6 мин.

На выход, судари. Или как спасти российский футбол.

Не хочу кидать камни в солнцеликих, но как и всегда, они очень-очень близки, к тому, чтобы через пять лет сказать "получилось как всегда". Даже Капелло заразился, похоже, совковым маразмом. На самом деле, план по спасению российского футбола прост и не требует никаких сложностей.

Кличко

1. Оставляем лимит на легионеров. Точнее, не трогаем.

Пояснение:

От завинчивания гаек никому лучше не станет, это совершенно понятно. Система подготовки молодежи в большинстве клубов России, скорее мертва, чем нет.

И как показывают постоянные рассказы, про откаты родителей за играющих детей, про взятки за переводы в дубли - проблема даже не в том, что скаутская сеть условного клуба из Москвы не заточена под то, чтобы найти талантливого ребенка там, где нет своего большого футбола. 

Если посмотреть на ростер сборной, то можно без труда заметить, что большинство игроков из тех мест, о футболе в которых простой обыватель ничего не знает. Щебекино, Видное,  Улан-Удэ, Иркутск, Петрозаводск, Миллерово, Беслан, Тамбов, Кингисепп, Находка, Нижний Тагил. К слову, наши гламурные друзья – Кокорин и Смолов из Валуйков, что в Белгородской области и Саратова соответственно.

Судя по истории того же Кокорина (достаточно 3 строк в Википедии) – это подвиг родителей и самого ребенка. В 9 лет, на просмотр в Москву, потом на много лет в интернат. Ничего дополнительно объяснять не надо – можно обязать футбольные клубы содержать сколь угодно много детей в школах, но нельзя заставить их ползать с фонариком по отдаленным весям необъятной.

Это всё на фоне того, что какое-то количество игровых кадров наши «большие клубы» клепали исправно каждый год. А состав сборной - вот их таких городов и сёл. Вывод простой - человек, способный играть на уровне сборной - товар штучный. Его искать надо, тщательно.

За 4 года это не развить – селекцию надо начинать с раннего возраста, причем, везде, а не там, где пришли сами, да еще и откатили.

От необходимости же ставить в основу по 11 россиян, которые будут играть против других 11 россиян, то, что в футбол они научатся играть на уровне, достаточном, чтобы конкурировать с Месси и Мюллером, фактом никогда не станет.

Мутко, правда, например, предполагает, что станет. Но предположение, как гласит мудрость, мать провала. 

Ну правда же, мы же хотим выиграть чемпионат мира? Значит надо играть с чемпионами мира. А они к нам не едут.  

И мы переходим к пункту 2. 

2. Вводим лимит на зарплаты. Для россиян. Во всех клубах страны.

Пояснение:

У нас футболисты деньги получают, когда во всем цивилизованном мире их зарабатывают. Надбавки за домоседство, лучшие ночные клубы двух столиц, роскошные автомобили и девушки собрали в топ-командах неплохих игроков в мяч. Но лимит на легионеров поцеловал в лобик и намекнул, что можно не стараться.

Лимит в данном контексте может быть самый разный – миллион баксов на нос в год. 20% Фонда Зарплат клуба на всех россиян. Лучше всего построить некоторую параболу, по которой в 18-20 лет можно зарабатывать до 300 тысяч долларов в год,  в 20-24 – до полумиллиона, в 24-28 – до миллиона, с 28 до 32 до полумиллиона, после 32 – опять по 300 тысяч. Остальное – исключительно зафиксированными бонусами за голы/передачи/«чистые листы»

Поверьте, здесь ни слова про «зажрались». Это вполне разумное требование – хотите денег – идите выгрызайте их в Англии, в Германии, в Италии. Там клубы собирают полные стадионы, пытаются окупить сами себя, а значит, и ваши зарплаты. Языки учите, чтобы потом судей понимать на поле. При заполненных трибунах играйте, чтобы не тряслось нигде и ничего, дабы потом не лепить отмазки, после очередного провала.

