ваше мнение очень важно для нас. Это поможет продвижению канала.

И обязательно подписывайтесь, чтобы не пропустить новые статьи.

Мой канал ЯндексДзен. Прошу поддержать подпиской.

Подписывайтесь на канал Высшая Лига СССР. LIVE

Подписывайся Телеграм-канал