3 мин.

А, может, стоило продать?

Вторую половину сезона 2017/18 Илья Кутепов провел на неплохом уровне, играл в Лиге чемпионов и, несмотря на скомканную концовку, защитник получил вызов в сборную от Станислава Черчесова. Большая часть болельщиков была не особо довольна этим фактом и надеялась, что на Чемпионате мира тройку центральных защитников составят Игнашевич-Кудряшов-Гранат.

Не угадали. Главный тренер сборной выпустил в пару к опытному Сергею Игнашевичу молодого защитника и не прогадал - связка сыграла достаточно успешно.

После Чемпионата мира стали появляться слухи о том, что Кутеповым заинтересовались хорошие европейские клубы, причем их было около десяти. Наиболее серьезно претендовали на игрока «Боруссия», «Фиорентина», «Лион», «Вест Хэм» и даже готовы были заплатить отступные в размере 12 млн евро.

Когда Леонида Федуна спросили по поводу перехода ведущих российских игроков из «Спартака» он сказал: «Предложения по Зобнину и Кутепову? Да бросьте вы! Что там пишут? Какой Мёнхенгладбах? Они уйдут, только если будут предложения от топ-клубов. Зачем сидеть в запасе в Гладбахе?»

Да, может быть это не самые топовые команды в Европе, но они показывают стабильные результаты в еврокубках и своих чемпионатах, а также позволяют игрокам прогрессировать.

Стоит вспомнить, что в последнем матче Чемпионата мира для сборной России Илья получил травму голеностопа. Когда стало понятно, что игрок не сможет восстановиться к началу сезона, в срочном порядке был куплен Самюэль Жиго и показал настолько стабильную игру, что про Кутепова стали понемногу забывать. Тогда же появились слухи о переходе игрока в «Зенит» и «Краснодар». А в конце августа стало известно о том, что защитник пропустит два месяца из-за операции по удалению паховой грыжи.

Через три дня в матче против «Зенита» серьезную травму получил Жиго и на протяжении почти двух месяцев в центре обороны у «Спартака» играли Джикия и Бокетти. Болельщики очень ждали возвращения Ильи Кутепова в строй и первым матчем после восстановления для него стала игра с тульским «Арсеналом». Как мы уже знаем, она стала ужасной. Илья привез пенальти, а также допустил грубейшую ошибку при третьем забитом мяче. Затем были неплохая игра с «Рубином», скромная победа в Кубке над «Анжи» и снова неудачные игры против «Урала», «Рейнджерс» и «Уфы».

Несмотря на то, что Илья достаточно опытный игрок (в июле ему исполнилось 25 лет), он не очень стабилен – может выдать отличную игру, а затем допустить грубейшую ошибку. В текущем чемпионате Кутепов совершает в среднем 2,3 отбора и 3 перехвата за игру (один из лучших показателей среди защитников в лиге).

Но при этом он является самым грубым защитником чемпионата (совершает в среднем 2,5 фола за игру) и в 4 играх умудрился получить 3 желтые карточки! Также Илья находится на первом месте по следующему показателю - его чаще всех обыгрывают соперники в результате дриблинга (в среднем 1,3 раза за игру).

После поражения от «Уфы» бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев сказал, что на игру Кутепова не может смотреть без слез.

Очень кратко и емко.

Неизвестно, как сложится дальнейшая часть сезона для российского защитника, но уже сейчас понятно, что, наверное, и для «Спартака» и для самого Ильи все-таки стоило выбрать переход в Европу.