Рассказ про то, что «дети перестанут идти в футбол» - вообще несусветная глупость, никто не считает свои потенциальные миллионы, когда тебе 9. Любимую игру выбирают сердцем. Да и зарплаты все равно приличные, относительно доходов клубов. Зато мы перестанем сами себя смешить хит-парадами, вроде «50 игроков из плей-офф чемпионата мира, которые получают меньше, чем в Сатурне».

Что-то мне подсказывет, что популярный аргумент «а чо мы в этой Европе-то не видали» сразу потеряется изо всех интервью. Дома вас перестанут держать в тепличных условиях, а как показывает пример Черышева – лучше основа Вильяреала, чем тренировки, но с Криштиану Роналду.

Как показала практика, слабоват характером наш футболист: подсел на лавке Тоттенхема; проиграл место в основе старому малийцу в Севилье; скинул к себе требования, пройдя путь от 4-ки на Энфилде до «зис факин мэн, кам аут» – и сразу в норку.

Так не должно работать больше. Хотя бы года 4.

Отрезать пути к отступлению назад, в Россию, нынешнему поколению – лучший способ заставить их ЗАРАБАТЫВАТЬ себе имя игрой в мяч, а этим самым именем – деньги. Карпин, Мостовой, Онопко, Бесчастных, Юран, Аленичев, Овчинников прокладывали себе путь к деньгам и регалиям именно так. И да, можно возразить, что они ничего тоже не выиграли. Но, я уверен, тренируй их тогда Хиддинк или Капелло, а не Ярцев или Газзаев - был бы успех. Те ребята чертовски лучше играли в футбол, чем нынешние, просто понимание, что хорошего тренера можно нанять из-за границы, пришло к функционерам сильно позже.

А и откуда Ибрагимович может знать Дзюбу, если Ибрагимович к 27 годам выиграл 4 скудетто, получил звание "футболист года в Италии", стал героем ютьбовских роликов "10 самых сумасшедших голов", являлся одним из самых ярких форвардов мира, про которого слышали совершенно все, кто любит футбол. А Дзюба, в общем-то, раскачался, наконец-таки, же ж.. же ж.. из Ростова доехал до Спартака. 

Я готов услышать рассказ, что Дима Комбаров в Спартаке может поиграть в лиге чемпионов, а в условном Кристал Пэлэсе никогда не сможет. Ну, «камон, гайс». Наши клубы в Лиге Чемпионов при самом удачном раскладе, который бывает в пятилетку один раз, могут рассчитывать на 10 матчей в ЛЧ, а в «приличных командах» (я исключительно с футбольной точки зрения) из Лиги Европы принято сливаться до групповой стадии. Зато, в Кристал Пэлэсе можно наиграть около 45 игр за сезон, при забитых трибунах, ну, и опять же – там платить внезапно начнут больше, чем при предлагаемом лимите. А еще примерно раз 25 за сезон встретиться с противниками, уровня которых в чемпионате России – 4 "Халка" и те в 3 клубах.

А собственно и все. Вы не поверите. Все более-менее толковые футболисты, которые могут рассчитывать на приличную зарплату – через год окажутся в Европе, а на их место кого-то все равно придется выпускать. Достаточно, чтобы 4-6 человек учились играть в футбол, регулярно выступая и тренируясь с Халками, Костами, Жоазинью и Думбиями, при этом, чтобы наш чемпионат не превращался в чемпионат закрытого государства, оставляя и зрителям немного возможности насладиться игрой вышеперечисленных иностранцев.

А те кто научился – пусть пакуют чемоданы на повышение в классе. В заграничный чемпионат. Потому что у нас уже был пример локального «повышения в классе», которое закончилось баснословным контрактов и отсутствием всяческих новостей с Зенитовской лавки.

Постскриптум. Вообще, еще можно было бы ввести лимит на зарплату для легионеров – в обратную сторону, «от ХХ миллиона долларов», чтобы обезопасить нашу страну от всяких Мукунку, потому что никто Мукунке платить столько, находясь в здравом уме, не станет. Но это уже следующий шаг.